fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Психо 4: В начале» (англ. Psycho 4: The Beginning) — американский телевизионный триллер 1990 года, снятый Миком Гаррисом. Сценаристом выступил Джозеф Стефано, написал также сценарий и оригинального фильма 1960 года. Самому Стефано не нравились сиквелы (которые, по его мнению, были похожи на обычные слешеры), поэтому данный фильм является прямым продолжением первого и события «Психо 2» и «Психо 3» в нём проигнорированы.

Психо 4: В начале
Psycho 4: The Beginning
Жанр триллер, слэшер
Режиссёр Мик Гаррис
Продюсер Хилтон А. Грин
Лес Мэйфилд
Джордж Залум
Автор
сценария
Джозеф Стефано
В главных
ролях
Энтони Перкинс
Оливия Хасси
Генри Томас
Уоррен Фрост
Оператор Родни Чартерс
Композитор Грэм Ревелл
Кинокомпания Universal Media Studios
Дистрибьютор Universal Television[d]
Длительность 96 мин.
Бюджет 990 000 $
Страна США
Язык английский
Год 1990
Предыдущий фильм Психо 3
Следующий фильм Психо
IMDb ID 0102724

Сюжет


Немолодой уже Норман Бейтс восстанавливается после лечения в психиатрической лечебнице. За время пребывания в больнице он познакомился с психоаналитиком по имени Констанс, которая в итоге стала его женой. У них с женой всё было хорошо, пока Норман не узнал о её беременности. Норман не хочет иметь детей, считая себя глубоко ненормальным и думая, что дети получат эту ненормальность по наследству. Норман слушает радио в ожидании возвращения с работы своей жены и в радио-шоу слышит тему о матереубийстве. Он звонит в студию, и ведущая потихоньку вытаскивает из него страшные воспоминания детства. Мать в детстве заставляла Нормана одеваться в девичью одежду и изводила упреками в никудышности. После появления мужчины ситуация совсем вышла из-под контроля, и Норман подсыпал матери в напиток стрихнин.

Рассказав свою историю, Норман договаривается со своей женой Конни встретиться в особняке Бейтсов, где он собирается убить её. В особняке Конни понимает намерения Нормана и умоляет его остановиться, и уверяет его, что с их ребёнком всё будет в порядке. Норман прислушивается к её словам и отпускает Конни. Желая покончить со своими кошмарами, он устраивает пожар в доме, во время которого он видит многочисленных призраков своих жертв, в том числе и мать, которая уговаривает его «взять с собой». Норман отказывается и с большим трудом выбирается из горящего дома. На следующее утро пожарные тушат остатки полностью сгоревшего особняка.

В конце Норман заявляет, что «полностью свободен» и уходит с женой от своего бывшего дома. Между тем, сидящий в подвале призрак матери «требует» освободить её, но дверь в подвал тут же закрывается. Экран темнеет, и за титрами слышен детский плач, свидетельствующий о рождении ребёнка Бейтса.


В ролях



Релизы


Премьера фильма состоялась на телеканале Showtime 10 ноября 1990 года.

Психо 4: В начале был выпущен на DVD в Регионе 1 на диске, включающем в себя также фильмы Психо 2 и Психо 3, 14 августа 2007 года компанией Universal Studios Home Entertainment. Также Universal выпустил диск, в который вошли все 4 фильма Психо, в Регионе 2. Во Франции Психо 4 был выпущен в 2007 году компанией Aventi Distribution.

Компания Shout! Factory объявила, что Психо 4: В начале будет выпущен на Blu-Ray 23 августа 2016 года[1].


Факты



Примечания


  1. Psycho IV: The Beginning Blu-ray. Дата обращения: 29 июня 2016. Архивировано 10 июля 2016 года.

На других языках


[en] Psycho IV: The Beginning

Psycho IV: The Beginning is a 1990 American made-for-television slasher film directed by Mick Garris, and starring Anthony Perkins, Henry Thomas, Olivia Hussey, Warren Frost, Donna Mitchell, and CCH Pounder. It serves as both the third sequel and a prequel to Alfred Hitchcock's Psycho, focusing on the early life of Norman Bates. It includes both events after Psycho III while focusing on flashbacks of events that took place prior to the original film. It is the fourth and final film in the original Psycho franchise, and Perkins' final appearance in the series before his death in 1992.
- [ru] Психо 4: В начале



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии