fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Лунатики» (англ. Sleepwalkers) — американский фильм ужасов 1992 года режиссёра Мика Гарриса по сценарию Стивена Кинга. Премьера фильма состоялась 10 апреля 1992 года.

Лунатики
Sleepwalkers
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Мик Гаррис
Продюсер Майкл Грэйс
Димитри Логофетис
Джозеф Медавар
Автор
сценария
Стивен Кинг
В главных
ролях
Мэдхен Амик
Элис Криге
Брайан Краузе
Оператор Родни Чартерс
Композитор Гари Чероне
Гайе Делорм
Кинокомпания Columbia Pictures
Ion Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 89 мин
Сборы 30 524 763 $ [1] (в США)
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0105428

Сюжет


На пляже калифорнийского города Бодега-Бей полиция во главе с лейтенантом Дженнигсом обнаруживает коттедж, в котором находит останки кошек. В одной из комнат они обнаруживают мумифицированное тело маленькой девочки. Хозяева исчезли в неизвестном направлении.

Индиана. Город Трэвис. В городе обосновываются Чарльз Брэйди и его мать Мэри — лунатики, кочующие энергетические вампиры-оборотни, которые питаются жизненной силой девственниц. Хотя они и сохраняют человеческую форму, однако по желанию могут превращаться в двуногих кошек-оборотней размером с человека, потому как являются элурантропами. Помимо этого им присущи способности как к телекинезу, так и к иллюзии, благодаря чему их образ жизни не привлекает внимание людей вокруг.

Чарльз Брэйди сразу же знакомится с местной девушкой Таней Робертсон, на которую обратил внимание в киноактере, и приглашает её на свидание. Тем временем личностью Чарльза заинтересовывается школьный учитель Фэллоуз, который замечает, что документы о переводе поддельные. Он пытается обличить Брэйди, но Чарльз отрывает у учителя кисть руки, а затем показывает своё подлинное лицо оборотня. На пути домой превысившего скорость Чарльза замечает помощник шерифа округа Касл Энди Симпсон и, вместе со своим котом Кловисом, пускается в погоню за оборотнем. Настигнув Чарльза, он приказывает ему остановиться, однако парень, увидев Кловиса, прибавляет скорость. Обогнав полицейского, Чарльз делает свою машину невидимой и останавливается на обочине. Остановившийся Энди недоумевает, однако Кловис прекрасно видит стоящий рядом автомобиль Чарльза. Наконец полицейский уезжает, а оборотень превращает свой синий «Pontiac» в красный «Ford Mustang».

Мать требует от Чарльза крови девушки, так как она очень голодна. Юноша обещает в ближайшем будущем доставить ей пищу. С этой целью он ведёт Таню на старое кладбище, где и нападает на девушку. Шериф Энди Симпсон, проезжая мимо кладбища, замечает «Ford Mustang» Чарльза, который снова превратился в «Pontiac». Тут же к нему подбегает Таня и убеждает уехать как можно скорее. Энди стреляет в появившегося рядом оборотня, но тот убивает помощника шерифа и снова приближается к Тане. Из машины выскакивает Кловис и набрасывается на Чарльза. Сильно травмированный Чарльз возвращается домой, а тем временем полиция уже начинает на него охоту. Используя свои магические способности, Мэри делает себя и сына невидимыми. В итоге, полиции не удаётся ничего найти.

Мэри оглушает дежуривших у её дома полицейских и на патрульной машине приезжает к дому Тани, где нападает на её родителей и полицейского. Прибывшая туда подмога не представляет для оборотня никакой опасности, так что она берёт девушку и везёт в свой дом. Когда они приезжают в резиденцию Брэйди, Чарльз уже мертв. Но при появлении девушки он воскресает и пытается высосать жизненную энергию Тани. Приехавший шериф также погибает от рук оборотня, но монстры сами оказываются жертвами кошек, окруживших дом.

Фильм заканчивается тем, что Таня берёт в руки кота Кловиса и произносит: «Теперь мы одни». То же самое говорила Мэри Брэйди.


В ролях



Органы правопорядка

Камео и эпизоды

Интересные факты



Награды


На кинофестивале Fantafestival фильм получил четыре награды[2]:


Примечания


  1. Лунатики. Кассовые сборы. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  2. Кинофестиваль, посвященный научной фантастике, фэнтези и фильмам ужасов, ежегодно проводимый в Италии с 1981 года.

На других языках


[en] Sleepwalkers (1992 film)

Sleepwalkers (also known as Stephen King's Sleepwalkers) is a 1992 American horror film written by Stephen King and directed by Mick Garris. The film stars Brian Krause, Mädchen Amick and Alice Krige. The film revolves around the last two survivors of a vampiric shapeshifting species that feed on the life force of human female virgins. It was the first time King wrote a screenplay intended for the screen first, rather than adapting one of his already-existing novels or stories.
- [ru] Лунатики (фильм, 1992)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии