fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пять пальцев» (англ. Five Fingers) — американский шпионский фильм Джозефа Лео Манкевича, снятый по книге «Операция Цицерон» (нем. Der Fall Cicero) Людвига Карла Мойзиша, повествующей о нацистском атташе Германии в Анкаре. Главную роль сыграл Джеймс Мэйсон[2].

Пять пальцев
Five Fingers
Жанр шпионский фильм
Режиссёр Джозеф Лео Манкевич
Продюсер
Автор
сценария
Оператор
  • Норберт Бродин[d]
Композитор
  • Бернард Херрман
Художник-постановщик Джордж Дэвис[d]
Кинокомпания 20th Century Studios
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 108 мин
Страна
  •  США
Язык английский и немецкий
Год 1952
IMDb ID 0044314
 Медиафайлы на Викискладе

Книга и фильм основаны на реальной истории шпиона Эльяса Базна, который, будучи камердинером британского посла в Турции, работал на нацистов в 1943—1944 годах. Используя псевдоним «Цицерон», Базна продал немецкой разведке фотокопии 35 сверхсекретных документов, включая планы высадки войск союзников в Нормандии. Хотя Германия заплатила ему огромные по тем временам 300 тысяч фунтов стерлингов (которые, как выяснилось позднее, оказались фальшивыми), внутренняя борьба внутри германского командования привела к тому, что полученные материалы так и не были использованы. Военный атташе Германии Л. К. Мойзиш написал об этой истории книгу, которая была опубликована в 1949 году и легла в основу сценария, который написали Майкл Уилсон и Джозеф Манкевич[3][4].


Сюжет


В Турции в 1944 году посол Германии Франц фон Папен и его британский коллега Фредерик Тейлор присутствуют на приёме. Там они знакомятся с вдовой и французской графиней Анной Стависки, которая за определённую плату предлагает свои услуги в качестве шпионки, но ей отказывают.

Незнакомый человек подходит к атташе Германии Мойзишу и предлагает ему секретные британские документы за 20 000 £. Никто не догадывается, что этот неизвестный (Диелло) — личный камердинер сэра Фредерика.

Документы, украденные из сейфа сэра Фредерика и сфотографированные Диелло, оказались подлинными. Он получает кодовое имя «Цицерон» и предложение работать на немецкую разведку. Цицерон даёт свои деньги Анне для хранения при условии, что та разрешит ему использовать новую виллу в качестве места встреч для проведения сделок. Позже он рассказывает о своих чувствах к девушке и мечте жить с ней в Южной Америке, а та даёт ему пощёчину.

Мойзиша вызывают в Берлин на встречу с генералом Кальтенбруннером, который начинает сомневаться в верности Цицерона. Позже происходит бомбардировка союзниками румынского нефтеперерабатывающего завода, о чём было написано в документах, переданных Диелло. Полковник фон Рихтер отправляется в Анкару для переговоров с загадочным Диелло, а одновременно британский контрразведчик Колин Траверс пытается выяснить его личность.

Диелло понимает, что он может быть убит или схвачен одной из сторон, поэтому решает уехать в Южную Америку. Перед отъездом он узнаёт, что Анна украла всего его деньги и едет в Швейцарию. Анна отправляет письмо сэру Фредерику, в котором выдаёт своего партнёра и расскрывает его личность.

Цицерон находится в бегах, требуя от немцев 100 000 £ за фотографию плана «Дня Д», которую он сделал во вскрытом сейфе. Он получает деньги и сбегает. Анна пишет второе письмо, в котором дезинформирует немцев о том, что Диелло работает на британскую разведку. Немцы после письма расценивают переданные Диелло данные как ненадёжные.

Диелло уезжает в Рио-де-Жанейро, где наслаждается новой свободной жизнью. Однако бразильская полиция арестовывает его после того, как он расплатился фальшивыми деньгами. Его утешает лишь то, что у Анны также фальшивые деньги.


В ролях


Джеймс Мэйсон и Даниэль Дарьё в Пять пальцев (кадр)
Джеймс Мэйсон и Даниэль Дарьё в Пять пальцев (кадр)
Актёр Роль
Джеймс Мэйсон Улисс Диелло (Эльяс Базна) агент Улисс Диелло (Эльяс Базна)
Даниэль Дарьё Анна Стависки графиня Анна Стависки
Майкл Ренни Колин Трэверс Колин Трэверс
Уолтер Хэмпден  (англ.) Людвиг Карл Мойзиш Людвиг Карл Мойзиш
Оскар Карлвейс  (англ.) Фредерик Тейлор сэр Фредерик Тейлор
Герберт Бергхоф  (англ.) фон Рихтер полковник фон Рихтер
Джон Венграф  (англ.) Франц фон Папен граф Франц фон Папен
Бен Астар Зиберт Зиберт
Роджер Плауден Макфадден Макфадден

Производство


Манкевич решил снимать фильм на натуре в Турции, собрав отличный актёрский состав во главе с Джеймсом Мейсоном и Даниель Дарье[3].


Награды


Фильм получил «Золотой глобус» за лучший сценарий Уилсона и премию «Эдгар» за лучший кинофильм.

Он также был номинирован на две премии Американской киноакадемии: за лучшую режиссуру (Манкевич) и за лучший адаптированный сценарий (Уилсон). Гильдия режиссёров Америки номинировала Манкевича в категории за лучшую режиссурскую работу — Художественный фильм, а гильдия сценаристов США номинировала Уилсона на премию за лучший драматический сценарий.


Критика


По словам Шипмана, «с такими актёрами в главных ролях фильм получился как умным, так и увлекательным»[4]. Как отметил историк кино Фрэнк Миллер, «неудивительно, что со съёмочной группой столь высокого качества фильм завоевал восторженные отзывы критиков»[3]. Так, Босли Краузер в «Нью-Йорк Таймс» назвал его «грамотным зрелищем» и «таким же шикарным шпионским триллером, как и безупречные работы Грэма Грина или Альфреда Хичкока». По словам критика, Уилсон и Манкевич сделали из шпионской истории нечто «гораздо больше, включив в неё удивительно спокойный и изысканный роман между нашим героем и польской графиней, который превращает колоритную мелодраму в содержательную, полноценную приключенческую историю». Как Манкевич уже продемонстрировал во «Всё о Еве», «он гораздо сильнее работает с текстом, чем с действием, и его превосходство в разговорной постановке вновь очевидно и здесь. Его острые сцены — сцены величайшего напряжения и восхитительно умной неожиданности — развиваются через умение актёров держать себя и их владение отличным текстом, без обычной в таких случаях опоры на визуальные трюки»[5].


Адаптации


В 1959—1960 годах выходил одноимённый телесериал-адаптация в главных ролях с Дэвидом Хедисоном и Лучаной Палуцци.


Примечания


  1. ČSFD (чеш.) — 2001.
  2. Heatts, Dorothy J. Footnote to Cicero (недоступная ссылка). CIA.gov. Central Intelligence Agency. Дата обращения: 5 января 2016. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  3. Frank Miller. 5 Fingers (англ.). Turner Classic Movies (25 июня 2009). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  4. David Shipman. Obituary: Joseph Mankiewicz (англ.). The Independent (8 февраля 1993). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 1 июня 2020 года.
  5. Bosley Crowther. ' Five Fingers,' a Spy Thriller Starring James Mason, New Feature at Roxy Theatre (англ.). The New York Times (23 февраля 1952). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.

На других языках


[en] 5 Fingers

5 Fingers, known also as Five Fingers, is a 1952 American spy film directed by Joseph L. Mankiewicz and produced by Otto Lang. The screenplay written by Michael Wilson was based on the 1950 book Operation Cicero (original German: Der Fall Cicero) by Ludwig Carl Moyzisch, Nazi commercial attaché at the German embassy in Ankara, Turkey (1943–44).[2]
- [ru] Пять пальцев (фильм, 1952)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии