fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Всё о Еве» (англ. All About Eve) — американский драматический фильм 1950 года, снятый режиссёром Джозефом Лео Манкевичем. Манкевич также написал сценарий, основанный на рассказе Мэри Орр «Мудрость Евы» (англ. The Wisdom of Eve).

Всё о Еве
All About Eve
Жанр драматический фильм[1][2], кинокомедия и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр Джозеф Лео Манкевич
Продюсер Дэррил Ф. Занук
На основе The Wisdom of Eve[d]
Автор
сценария
Джозеф Лео Манкевич
В главных
ролях
Бетт Дейвис
Энн Бакстер
Джордж Сандерс
Селеста Холм
Мэрилин Монро
Оператор Милтон Краснер
Композитор Альфред Ньюман
Художник-постановщик Лайл Р. Уилер[d]
Кинокомпания 20th Century Studios
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 138 мин
Бюджет 1 400 000 $
Сборы 8 400 000 $[3] и 8 489 279 $[4][5]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0042192
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм рассказывает о стареющей бродвейской звезде Марго Ченнинг (Бетт Дейвис), которая из сострадания берёт себе в качестве личной помощницы казалось бы несчастную и наивную поклонницу Еву Харрингтон (Энн Бакстер). Используя своё новое положение, Ева очень быстро заводит отношения с близкими друзьями и коллегами Марго, а затем пользуется моментом, чтобы стать её дублёршей на сцене. Марго вскоре разгадывает намерения Евы, однако понимая неизбежность скорого заката собственной карьеры, не препятствует ей. И Ева, используя небескорыстную поддержку влиятельного и беспринципного театрального критика Эддисона Де Витта (Джордж Сэндерс) начинает восхождение на вершину бродвейской славы[6][7][8]. В остальных ролях задействованы Джордж Сандерс, Селеста Холм, Хью Марлоу, Гэри Меррилл, Телма Риттер, а также Мэрилин Монро, для которой это был один из первых фильмов.

«Всё о Еве» получил восторженные отзывы критиков; фильм был заявлен в 14 номинациях на премию «Оскар» (такого числа номинаций позднее добился только «Титаник» в 1997 году и «Ла-Ла Ленд» в 2016 году) и завоевал 6 из них, включая премию за лучший фильм[9].

В истории кинематографа лента считается классической, в 1990 году она была отобрана для хранения в Национальном реестре фильмов. В 1998 году фильм «Всё о Еве» занял 16-ю позицию в списке 100 лучших американских фильмов Американского института киноискусства.


Сюжет


Фильм начинается с вымышленной сцены вручения престижной театральной премии имени Сары Сиддонс, которую получает молодая актриса Ева Харрингтон (Энн Бакстер). Далее следуют события, показанные в ретроспективе.

Марго Ченнинг (Бетт Дэвис) — одна из самых больших звёзд Бродвея. Каждый вечер ее, в подворотне у черного входа, ждет молодая, плохо одетая женщина по имени Ева Харрингтон, которая восторженно смотрит на нее. В один из вечеров, подруга Марго, жена сценариста, Карен Ричардсон, жалеет Еву и приводит в гримерку к Марго, поскольку Ева рассказывает, что видела все ее спектакли и является фанаткой Марго Ченнинг. В гримерке, помимо Марго, оказывается весь ее ближний круг, ее мужчина, Билл, а также муж Карен, Ллойд, который пишет пьесы для Марго. Ева рассказывает о погибшем на войне возлюбленном, и о том, что у неё нет ни друзей, ни родных, только театр и только обожание к Марго Ченнинг. Ева заявляет, что впервые увидела Марго в Сан-Фанциско и была так потрясена её талантом, что приехала в Нью-Йорк за своим идолом. Присутствующие начинают её жалеть, все, кроме пожилой компаньонки Марго, Берди Кунен (Тельма Риттер), которая скептически отмечает неправдоподобность истории. Марго, поддавшись жалостливому порыву, сначала берет Еву погулять с собой, а потом и вовсе к себе в дом на должность помощницы.

Постепенно Марго замечает повышенный интерес Евы к её мужу, а также то, что, находясь в статусе помощницы знаменитости, Ева начинает усиленно знакомиться со всеми мало-мальски влиятельными людьми, начиная от крупного продюсера, заканчивая циничным кинокритиком.

Однако, отметив начинающуюся неприязнь Марго и её компаньонки, Ева решает сменить тактику. Воспользовавшись глупостью и мягкотелостью подруги Марго, Карен, она обращается к последней с просьбой поговорить с продюсером театра, где играет Марго, и назначить её, Еву, дублершей Марго Ченнинг. Карен, считая, что Ева нуждается в опеке, соглашается на такое поручение, не уведомив об этом свою лучшую подругу. Не говорит об этом Марго и продюсер её театра Макс Фабиан (Григорий Ратов).

Постепенно в фильме раскрывается двуличность Евы и её тайное намерение отнять у Марго Ченнинг всё, что той дорого: её любовника Билла Симпсона (Гэри Меррилл), её друзей Ллойда и Карен Ричардсов (Хью Марлоу и Селест Холм), её театральную карьеру и славу.

Ева собирается вытеснить Марго, став её дублёршей. Как только Марго не сможет выйти на сцену, она намерена сделать это вместо неё, продемонстрировать свои достоинства перед многочисленными критиками. Её план проваливается, и она решает путём шантажа получить следующую роль, обещанную Марго, не подозревая, что та сама уже не рада играть роли, не подходящие ей из-за возраста.

Ева пытается подняться в театральном мире, используя помощь театрального критика Эддисона ДеВитта (Джордж Сэндерс). Незадолго до премьеры спектакля с её участием она посвящает ДеВитта в свой план — выйти замуж за сценариста Ллойда Ричардса после его развода с женой Карен. ДеВитт, имея собственный расчет, раскрывает всю подноготную Евы и шантажирует её. Он рассказывает о том, что послужило настоящей причиной её приезда в Нью-Йорк из Сан-Франциско. Как выясняется, Ева была вынуждена уйти с работы на пивоваренном заводе, когда жена босса прослышала о непозволительной связи Евы со своим мужем. Хотя Эддисон и оскорбляет Еву, в то же время он увлечён ею и продолжает способствовать её карьере.

Еве, теперь уже звезде Бродвея, вручают премию за исполненную роль. После чего у себя в квартире она обнаруживает пробравшуюся к ней молодую поклонницу (Барбара Бейтс) — и всё готово повториться сначала.


В ролях



Создание фильма и основные темы


Рассказ Мэри Орр «Мудрость Евы» был основан на реальной истории, произошедшей с австрийской актрисой Элизабет Бергнер, которую часто называли «Гарбо на сцене». Рассказ был опубликован в журнале «Cosmopolitan» в мае 1946 года; затем Орр написала на его основе радиопьесу, которая привлекла внимание Джозефа Лео Манкевича. Первоначальное название фильма «Мудрость Евы» изменялось несколько раз: сначала оно превратилось в «Еву Харрингтон», затем — в «Лучшую роль» (Best Performance), после чего был найден окончательный вариант — «Всё о Еве».

Хотя продюсер фильма Дэррил Занук хотел видеть в главной роли Марлен Дитрих, Манкевич настоял на кандидатуре Клодетт Кольбер. Однако за две недели до начала съёмок она была вынуждена отказаться от роли из-за несчастного случая. В итоге роль Марго Ченнинг досталась Бетт Дейвис. Известно, что Манкевич при создании образа Марго вдохновлялся судьбой Пег Уоффингтон[en], ирландской актрисы XVIII века; после выхода ленты ходили слухи, что прототипом Марго была Таллула Бэнкхед. Однако Бетт Дейвис также могла ассоциировать себя с героиней, чувствующей закат своей славы и угрозу со стороны молодёжи, поскольку к тому моменту продолжение карьеры 41-летней актрисы находилось под вопросом. Благодаря успеху фильма «Всё о Еве» эта проблема для Дэйвис была решена. Кроме острого для театральной среды вопроса о столкновении амбиций и старении, лента затрагивает важную для женщин дилемму: карьера или брак. В конце концов Марго выбирает второе.[10]


Награды и номинации



Критика


Критики дали высокую оценку картине. Так, Босли Краузер в «Нью-Йорк Таймс», в частности, назвал картину «испепеляющей сатирой — остроумной, зрелой и по-житейски мудрой… Манкевич превзошёл лучших бродвейских авторов в ослепительном и разрушительном высмеивании, блестяще поданном в этом фильме… Очевидно, что Манкевич, который написал и поставил фильм, оттачивал своё остроумие и свои таланты на протяжении очень долгого времени специально для этого случая. Очевидно также, что он изучал театр и его очаровательных персонажей в течение многих лет не через розовые очки и не как пылкий почитатель. И теперь с отличной помощью со стороны Бетт Дейвис и действительно блестящих актёров Манкевич своими острыми когтями внедряется в самое нутро театра, громя и сводя многие счёты». Как далее пишет критик, «сценарий Манкевича переполнен борьбой и острыми насмешками над театральным племенем Бродвея… его персонажи полнокровны, события блестяще задуманы, а реплики самые содержательные, острые и умные среди тех, которые только можно услышать. Манкевич собрал целую сагу о театральном честолюбии и тщеславии, гордыне, обмане и лицемерии, выжав из темы почти всё, что возможно». В заключение Краузер выражает «безграничную признательность господину Манкевичу и его актёрскому составу за то, что они выстроили галерею людей, которые ослепляют, ужасают и завораживают»[11].

Журнал Variety назвал картину «грамотным, зрелым фильмом самого высокого калибра», а New York Morning Telegraph пришёл к заключению, что «это, наверняка, самый остроумный, самый потрясающий, самый зрелый и самый грамотный фильм из когда-либо сделанных на тему о нью-йоркской сцене… Это блестящий, искромётный, великолепно написанный и превосходно сыгранный рассказ о драматическом театре».

The Oxford Companion to Film оценил картину как «язвительно точное изображение театральной жизни и бессовестного восхождения инженю к славе», отметив «превосходный актёрский состав» и особенно «Бетт Дейвис, которая дала одно из своих самых ослепительных выступлений».

TimeOut Film Guide обратил внимание на «циничный сценарий Манкевича, который использует историю по максимуму, будучи одновременно остроумным и умным».

Леонард Молтин назвал картину «блестяще утончённым (и циничным) взглядом на жизнь в театре и вокруг него» со множеством остроумных реплик, особенно, у Сандерса и Риттер.

В The Rough Guide to Cult Movies было отмечено, что «вероломная стервозность и язвительные остроты делают этот фильм обязательным к просмотру».

Наконец, как заключил популярный современный кинокритик Питер Трэверс, «забавно, что великие фильмы со временем становятся только полнее и богаче. Манкевич никогда более не достигнет такого идеально выверенного сочетания остроумия и печальной мудрости… Предательство в театре никогда не подавалось так сладко и искусно, как это сделал Манкевич с лучшим актёрским составом в своей карьере»[12].


Последующее признание



См. также



Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt0042192/
  2. http://www.filmaffinity.com/en/film412657.html
  3. The Numbers (англ.) — 1997.
  4. Box Office Mojo (англ.) — 1999.
  5. The Numbers (англ.) — 1997.
  6. Shawn Dwyer. Joseph L. Mankiewicz. Biography (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  7. David Shipman. Obituary: Joseph Mankiewicz (англ.). The Independent (8 февраля 1993). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 1 июня 2020 года.
  8. Peter B. Flint. Joseph L. Mankiewicz, Literate Skeptic of the Cinema, Dies at 83 (англ.). The New York Times (6 февраля 1993). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 16 марта 2021 года.
  9. Oscar Nominations Announced! (рус.), Twitter. Архивировано 4 февраля 2017 года. Дата обращения 24 января 2017.
  10. L. Coons. All About Eve // Movies in American History. — ABC Clio, 2011. — P. 7—8.
  11. Bosley Crowther. Bette Davis and Anne Baxter Star in 'All About Eve,' New Feature at Roxy Theatre (англ.). The New York Times (14 октября 1950). Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 22 марта 2021 года.
  12. Andrea Passafiume. The Critics' Corner — All About Eve (англ.). Turner Classic Movies (3 января 2008). Дата обращения: 14 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] All About Eve

All About Eve is a 1950 American drama film written and directed by Joseph L. Mankiewicz, and produced by Darryl F. Zanuck. It is based on the 1946 short story "The Wisdom of Eve" by Mary Orr, although Orr does not receive a screen credit.
- [ru] Всё о Еве



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии