fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Игра на вылет» (англ. Sleuth, дословно Сыщик, Ищейка) — детективный триллер Джозефа Манкевича 1972 года по сценарию, написанному Энтони Шаффером на материале собственной пьесы. Исполнители единственных ролей Лоренс Оливье и Майкл Кейн за актёрские работы в ленте выдвигались на премию «Оскар».

Игра навылет
англ. Sleuth
Жанр детектив, триллер
Режиссёр Джозеф Л. Манкевич
Продюсер Мортон Готтлиб
Автор
сценария
Энтони Шаффер
В главных
ролях
Лоренс Оливье
Майкл Кейн
Оператор Освальд Моррис
Композитор Джон Эддисон
Художник-постановщик Кен Адам
Кинокомпания Palomar Pictures
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 138 мин.
Страна Великобритания
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0069281
 Медиафайлы на Викискладе

35 лет спустя, в 2007 году, в ремейке данного фильма («Сыщик»), где сценаристом выступит Гарольд Пинтер, снова снимется Майкл Кейн, только уже в роли Эндрю Уайка.


Сюжет


Богатый аристократ, преуспевающий автор детективов Эндрю Уайк (Лоренс Оливье), привыкший воспринимать жизнь как игру, приглашает в дом любовника своей жены, владельца нескольких парикмахерских Майло Тиндла (Майкл Кейн), предлагая ему забрать жену, а также прихватить из дома дорогие украшения, которые пойдут на её содержание. После того как Майло соглашается и начинает действовать, Эндрю заявляет, что обманул его. На самом деле он планирует застрелить Майло якобы при попытке ограбления, и когда Майло в страхе убегает, Эндрю стреляет ему вслед холостыми патронами. Несколько дней спустя в доме Эндрю появляется полицейский инспектор Доплер, заявляющий, что разыскивает пропавшего Майло. Вскоре он обнаруживает доказательства убийства Майло, заставляя Эндрю сознаться в том, что происходило в доме. После этого инспектор снимает грим, и оказывается, что это Майло, который предлагает продолжить игру. Он сообщает, что убил любовницу Эндрю, разбросав по дому компрометирующие Эндрю улики. Когда Майло с видом победителя сообщает о скором прибытии полиции, Эндрю не выдерживает и стреляет в Майло.[1]


В ролях


Все остальные актёры, указанные в титрах, не существуют и были выдуманы для того, чтобы зритель весь фильм ждал появления новых персонажей.


Съёмочная группа


Производство кинокомпании Palomar Pictures


Награды и номинации


Лоренс Оливье в образе Эндрю Уайка
Лоренс Оливье в образе Эндрю Уайка

Награды



Номинации



Критика


В фильме, обладающем острой интригой и держащем в напряжении до самого конца, затрагиваются темы морального разложения как старой аристократии, погрязшей в социальных и расовых предрассудках, так и новой буржуазии, готовой ради богатства пойти на преступление.

Историк кино Роб Никсон назвал картину «грандиозным зрелищем, полным перипетий и трюков как со зрителями, так и с персонажами, которое чудесно разыграли два выдающихся актёра»[2]. По мнению Дайера, «хотя этот независимый фильм и несравним с лучшими режиссёрскими работами Манкевича 1940-х и 1950-х годов, он стал потрясающей демонстрацией двух актёров в двух единственных ролях в этом фильме»[3].


Примечания


  1. Sleuth (1972). Synopsis (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 14 ноября 2020.
  2. Rob Nixon. Sleuth (1972). Article (англ.). Turner Classic Movies (11 декабря 2006). Дата обращения: 14 ноября 2020.
  3. Shawn Dwyer. Joseph L. Mankiewicz. Biography (англ.). Turner Classic Movies. Дата обращения: 14 ноября 2020.

Ссылки



На других языках


[en] Sleuth (1972 film)

Sleuth is a 1972 British-American mystery comedy thriller film directed by Joseph L. Mankiewicz and starring Laurence Olivier and Michael Caine. The screenplay by playwright Anthony Shaffer was based on his 1970 Tony Award-winning play. Both Olivier and Caine were nominated for Academy Awards for their performances. This was Mankiewicz's final film. Critics gave the film overwhelmingly positive reviews.[5]
- [ru] Игра на вылет (фильм, 1972)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии