fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Разиня» (фр. Le Corniaud) — франко-итальянская кинокомедия в стиле «роуд-муви» 1965 года, режиссёра Жерара Ури, с Луи де Фюнесом и Бурвилем в главных ролях.

Разиня
Le Corniaud
Жанр комедия
Режиссёр Жерар Ури
Продюсер Робер Дорфман
Автор
сценария
Жерар Ури
В главных
ролях
Бурвиль
Луи де Фюнес
Оператор Анри Декаэ
Композитор Жорж Делерю
Кинокомпания Les Films Corona
Длительность 110 мин.
Бюджет 3,5 млн франков
Страна  Франция
 Италия
Язык Французский язык
Год 1965
IMDb ID 0057967
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм демонстрировался в конкурсной программе IV Московского кинофестиваля в 1965 году, где Бурвиль получил специальный диплом, после чего фильм был куплен для советского проката. В кинотеатрах шёл в дубляже киностудии «Союзмультфильм» (режиссёр дубляжа — Георгий Калитиевский). Работу Владимира Кенигсона (голос Луи де Фюнеса) и Ростислава Плятта (голос Бурвиля) относят к лучшим образцам советской школы озвучивания иностранного кино.[1]


Сюжет


На таком же белом  Cadillac Deville convertible 1964 года путешествовал Разиня
На таком же белом Cadillac Deville convertible 1964 года путешествовал Разиня

Мелкий парижский коммивояжёр Антуан Марешаль (Бурвиль) собирается провести свой отпуск в Италии, отправившись туда на своём «ситроэне» модели 1948 года, так называемом «дё-шво», самом дешёвом и очень непрочном автомобиле, традиционно являющимся во Франции объектом подтрунивания. На первом же перекрестке в его машину врезается «роллс-ройс» бизнесмена Леопольда Сарояна (Луи де Фюнес), отчего «ситроэн» Марешаля буквально разваливается на части.

Сароян любезно приглашает Марешаля в свой офис и предлагает компенсировать испорченный отпуск выполнением несложного и приятного поручения: в Неаполь для Сарояна доставили из Бейрута кабриолет «кадиллак-девиль»[2], его нужно забрать в неапольском порту и без спешки перегнать в Бордо. Все расходы берёт на себя Сароян. Марешаль соглашается проехать по дорогам Италии в дорогой и красивой машине.

Марешаль нужен Сарояну для того, чтобы таможня на итальяно-французской границе пропустила «кадиллак» без досмотра. Дело в том, что машина нашпигована контрабандой. Задние крылья наполнены героином, бамперы сделаны из золота, в аккумуляторе спрятаны драгоценные камни, похищенные в Бейруте. Добродушный и простоватый Антуан с располагающей к себе внешностью не вызовет подозрений у таможенников, тем более, что он ничего не знает о тайном грузе. Компаньоны Сарояна обвиняют его в легкомысленном и безрассудном поступке — доверить огромные ценности постороннему человеку, да ещё такому простофиле. В ответ Сароян принимает решение лично и тайно сопровождать груз на всём пути из Неаполя в Бордо.

Все планы Сарояна становятся известны шайке Микки по прозвищу Заика (Венантино Венантини). В прошлом у Заики и Сарояна были совместные дела, но дороги их давно разошлись. Теперь Заика решает завладеть грузом Сарояна и пускается в погоню за «кадиллаком».

Преследуемый двумя бандами Марешаль постепенно лишается всех ценностей, спрятанных на борту машины, и даже не замечает этого. До последнего момента он вообще не подозревает, какие вокруг него кипят гангстерские страсти. «Разиня» совершает увлекательное путешествие, знакомится с очаровательными спутницами и вообще наслаждается жизнью. Когда же ему, наконец, открывается правда, он проявляет неожиданную находчивость и сдаёт обе банды французской полиции. В конце концов разиня Марешаль находит последнюю драгоценность, оставшуюся в машине — огромный алмаз «Ю-кун-кун», спрятанный в кнопке клаксона.


Роли исполняли и дублировали



Съёмочная группа



Дубляж



Съёмки


Съёмки картины проходили с 31 августа по 7 декабря 1964 года.


Примечания


  1. Владимир Кенигсон. «Человек, которого называли „голосом Луи де Фюнеса“» Архивная копия от 16 сентября 2008 на Wayback Machine ссылка проверена 2 декабря 2008
  2. Cadillac Convertible de ville 2dr 1964 г. Архивная копия от 2 апреля 2016 на Wayback Machine ссылка проверена 24 декабря 2008

Ссылки



На других языках


[en] The Sucker

The Sucker (French: Le Corniaud, French pronunciation: ​[lə kɔʁˈnjo]) is a French, Italian and Spanish comedy film by Gérard Oury starring Louis de Funès and Bourvil.
- [ru] Разиня



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии