fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Угроза» (фр. La menace, итал. La amenaza) — французско-итальянский чёрно-белый фильм 1961 года режиссёра Жерара Ури[1]. Сценарий режиссёра, Фредерика Дара и Алена Пуарэ основан на книге Фредерика Дара «Les Mariolles». Главные роли исполнили Робер Оссейн, Мари Жозе Нат и Эльза Мартинелли. Премьера фильма состоялась 1 марта 1961 года во Франции.

Угроза
фр. La menace,
итал. La amenaza
Жанр драматический фильм
Режиссёр Жерар Ури
Автор
сценария
Фредерик Дар
Композитор
Длительность 82 мин
Страна
  •  Франция
  •  Италия
Язык французский
Год 1961
IMDb ID 0054077

Сюжет


17-летняя Жозефа живёт в доме своего дяди, который держит антикварную лавку, пьёт и предаётся воспоминаниям о своей карьере оперного певца. Жозефа мечтает попасть в «Банду» модов на мопедах и торопится в кино, чтобы застать их там. Её подвозит знакомый аптекарь Савари, который проявляет к девушке излишнее внимание, чем смущает её. Не имея доступа к своему банковскому счёту до 18-летия без разрешения дяди, Жозефа просит в долг денег у аптекаря. Купив мотоцикл, девушка попадает в «Банду».

Однажды утром ребята сообщают ей, что одна девушка из их компании найдена задушенной в лесу. Чтобы произвести впечатление, Жозефа говорит, будто прогуливалась там утром и видела встревоженного аптекаря. Полиция берёт показания «Банды» и арестовывает Савари.

Жена аптекаря Люсиль убеждает Жозефу сообщить в полицию о ложных показаниях, и Савари освобождают. «Банда» насмехается над Жозефой, и в разгар ссоры на своём автомобиле поспевает на выручку Савари. Внезапно на зеркальце в его автомобиле она находит жевательную резинку, похожую на те, что лепила при жизни убитая девушка. Жозефа вновь сообщает в полицию о причастности Савари к преступлению, но её показания воспринимаются несерьёзно.

По пути домой Жозефа вновь встречает Савари и раскаивается в содеянном, испытывая симпатию к обходительному аптекарю. Чтобы обработать рану, полученную девушкой при потасовке с «Бандой», Савари привозит её в аптеку. Здесь он признаётся в любви к Жозефе и пытается задушить. Но преступлению препятствует Люсиль. Полиция арестовывает преступника, а Жозефу отправляют в больницу. Девушка страдает от пережитой истории и проснувшегося глубокого чувства.


В ролях



Примечания


  1. La Menace (1961) (англ.). en.unifrance.org. Дата обращения: 27 января 2019.

Ссылки



На других языках


[en] The Menace (1961 film)

The Menace (French: La menace) is a 1961 French-Italian drama film directed by Gérard Oury.[1]
- [ru] Угроза (фильм, 1961)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии