fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сме́лые лю́ди» — советский художественный фильм о Великой Отечественной войне, поставленный в 1950 году режиссёром Константином Юдиным.

Смелые люди
Жанр историко-приключенческая драма
Режиссёр Константин Юдин
Автор
сценария
М. Вольпин, Н. Эрдман
В главных
ролях
С. Гурзо, А. Грибов, Т. Чернова, О. Солюс
Оператор И. Гелейн
Композитор А. Спадавеккиа
Кинокомпания Московская ордена Ленина киностудия «Мосфильм»
Длительность 95 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1950
IMDb ID 0042977

Лидер советского кинопроката 1950 года — 41,2 миллиона зрителей.


Сюжет


СССР, довоенные годы. Работники конезавода: молодой Василий Говорухин и пожилой Константин Сергеевич Воронов выхаживают новорожденного жеребёнка Буяна, от Бунчука и Ясной, его мать умерла при рождении. Жеребёнок, встав на ноги, выходит во двор и присасывается к подошедшей ослице. В дальнейшем он вырастает в отличного коня. 1939 год. На конезавод приезжает новый тренер, Вадим Николаевич Белецкий. Он ухаживает за внучкой Воронова Надей, которая нравится Говорухину. Белецкий объезжает молодых жеребцов, но Буян два раза сбрасывает его на землю. На третий раз Белецкий избивает жеребца хлыстом, но тот снова сбрасывает тренера. Возмущённый Говорухин не соглашается с решением Белецкого отправить Буяна обратно в табун. Говорухин значительно сбрасывает вес, доводя его до оптимального веса жокея и в первых же соревнованиях верхом на Буяне побивает Белецкого. В последующие два года Говорухин выигрывает скачки за скачками, Буян становится чемпионом породы.

Приходит 1941 год. Немецкие бомбы поджигают конезавод. Конюхи спешно выводят лошадей. Белецкий выносит своё английское седло и … запирает Буяна в стойле. Говорухин буквально в последнюю секунду успевает выскочить из конюшни с Буяном. Фронт приближается вплотную. Директор конезавода получает приказ эвакуировать лошадей а больных пристрелить, в том числе старого Бунчука. Недовольный таким решением, Воронов просит партийного главу Кожина разрешения остаться в городе с Бунчуком и под видом извозчика участвовать в деятельности подполья. Надя, освоившая немецкий язык, также остаётся.

Рабочие уводят лошадей трудным путём через горы. На ночь они останавливаются у Голубого озера. Говорухин замечает, что Белецкий тайком покидает лагерь, выходит в поле, раскладывает три кострища и ругаясь по-немецки пытается зажечь спички. Говорухин приводит Белецкого к директору. На допросе Белецкий внезапно пытается убежать, но поняв что его карта бита, рассказывает что хотел подать сигнал парашютному десанту. Работники связывают Белецкого, разжигают три костра на плотах, посреди озера и расстреливают попавших в ловушку парашютистов. Сторож Белецкого дядя Семён спешит на выручку бойцам и Белецкого освобождает парашютист, приземлившийся в стороне. Белецкий убивает другого сторожа и уходит от погони на лошади. Он хладнокровно пристреливает своего спасителя-парашютиста и преследовавшего его Говорухина. Буяну удаётся взвалить бесчувственного Говорухина на спину и довезти его до деревни. Через несколько месяцев туда приходят немцы и угоняют Буяна. Рискуя жизнью, Говорухин пробирается в немецкий лагерь, спасает своего друга и уходит в партизанский отряд Кожина.

Немцы готовятся к эвакуации. Партизаны решают заминировать туннель по которому пойдёт немецкий поезд. Однако офицер гитлеровской разведки Отто-Генрих Фукс (Белецкий) решает прицепить к поезду три вагона с советскими женщинами. Загнав Бунчука, Воронов успевает привести эту весть партизанам. Кожин понимает, что уже слишком поздно но посылает Говорухина на Буяне, отменить взрыв. Говорухин не успевает и вместо этого догонят поезд, убивает часового и отцепляет три вагона, спасая женщин и Надю. Фукс и немцы гибнут от взрыва.

После войны Говорухин верхом на Буреломе, сыне Буяна и Резеды, выигрывает скачки на кубок Победы.


В ролях



Не указаны в титрах

Съёмочная группа



Технические данные



Производство


Фильм снимался в пос. Новотерском, Минераловодского р-на, Ставропольского края.[источник не указан 113 дней]

На роль трусливого немца Шульце в 1949 году пробовался молодой Юрий Никулин, но он не был утверждён, и его кинематографический дебют не состоялся.[значимость факта?] В эпизоде фильма снялась будущая жена Никулина — Татьяна Покровская, занимавшаяся конным спортом, которая исполнила верховой трюк[1][2].


Прокат


Премьера фильма в СССР состоялась 7 сентября 1950 года. В кинопрокат вышли как цветные, так и чёрно-белые копии фильма[3]. Фильм стал лидером проката 1950 года, собрав у экранов 41,2 миллиона зрителей[3].


Награды


За создание фильма авторы сценария Михаил Вольпин и Николай Эрдман, режиссёр Константин Юдин, оператор Игорь Гелейн, актёры Сергей Гурзо и Алексей Грибов в 1951 году были удостоены Сталинской премии второй степени в области литературы и искусства.


Примечания


  1. Юрий Никулин. Мое любимое кино // Почти серьезно.... М.: АСТ, 2020. — 608 с. — (Зеркало памяти). 3000 экз. — ISBN 978-5-17-118515-2.
  2. Фёдор Раззаков. Неудачная проба // Юрий Никулин. Смешное и трагическое. — Родина, 2021. — 256 с. — (Культурный слой). — ISBN 978-5-00180-314-0.
  3. Елена Долгопят. «Смелые люди» — это миф, и миф — героический. Синематека. Музей кино. Дата обращения: 17 февраля 2022.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Brave People

Brave People (Russian: Смелые люди, romanized: Smelye lyodi), initially announced on release abroad by Mosfilm as The Horsemen,[1] is a 1950 Soviet film, directed by Konstantin Yudin. The film starred Sergei Gurzo and Alexei Gribov, and was Yudin's first thriller film, as he had previously worked predominantly on comedies.[2]
- [ru] Смелые люди



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии