fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Шве́дская спи́чка» — советский художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1954 году режиссёром Константином Юдиным по одноимённому рассказу А. П. Чехова.

Шведская спичка
Жанр комедия,
детектив
Режиссёр Константин Юдин
Автор
сценария
Николай Эрдман
В главных
ролях
Алексей Грибов
Андрей Попов
Михаил Яншин
Марина Кузнецова
Михаил Названов
Кинокомпания «Мосфильм»
Длительность 53 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1954
IMDb ID 0048615

Сюжет


В глухом уездном городке пронеслись слухи, что убит местный помещик Кляузов. Соскучившиеся по большому делу следователь Чубиков и его помощник Дюковский развили бурную деятельность.


В ролях



Съёмочная группа



Съёмки


Фильм снимали в Коломне, в основном в кремле, но есть и съёмки в Щурове. На кадрах можно увидеть улицы Лажечникова, Казакова, Лазарева, Ямскую башню, сквер Блюдечко, здания современного Краеведческого музея и Райпотребсоюза, а также великолепную панораму кремля, снятую с другого берега Москвы-реки.


Технические данные



Актёры о фильме


По словам исполнителя главной роли Андрея Попова, «Чехов язвительно высмеивает Дюковского за беспробудную глупость его рассуждений, поступков, выводов, и в то же время нельзя не уловить поток душевного, искреннего сочувствия автора маленькому провинциальному чиновнику»[1]. Он писал, что режиссёр Константин Юдин хорошо понимал возможности актёров, предоставляя им достаточную свободу в кадре, и Михаил Яншин с Алексеем Грибовым виртуозно импровизировали. Сама картина «при сочных, полнокровных образах, ярко очерченных характерах сделана пастельно, мягко, по-чеховски»[2].

Тамара Носова, для которой это была уже вторая работа с режиссёром, рассказывала, как поругалась с ним из-за роли. Она сочла Акульку точной копией своей Агнии из «Беззакония» (1953) и, придя на пробы, с порога заявила, что сниматься не будет: «Хватит с меня этого разврата!». А через три месяца ей сообщили, что её ожидают на съёмочной площадке. От обиды она дерзила Юдину, не слушала указаний и всячески изматывала ему нервы, но эпизод был отснят. Через какое-то время она встретила Михаила Ромма, который заявил, что Носова покорила худсовет и ей повысили зарплату на две категории[3].


Критика


Людмила Погожева в статье для «Московской правды» писала, что картина поставлена «свежо, талантливо, с истинным проникновением в неповторимую чеховскую стилистику», авторам удалось передать иронию, сарказм, выразительную краткость рассказа; отдельно она отметила работу сценариста[4].

Ростислав Юренев с восторгом вспоминал, как после затишья из-за малокартинья Юдин в «Шведской спичке» обратился к чеховской комедии «с таким тонким и задорным юмором, с таким глубоким проникновением в стилистику молодого Чехова, что оплатил многие наши долги перед великим писателем, к которому мы обращались часто, но неуклюже»[5].


Примечания


  1. Попов А. А. Чеховское… // Искусство кино : журнал. — 1960. — Январь (№ 1). С. 96.
  2. Андрей Попов / сост. И. В. Македонская, И. В. Силина. М.: Союз театральных деятелей РСФСР, 1989. — С. 352. — 448 с.
  3. Капков С. В. Королевы смеха. Жизнь, которой не было?. М.: Эксмо, 2011. — 352 с. — ISBN 978-5-699-52042-8.
  4. Погожева Л. П. Шведская спичка // Московская правда : газета. — 1954. — 12 августа (№ 190).
  5. Юренев Р. Н. Смешное на экране. М.: Искусство, 1964. — С. 176. — 208 с.

Ссылки



На других языках


[en] The Safety Match

The Safety Match, or The Swedish Match (Russian: Шведская спичка, romanized: Shvedskaya spichka) is a 1954 Soviet comedy film directed by Konstantin Yudin, an adaptation of Anton Chekhov's 1884 story of the same name.[1][2]
- [ru] Шведская спичка (фильм, 1954)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии