fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Снега́ Килиманджа́ро» — американский художественный фильм 1952 года, экранизация одноимённого рассказа Эрнеста Хемингуэя.

Снега Килиманджаро
The Snows Of Kilimanjaro
Жанр драма
Режиссёр Генри Кинг
Продюсер
На основе Снега Килиманджаро
Автор
сценария
Кейси Робинсон (сценарий)
Эрнест Хемингуэй (рассказ)
В главных
ролях
Грегори Пек
Ава Гарднер
Оператор Леон Шемрой
Композитор Бернард Херрманн
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 117 мин.
Бюджет 3 000 000 $[1]
Сборы 6 500 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1952
IMDb ID 0045162
 Медиафайлы на Викискладе
The Snows of Kilimanjaro

Сюжет


Фильм начинается со вступительных слов рассказа Хемингуэя: « Килиманджаро - это заснеженная гора высотой 19 710 футов, которая считается самой высокой горой в Африке. Ее западная вершина называется Масаи Нгже Нги, Дом Бога. . Рядом с западной вершиной находится высушенная и замороженная туша леопарда. Никто не объяснил, что леопард искал на такой высоте ».

В центре сюжета — воспоминания писателя Гарри (Грегори Пек), приехавшего на сафари в Африку. Он серьёзно заражает ногу в результате случайной царапины и после этого всё время лежит перед своей палаткой в ожидании медленной смерти. Потеря возможности передвигаться способствует самокопанию. Он вспоминает прошлые годы и то, как мало он добился в писательском ремесле. Гарри понимает, что, хотя он видел и переживал прекрасные и удивительные вещи в своей жизни, он никогда не писал о них. Его статус писателя умалялся его нежеланием писать по-настоящему. Также он ссорится с женой, которая находится рядом с ним (Сьюзен Хэйворд), обвиняя её в своей упаднической жизни и забывая собственную вину за неудачные попытки написать о чём-то действительно стоящем, имеющем для него значение: о впечатлениях от жизни среди бедных, но интересных людей, а не о представителях высшего общества, с которыми он имел дело позднее.

Гарри видит, как стервятники уже собираются на дереве в ожидании его близкой смерти. Он продолжает вспоминать свою жизнь, разговаривает с женой. Гарри рассказывает ей о впечатлениях из своего прошлого, то рассуждая, то делая выводы о своих с ней отношениях, в конце концов приходя к своего рода умиротворению, или даже запоздалой любви к ней.

История сосредоточена на воспоминаниях разочаровавшегося писателя Гарри Стрит, который находится на сафари в Африке. У него сильно инфицированная рана от укола шипа, и он лежит за пределами своей палатки в ожидании медленной смерти, хотя в фильме указывается, что он, возможно, заразился, прыгнув в грязную реку, чтобы спасти одного из носильщиков сафари. от бегемота после того, как он упал в реку. Его спутница, Хелен, ухаживает за Гарри и охотится.

Утрата подвижности приводит к саморефлексии. В часто бредовом состоянии он вспоминает свои прошлые отношения с американкой Синтией Грин - содержанкой друга-графа, которую он встретил в Париже. После печати первого романа Гарри, вместо того, чтобы снимать более красивый дом, как того хотела бы перебежавшая к нему Синтия, Гарри хочет отправиться на сафари в Африку - за новыми впечатлениями, так необходимыми ему, как человеку, зарабатывающему писательским ремеслом. Там у него бывают самые счастливые моменты, в том числе охота на носорога . Синтия беременна, но не определилась в своих желаниях в отношении своего будущего с Гарри. Он узнает о беременности от врача, только после специально устроенного Синтией выкидыша. Страдая от депрессии и впадая в алкоголизм, Синтия в конце концов бросает Гарри ради испанца - танцора фламенко.

Позже Гарри обручается с богатой и графиней Лиз, которую он характеризует как "женщина - наполовину айсберг, наполовину ... (слово обозначающее гулящую женщину)". Графиня пытается всячески пытается доминировать в отношениях, как будто он ее домашняя собачка и своим поступками унизить будущего мужа перед людьми из своего круга. Накануне свадьбы ревнивая Лиз устраивает публичный скандал Гарри с письмом от Синтии, которая сейчас находится в Мадриде. Элизабет уничтожает письмо на глазах у Гарри. Его чаша терпения переполнена. Непригодность графини для серьезных отношений становится для Гарри кристально очевидной. Разозленный на бестактное, унизительное поведение графини, во время выходки с письмом, Гарри собирает чемоданы и уходит от Лиз. Не найдя Синтию по мадридскому адресу, указанному на конверте, он записывается добровольцем для участия в гражданской войне в Испании . Во время боя он встречает Синтию, которая работает водителем скорой помощи. Синтия смертельно ранена, а Гарри ранен, когда он покидает битву, чтобы попытаться привести умирающую Синтию к врачу.

После войны Гарри возвращается в Париж. Пока он стоит на мосту и смотрит на реку, он встречает Хелен, которую он раньше случайно принял за Синтию. После смерти своего любимого наставника, дяди Билла, Гарри получает в наследство письмо от дяди, которое раскрывает ему загадку леопарда. Бармен Гарри предполагает, что леопард оказался на вершине вулкана, потому что он шел по ложному запаху и потерялся. Гарри считает себя неудачником, потому что потерпел неудачу в действительно важных вещах в жизни. Не поэтому ли леопард погиб на вершине Килиманджаро, потому что он, как Гарри пошел по ложному следу?

Действие возвращается к подножью Килиманджаро. У Гарри нагноение царапины, и у него развивается гангрена. Когда Гарри приближается к смерти, Хелен заботится о нем, стараясь облегчить своему супругу последние часы и вселить в него бодрость духа. Гарри понимает для себя, что Хелен была в его жизни единственной женщиной, которая его любила. Приходит шаман, сына которого Гарри спас от бегемота. Шаман проводит обряд и кидает кости, чтобы узнать судьбу Гарри. Камера крупным планом показывает полные ужаса глаза шамана и местного аутфиттера - увидевших расклад. Следуя указаниям в руководстве по оказанию первой помощи, Хелен открывает Гарри рану, чтобы выпустить инфекцию. На рассвете самолетом прилетает медицинская группа. Стервятники и гиены, ожидавшие смерти Гарри, уходят и больше не возвращаются.

В фильме — Гарри не умирает, что расходится с оригинальным произведением Хемингуэя. Может быть, благодаря незваному вмешательству африканского шамана или, возможно, собственной воле, — независимо от причин, он остаётся, чтобы жить и исправить свои ошибки, чтобы увидеть наступление нового утра.


В ролях



Награды и номинации


Фильм номинировался на премию «Оскар» в двух категориях: лучшая операторская работа и лучшая работа художника-постановщика.


Интересные факты



См. также



Ссылки


  1. https://books.google.co.in/books?id=NJId3XPaeR0C&lpg=PA166&ots=eGsMNlgSip&dq=the%20snows%20of%20kilimanjaro%20film%20%22budget%22&pg=PA167#v=onepage&q=the%20snows%20of%20kilimanjaro%20film%20%22budget%22&f=false

На других языках


[en] The Snows of Kilimanjaro (1952 film)

The Snows of Kilimanjaro is a 1952 American Technicolor film based on the 1936 short story of the same name by Ernest Hemingway. It is directed by Henry King, written by Casey Robinson, and starred Gregory Peck as Harry Street, Susan Hayward as Helen, and Ava Gardner as Cynthia Green (a character invented for the film). The film's ending does not mirror the story's ending.[5]
- [ru] Снега Килиманджаро (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии