fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Снежная королева» — советский художественный полнометражный цветной фильм-сказка с элементами мультипликации, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1966 году режиссёром Геннадием Казанским по мотивам одноимённой сказки Ханса Кристиана Андерсена. Фильм снят по сценарию Евгения Шварца, написанному на основе его же сказочной пьесы[1]. Премьера фильма в СССР состоялась 6 ноября 1967 года.

Снежная королева
Жанр сказка с элементами комедии
Режиссёр Геннадий Казанский
На основе Снежная королева
Автор
сценария
Евгений Шварц по мотивам сказки Х. К. Андерсена
В главных
ролях
Елена Проклова
Вячеслав Цюпа
Наталья Климова
Оператор Сергей Иванов
Композитор Надежда Симонян
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»,
Второе творческое объединение
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 85 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1966 и 6 ноября 1967
IMDb ID 0254782

Сюжет


Морозным зимним вечером Снежная Королева похитила брата Герды, Кея,[2] и превратила его сердце в осколок льдинки. Герда, желая вернуть домой, отправляется на поиски. Через многое придётся ей пройти, чтобы добраться до чертогов Снежной Королевы и вырвать его из ледового плена. В поисках любимого друга Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками.

На пути у девочки будет много преград, но верное сердце Герды одолеет все невзгоды...


В ролях



Съёмочная группа



Награды



См. также



Примечания


  1. [biography.wikireading.ru/236721 Евгений Шварц. Хроника жизни]
  2. В оригинальной сказке Андерсена имя мальчика — Кай.
  3. «Снежная королева» (недоступная ссылка). Аннотированный каталог фильмов киностудии «Ленфильм». Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано 24 июня 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Snow Queen (1967 film)

The Snow Queen (Russian: Снежная королева, romanized: Snezhnaya koroleva) is a Soviet 1967 fantasy film, directed by Gennadi Kazansky and based on the eponymous 1844 fairy tale by Hans Christian Andersen.[2][3]
- [ru] Снежная королева (фильм, 1966)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии