fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ма́рья-иску́сница» — советский полнометражный музыкальный цветной художественный фильм-сказка, поставленный на Московской киностудии имени Максима Горького в 1959 году режиссёром Александром Роу по пьесе Евгения Шварца «Сказка о храбром солдате» (1946).

Марья-искусница
Жанр Сказка
Режиссёр Александр Роу
Продюсер
Автор
сценария
Евгений Шварц
В главных
ролях
Оператор Дмитрий Суренский
Композитор Андрей Волконский
Кинокомпания Киностудия им. М. Горького
Длительность 74 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1959
IMDb ID 0054065

Премьера фильма в СССР состоялась 24 марта 1960 года[1].


Сюжет


Отставной солдат-барабанщик возвращается в родные края. Два медвежонка попросили его выручить из капкана их деда. Далее солдат натолкнулся на спящего Иванушку. Иванушка рассказал солдату, что ищет свою мать — Марью-искусницу, похищенную водяным царём Водокрутом Тринадцатым. Солдат и Иванушка оказываются в лесной глуши, где сталкиваются с самим Водокрутом XIII, однако последнего приводит в ступор произведённая солдатом дробь на барабане. Водяной соглашается даровать свободу Марье-искуснице в обмен на барабан и затем показывает солдату и Иванушке свой подводный дворец с его обитателями, в числе которых оказываются советник водяного Квак, пираты, мудрец-молчальник, казначей Алтын, Морской Петух и даже заключенные в шкатулке девушки-русалки.

Солдат и Иванушка останавливаются на отдых в покоях дворца. Одновременно с этим Водокрут XIII делает всё возможное, чтобы нарушить данное им ранее слово, в том числе и с помощью колдуньи по имени Тётушка-Непогодушка, которая накладывает на Марью заклятие. По приказу водяного его внучка Алёнушка делает так, что создаются похожие на саму Марью её клоны, причём Квак совершает неудачную попытку утопить девочку в пруду с горячей водой. Во время устроенного водяным испытания Иванушка угадывает свою настоящую мать и Водокрут тут же показывает своё настоящее лицо.

Солдат выводит Иванушку и его мать вместе с присоединившейся к ним Алёнушкой на землю, победив пиратов в схватке и заставив Водокрута и его свиту плясать с помощью волшебных гуслей, которые оказываются в его руках во время осмотра сокровищницы. Квак отправляется вслед за солдатом, Иванушкой, Марьей и внучкой водяного, однако превращается в лягушку, когда в лесу сталкивается со старым медведем. Заколдованная Марья-искусница оказывается у себя дома и затем солдат совершает ошибку, послав Иванушку за водой к колодцу. Появившийся внутри колодца Водокрут пытается похитить Иванушку и тут же получает отпор в лице Алёнушки, Марьи, которая избавилась от заклинания, услышав крики своего сына о помощи, и солдата. Будучи вытащенным из колодца, он оказывается на земле и превращается в лужицу воды ("только мокрое место осталось"). Тётушка-Непогодушка также получает по заслугам.

В эпилоге солдат получает слова благодарности от Марьи-искусницы и прощается со зрителями фильма.


В главных ролях



В эпизодах



Съёмочная группа



Съёмки


Большие ласты, в которых Георгию Милляру приходилось и бегать, и падать на колени, актёр выбрал сам, игнорируя рекомендации гримёров подобрать более удобную обувь. «Квакающие» реплики персонажа — тоже идея Милляра, ставшая неожиданностью для съёмочной группы. В ответ на похвалу в свой адрес актёр произносил с гордостью: «Ква-квалификация!»[2]


Издание на видео


В 1980-е годы видеокомпания «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать фильм на видеокассетах. В начале 1990-х годов фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». Также в середине 1990-х выпускался на VHS студиями «PRO Video», «Союз Видео», также — «Видеопроект», в 1999—2000 годах «Мастер Тэйп», с 2000 года — и «Дом Видео». Все лицензионные VHS производились со звуком Hi-Fi Stereo, и в системе PAL.

С 2002 года фильм отреставрирован и выпущен на DVD студией «Союз Видео» со звуком Dolby Digital 2.0, без субтитров, с дополнением фильмографии, фотогалереи и «До и после реставрации».


См. также



Примечания


  1. «Марья-искусница». База данных сайта «Кино-Театр.РУ». Дата обращения: 3 июля 2012.
  2. Сергей Капков. В гостях у сказки Александра Роу. — Родина, 2021. — ISBN 9785043485441, 5043485442.

Ссылки



На других языках


[en] The Magic Weaver

The Magic Weaver (Russian: Марья-искусница, romanized: Maria-iskusnitsa, "Maria the Weaver") is a 1960 Soviet children's live-action fantasy film directed by Aleksandr Rou and filmed at Gorky Film Studio.[1][2] It was additionally released in Hungary in 1964.[3] The film was imported to the West in the 1960s and ran in the U.S. in 1966 with English dubbed, on distribution from Allied Artists Pictures. The film tells the story of how an old soldier helps a boy find his mother, Maria the Weaver, who has been kidnapped and carried away by an evil king of the undersea kingdom.
- [ru] Марья-искусница



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии