fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Солдатский блюз» (англ. G.I. Blues) — музыкальный фильм 1960 года, снятый в жанре романтической комедии. Съёмки фильма начались 2 мая 1960 года и проходили на киностудии Paramount Pictures, а также на территории Германии. Премьера фильма состоялась 15 ноября 1960 года[1]. При огромном числе первоклассных лент выпускавшихся американской кинопромышленностью в 1960 году «G.I. Blues» занял по стране 14 место. Кассовые сборы составили 4,5 миллиона долларов[2].

Солдатский блюз
G.I. Blues
Жанр комедия, мелодрама, мюзикл
Режиссёр Норман Таурог
Продюсер Пол Натан
Хэл Уоллис
Автор
сценария
Эдмунд Белойн
Генри Гарсон
В главных
ролях
Элвис Пресли
Джульетт Прауз
Оператор Лойал Григгс
Композитор Джозеф Дж. Лиллей
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 104 мин.
Бюджет 2 млн долл.
Страна  США
Язык английский
Год 1960
Предыдущий фильм Кинг Креол
IMDb ID 0053848
 Медиафайлы на Викискладе

Рабочие названия фильма: Café Europa (с англ.«Кафе Европа»), Christmas in Berlin (с англ.«Рождество в Берлине»).

Слоган фильма: «10 величайших песен!» (англ. 10 Great Songs!).


Сюжет


Джульетт Прауз и Элвис Пресли
Джульетт Прауз и Элвис Пресли

Американский солдат Тульса МакЛин (Элвис Пресли) мечтает по возвращении из армии открыть свой собственный ночной клуб. Но у него не так много денег, чтобы реализовать свою мечту. С целью собрать нужный капитал, Тульса вместе со своими друзьями участвует в необычном пари и делает ставку на то, что его сослуживец Динамит сумеет провести ночь с обворожительной танцовщицей Лили (Джульетт Прауз). Однако Динамита переводят к новому месту службы. Чтобы не потерять ставку, МакЛин решает сам исполнить роль бывшего сослуживца.


В ролях



Саундтрек


В октябре 1960 года альбом с саундтреком фильма вошёл в американский хит-парад — он занимал первое место в течение шести недель, а затем 111 недель удерживал позицию в первой сотне[2].


Производство


Элвис Пресли принял активное участие в создании фильма. Актёр говорил: «Потому что это был один-единственный способ, которым я должен был показать всем парням, с которыми служил в армии, насколько я уважал их»[2]. Пресли шутил в прессе: «Это не о моих фактических событиях в армии, они не смогли бы снять это»[2]. Практикуя каратэ во время съёмок из фильма, Пресли сломал маленькую кость руки[2].

Техническим советником фильма со стороны армии США был назначен Джон Мон (John J. Mawn; 1915—2007), который проводил пресс-конференции Элвиса Пресли во время его службы в армии[3]. Поскольку в 1960 году актёр боялся летать на самолётах, полковник Том Паркер арендовал два железнодорожных вагона для Элвиса и его окружения от Мемфиса до Голливуда[4].


Даты премьер


Даты приведены в соответствии с данными kinopoisk.ru.


См. также



Примечания


  1. О фильме «Солдатский блюз» на сайте elvis.virtbox.ru
  2. Elvis Presley:"G.I. Blues". seva.ru. Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано 21 июня 2007 года.
  3. Obituaries (англ.) (недоступная ссылка). Southwest Times Record. Fort Smith, Arkansas: Stephens Media LLC. — некролог. Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано 8 июня 2005 года.
  4. G.I. Blues (англ.). epgold.com. Дата обращения: 29 апреля 2009. Архивировано 20 ноября 2006 года.

Ссылки



Рецензии на фильм



Рецензии на DVD



На других языках


[en] G.I. Blues

G.I. Blues is a 1960 American musical comedy film directed by Norman Taurog and starring Elvis Presley and Juliet Prowse. The movie was filmed at Paramount Pictures studio, with some pre-production scenery shot on location in Germany before Presley's release from the army.[5] The movie won a 2nd place or runner-up prize Laurel Award in the category of Top Musical of 1960.
- [ru] Солдатский блюз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии