fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Норман Таурог (англ. Norman Taurog; 23 февраля 1899[1][2][3], Чикаго, Иллинойс7 апреля 1981[1][2][3], Ранчо-Мираж, Калифорния) — американский кинорежиссёр и сценарист, снявший с 1920 по 1968 годы свыше 140 фильмов. Получил за картину «Скиппи» в 1931 году «Оскар» за лучшую режиссуру (став на тот момент самым молодым награждённым в этой номинации за всю историю премии). Более, чем кто-либо из режиссёров, работал с Элвисом Пресли (9 совместных фильмов).

Норман Таурог
Norman Taurog
Дата рождения 23 февраля 1899(1899-02-23)[1][2][3]
Место рождения
Дата смерти 7 апреля 1981(1981-04-07)[1][2][3] (82 года)
Место смерти
Гражданство  США
Профессия
кинорежиссёр , сценарист
Карьера 19201968
Награды Оскар (1931)
IMDb ID 0851537
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Норман Таурог родился в Чикаго в 1899 году в семье евреев, эмигрировавших из Российской империи. Биографы делят его карьеру на пять глав. Первая — детство, когда в возрасте 13 лет он снялся в короткометражном фильме. Следующие восемь лет, до выхода его следующей картины, он работал в театре, в основном за пределами Бродвея.

Ко времени возврата в киноиндустрии он принял решение заниматься режиссурой. Вплоть до начала 1930-х годов он снял 42 короткометражных фильма. В этот период он разрабатывал свой стиль. Сильной стороной Таурога всегда была лёгкая комедия, хотя он неплохо справлялся и с картинами со сложным драматическим сюжетом.

В 1931 году произошёл качественный прорыв, когда Таурог снял фильм «Скиппи», за который он получил премию Американской киноакадемии за Лучшую режиссуру. Племянник режиссёра Джеки Купер, снявшийся в этом фильме в главной роли, был также номинирован за свою игру на Оскар (первый случай номинации несовершеннолетнего актёра). Сюжет, основанный на популярных комиксах, комичность и свойственная фильмам тех лет назидательность, сделали картину чрезвычайно популярной в прокате.

В течение ближайших нескольких лет Таурог начинает третью главу в своей карьере, открыв свой талант режиссёра, способного работать в различных жанрах. Картины «Если бы у меня был миллион» (англ. If I Had a Million, 1932 год) или «Не одеваясь» (англ. We're Not Dressing, 1934 год) показали его умение работать с такими звездами, как Гэри Купер, Джордж Рафт, Чарльз Лоутон, У. К. Филдс, Бинг Кросби, Кэрол Ломбард.

В 1938 году Таурог использовал всё своё мастерство и опыт, чтобы воплотить одну из самых «живых» и успешных адаптаций классической литературы — «Приключения Тома Сойера» (англ. The Adventures of Tom Sawyer). В этом же году режиссёр снял «Город мальчиков» (англ. Boys Town), который получил 5 номинаций на премию Оскар.

С началом Второй мировой войны Таурог вернулся к созданию лёгких развлекательных фильмов, востребованных обществом в этот период. Однако в 1947 году он снимает не совсем свойственный его режиссёрскому почерку фильм «Начало или Конец» (англ. The Beginning or the End) о создании атомной бомбы. Позже он опять вернулся к жанру комедии: «Слова и музыка» (англ. Words and Music, 1948 год), «Богатые, молодые и красивые» (англ. Rich, Young and Pretty, 1952 год), «Кэдди» (англ. The Caddy, 1952 год). С комическим дуэтом Дина Мартина и Джерри Льюиса режиссёр снял пять фильмов.

В 1960 году снял свой первый фильм с Элвисом Пресли «Солдатский блюз» (англ. G.I. Blues). Это был поворотный момент для Элвиса. До этого он воплощал образы сходные с Джеймсом Дином, задумчивых чувственных бунтарей из «Love Me Tender» (1956) или «Jailhouse Rock» (1957). Но у полковника Тома Паркера были другие планы для певца. «Солдатский блюз» задаст тон для нескольких будущих фильмов Элвиса — девушки, приключения и несколько шлягеров на фоне незатейлевого сюжета. Именно Таурог был силён в таких фильмах. Работа удалась и в течение следующих восьми лет режиссёр снял Элвиса в восьми фильмах. Какие-то из них были лучше, какие-то — хуже (а некоторые почти идентичны), но пользовались успехом у поклонников певца.

В 1961 году карьера Таурога неожиданно оборвалась — он ослеп. Режиссёр умер 7 апреля 1981 года в возрасте 82 лет.


Избранная фильмография



Режиссёр



Примечания


  1. Norman Taurog // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Norman Taurog // filmportal.de — 2005.
  3. Norman Taurog // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480

Ссылки



На других языках


[en] Norman Taurog

Norman Rae Taurog (February 23, 1899 – April 7, 1981) was an American film director and screenwriter.[1] From 1920 to 1968, Taurog directed 180 films. At the age of 32, he received the Academy Award for Best Director for Skippy (1931). He is the second youngest person ever to win the award after Damien Chazelle, who won for La La Land in 2017. He was later nominated for Best Director for the film Boys Town (1938). He directed some of the best-known actors of the twentieth century, including his nephew Jackie Cooper, Spencer Tracy, Mickey Rooney, Judy Garland, Deanna Durbin, Fred Astaire, Gene Kelly, Deborah Kerr, Peter Lawford, Dean Martin, Jerry Lewis, and Elvis Presley. Taurog directed six Martin and Lewis films, and nine Elvis Presley films, more than any other director.

[es] Norman Taurog

Norman Taurog (Chicago, Estados Unidos, 23 de febrero de 1899 - Rancho Mirage, California, Estados Unidos, 7 de abril de 1981) fue un director de cine estadounidense.
- [ru] Таурог, Норман



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии