fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спасите „Титаник“» (англ. S. O. S. Titanic), варианты — «Титаник»[1] и «S.O.S. с „Титаника“»[2] — британо-американский телефильм 1979 года о гибели лайнера «Титаник». Первый фильм о «Титанике», снятый в цвете. В большинстве сцен «Титаник» изображал лайнер «Куинн-Мэри».

Спасите «Титаник»
S.O.S. Titanic
Жанр драма
Режиссёр Уильям Хэйл
Продюсер
  • Роджер Гимбл[d]
Автор сценария Джеймс Костиган
В главных
ролях
Дэвид Дженсен
Клорис Личмен
Сьюзан Сент-Джеймс
Дэвид Уорнер
Йен Холм
Оператор Кристофер Чаллис
Композитор Ховард Блейк
Оригинальный телеканал ABC
Дистрибьютор ABC и Netflix
Длительность 144 мин
Бюджет $5 млн
Страна
  •  Великобритания
  •  США
Язык английский
Первый показ 23 сентября 1979
IMDb ID 0079836

Оригинальная телеверсия имеет продолжительность в 144 минуты. В 1980 году фильм был перемонтирован до 103 минут и выпущен в в кинотеатрах Европы (в том числе и в СССР) и именно эта версия была издана на DVD и транслировалась в дальнейшем по телевидению в различных странах. Оригинальная версия была выпущена только в 2020 году.


Сюжет


Ночью 14 апреля 1912 года крупнейший на то время пассажирский морской лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом, недалеко от побережья Ньюфаундленда. В фильме рассказывается о последнем рейсе лайнера, о его пассажирах и о тех ужасах, что обрушились на них в ночь катастрофы, с точки зрения трёх разных групп пассажиров — соответственно, первого, второго и третьего класса.

Пассажиры первого класса, о которых рассказывается в фильме, включают миллионера Дж. Дж. Астора с его новой женой Мадлен, их подругу Молли Браун, ещё одну пару молодожёнов — Дэниела и Мэри Марвин, а также Б. Гуггенхайма.

Третьим классом плывут около десятка ирландских эмигрантов, переживания и гибель которых во время катастрофы подробно показаны в фильме.


См. также



Примечания


  1. Под таким названием фильм значился в телепрограмме 1998 года
  2. Восемь киноверсий гибели «Титаника». Дата обращения: 28 ноября 2011. Архивировано 26 ноября 2011 года.

Ссылки



На других языках


[en] S.O.S. Titanic

S.O.S. Titanic is a British-American 1979 drama disaster television movie that depicts the doomed 1912 maiden voyage from the perspective of three distinct groups of passengers in First, Second, and Third Class. The script was written by James Costigan and directed by William Hale (credited as Billy Hale). It is the first Titanic film to be filmed and released in color.
- [ru] Спасите «Титаник»



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии