fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спенсер» (англ. Spencer) — биографический драматический фильм 2021 года режиссёра Пабло Ларраина по сценарию Стивена Найта. Фильм, действие которого разворачивается в 1991 году, рассказывает о решении принцессы Дианы расторгнуть брак с принцем Чарльзом и покинуть британскую королевскую семью. Кристен Стюарт и Джек Фартинг[en] исполнили роли принцессы Дианы и принца Чарльза соответственно. Второстепенные роли исполнили Тимоти Сполл, Шон Харрис и Салли Хокинс.

Спенсер
англ. Spencer

Постер фильма
Жанр историческая биографическая драма
Режиссёр Пабло Ларраин
Автор
сценария
Стивен Найт
В главных
ролях
Кристен Стюарт
Тимоти Сполл
Джек Фартинг[en]
Шон Харрис
Салли Хокинс
Оператор
  • Клер Матон[d]
Композитор Джонни Гринвуд
Кинокомпания Komplizen Film
Fabula
Shoebox Films
FilmNation Entertainment
Дистрибьютор DCM Film Distribution (Германия)
Sun Distribution (Чили)
Длительность 117 минут
Бюджет $18 млн[1][2]
Сборы $20,5 млн[3]
Страна  Великобритания
 США
 Германия
 Чили
Язык английский
Год 2021
IMDb ID 12536294

Премьера «Спенсер» состоялась 3 сентября 2021 года на 78-м Венецианском международном кинофестивале. В Великобритании и США фильм вышел в прокат 5 ноября 2021 года. Фильм собрал 20,5 млн долларов по всему миру при бюджете в 18 млн долларов и получил в целом положительные отзывы критиков, особо отметивших игру Стюарт. За исполнение роли Дианы Стюарт была номинирована на премии «Оскар», «Золотой глобус» и «Выбор критиков» как «Лучшая актриса».


Сюжет


В декабре 1991 года британская королевская семья готовится встретить Рождество в Сандрингемском дворце в Норфолке. Среди гостей — принцесса Диана, чей брак с принцем Чарльзом трещит по швам из-за его романа с Камиллой Паркер Боулз. Пока многочисленный персонал поместья Сандрингем во главе со шталмейстером майором Алистером Грегори готовится к приезду королевских особ, Диана в одиночестве колесит по сельской местности в Норфолке. Находясь на грани нервного срыва, она до последнего оттягивает поездку в Сандрингем, пока не сталкивается с королевским шеф-поваром Дарреном Макгрейди. По дороге во дворец она замечает давно заброшенное поместье Парк Хаус, в котором родилась и провела детство.

Сыновья Дианы Уильям и Гарри рады видеть её в Сандрингеме, но остальные члены королевской семьи в основном игнорируют её. Единственная подруга Дианы в поместье — камеристка Мэгги, которая призывает её не падать духом и с честью выполнять должностные обязанности. В спальне Диана находит книгу об Анне Болейн. Ей начинают сниться сны о Болейн (в том числе галлюцинации на рождественском ужине, где она представляет, как рвёт жемчужное ожерелье, подарённое ей Чарльзом, и поедает жемчуг вместе с супом). В конце концов она приходит к мысли, что призрак Болейн преследует её. Диана пытается побывать в доме своего детства, но её останавливает королевская охрана.

На Рождество Диана посещает службу в церкви Святой Марии Магдалины в Сандрингеме, где замечает среди собравшихся Камиллу, и её фотографируют многочисленные назойливые журналисты. Во время непростого разговора с Чарльзом Диана заявляет, что не хочет участия Уильяма и Гарри в предстоящей охоте на фазанов. Чарльз игнорирует данные замечания и советует Диане научиться разделять общественную и частную жизнью. Чарльз в частном порядке отсылает Мэгги в Лондон и распространяет слухи о том, что она подбросила книгу Болейн в комнату Дианы и делала критические замечания о её психическом здоровье. Диана спрашивает у Макгрейди, говорила ли Мэгги, что она свихнулась, но Макгрейди ничего не слышал. В парке к Диане подсаживается майор Грегори, который пытается убедить Диану следовать своей клятве и подчиниться требованиям королевской жизни, напоминая ей, что солдаты британской армии умирают, стремясь защитить интересы короны (а значит, и её интересы); Диана отвечает, что никогда не хотела, чтобы за неё умирали. Она представляет, как ранит себя кусачками, которые для неё раздобыл Макгрейди, Диана не приходит на официальный рождественский ужин, вместо этого бежит в дом своего детства и разрезает проволочную ограду с помощью кусачек. Воспоминания о счастливой юности захватывают её, и она танцует из комнаты в комнату. Она решает покончить жизнь самоубийством, бросившись с лестницы, но призрак Болейн останавливает её. Вместо этого она разрывает своё жемчужное ожерелье.

В День подарков Диана просыпается в своей комнате и обнаруживает, что Мэгги вернулась из Лондона. Они отправляются на близлежащий пляж, где Диана рассказывает о своих душевных и супружеских проблемах. В ответ Мэгги признается, что влюблена в Диану. Покинув пляж, Диана спешит на фазанью охоту и выходит перед толпой охотников, подражая движениям птиц. Она говорит Чарльзу, что покидает королевский двор и забирает Уильяма и Гарри в Лондон; Чарльз нерешительно соглашается. Диана прощается с Мэгги и Макгрейди; майор Грегори возвращает книгу Болейн в библиотеку. Когда они уезжают, Диана и её дети поют песню «All I Need Is a Miracle» группы Mike & the Mechanics. Вдали виднеется пугало, которое Диана установила в юности, теперь на него надето её платье. Сделав остановку у ресторана фаст-фуда, Диана едет в Лондон, где начинает процесс самостоятельного воспитания своих детей. Она смотрит на Темзу, неуверенная в своем будущем, но больше не обремененная воспоминаниями и королевской ответственностью.


В ролях



Производство


В июне 2020 года стало известно, что чилийский режиссёр Пабло Ларраин снимет фильм о принцессе Диане. На главную роль он выбрал Кристен Стюарт, объяснив своё решение уникальностью этой актрисы: «Кристен может быть очень разной, она может быть очень таинственной и очень хрупкой, а в конечном итоге очень сильной, и это то, что нам нужно». Сценаристом стал Стивен Найт[4].

Съёмки фильма прошли в 2021 году[5], к актёрскому составу присоединились Тимоти Сполл, Салли Хокинс и Шон Харрис[6][7]. Премьера состоялась в сентябре 2021 года на Венецианском кинофестивале, в прокат картина вышла 5 ноября 2021 года.


Награды и номинации


Награда Дата вручения Категория Номинанты и получатели Результат П.
Венецианский кинофестиваль 11 сентября 2021 Приз за лучший фильм — Золотой лев Пабло Ларраин Номинация [8]
Премия Hamilton Behind The Camera 13 ноября 2021 Приз режиссёру Пабло Ларраин Победа [9]
Премия общества кинокритиков Детройта 6 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Номинация [10]
Премия общества кинокритиков Вашингтона 6 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Победа [11]
Лучшая музыка к фильму Джонни Гринвуд Номинация
Премия общества кинокритиков Бостона 12 декабря 2021 Лучшая оригинальная музыка к фильму Джонни Гринвуд Победа [12]
Кружок женщин-кинокритиков 13 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Победа [13]
Премия Ассоциации кинокритиков Чикаго 15 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Номинация [14]
Лучшая оригинальная музыка к фильму Джонни Гринвуд Номинация
Лучший дизайн костюмов Жаклин Дюрран Победа
Премия Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса 18 декабря 2021 Лучшая музыка Джонни Гринвуд Второе место
Премия Ассоциации кинокритиков Сент-Луиса 19 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Победа [15]
Лучшая музыка Джонни Гринвуд Номинация
Лучший дизайн костюмов Жаклин Дюрран Второе место
Премия Ассоциации кинокритиков Далласа и Форт-Уэрта 20 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Победа [16]
Премия общества кинокритиков Флориды 22 декабря 2021 Лучшая актриса Кристен Стюарт Номинация [17]
Лучшая операторская работа Клэр Матон Второе место
Премия «Золотой глобус» 9 января 2022 Лучшая актриса — драма Кристен Стюарт Номинация [18]
Премия «Выбор критиков» 13 марта 2022 Лучшая актриса Кристен Стюарт Номинация [19]
Лучшая музыка Джонни Гринвуд Номинация
Премия «Спутник» 2 апреля 2022 Лучший фильм — драма Спенсер Ожидается [20]
Лучшая женская роль — драма Кристен Стюарт Ожидается
Лучший художник-постановщик Гай Хендрикс Диас и Йесим Золан Ожидается
Лучший дизайн костюмов Жаклин Дюрран Ожидается
Лучшая музыка к фильму Джонни Гриннвуд Ожидается
Премия «Оскар» 27 марта 2022 Лучшая женская роль Кристен Стюарт Номинация [21]

Примечания


  1. McClintock, Pamela. Making of ‘Spencer’: Kristen Stewart Tries on Diana’s Crown to Tell a Modern-Day Fairy Tale (англ.). The Hollywood Reporter (15 ноября 2021). Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 18 марта 2022 года.
  2. Making ‘Spencer’: producer Paul Webster on the most difficult shoot of his career (англ.). ScreenDaily (1 сентября 2021). Дата обращения: 12 февраля 2022. Архивировано 11 сентября 2021 года.
  3. Spencer (2021). Дата обращения: 16 февраля 2022. Архивировано 8 мая 2022 года.
  4. Кристен Стюарт сыграет принцессу Диану в новой биографической драме режиссёра Пабло Ларраина. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  5. Pablo Larraín To Direct Kristen Stewart As Princess Diana In ‘Spencer’, On When Lady Di Rejected The Fairy Tale Ending: Virtual Cannes Hot Package. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  6. Wiseman, Andreas First Look At Kristen Stewart As Princess Diana In 'Spencer'; Filming Begins In Germany With Timothy Spall, Sally Hawkins & Sean Harris Joining (англ.) ?. Deadline (27 January 2021). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 21 марта 2022 года.
  7. Ritman, Alex First Look: Kristen Stewart as Princess Diana in 'Spencer' (англ.) ?. The Hollywood Reporter (27 January 2021). Дата обращения: 27 января 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  8. Keslassy, Elsa. Kristen Stewart's Princess Diana Drama 'Spencer' to Premiere at Venice Film Festival (EXCLUSIVE) (англ.). Variety (12 июля 2021). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 18 марта 2022 года.
  9. Pener, Degen. Hamilton Behind the Camera Awards Honor ‘Spencer,’ ‘The Harder They Fall’ and ‘The Lost Daughter’ (англ.). The Hollywood Reporter (14 ноября 2021). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  10. Detroit Film Critics Society Announces 2021 Nominations. Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  11. The 2021 WAFCA Awards. Дата обращения: 7 декабря 2021. Архивировано 17 октября 2018 года.
  12. Current Winners – 2021 Awards. Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 25 января 2020 года.
  13. Butler, Karen. Women Film Critics Circle honors 'Passing,' Kristen Stewart, Will Smith (англ.) (13 December 2021-12-13). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  14. Anderson, Erik. 2021 Chicago Film Critics nominations: ‘West Side Story’ leads with 11 (англ.). AwardsWatch (13 декабря 2021). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  15. Neglia, Matt. The 2021 St. Louis Film Critics Association (StLFCA) Nominations (англ.). NextBestPicture (12 декабря 2021). Дата обращения: 14 февраля 2022. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  16. Neglia, Matt. The 2021 Dallas Fort-Worth Film Critics Association (DFWFCA) Winners (англ.). NextBestPicture (20 декабря 2021). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  17. Neglia, Matt. The 2021 Florida Film Critics Circle (FFCC) Nominations (англ.). Next Best Picture (15 декабря 2021). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 16 декабря 2021 года.
  18. Jordan, Moreau. Golden Globes 2022: The Complete Nominations List (англ.). Variety (13 декабря 2021). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  19. Jackson, Angelique; Shanfeld, Ethan. Critics Choice Awards 2022: ‘The Power of the Dog,’ ‘Ted Lasso,’ ‘Succession’ Win Big (Full Winners List) (англ.). Variety (13 марта 2022). Дата обращения: 14 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  20. Anderson, Erik. ‘Belfast,’ ‘The Power of the Dog’ lead 26th Satellite Awards nominations (англ.). AwardsWatch (1 декабря 2021). Дата обращения: 15 февраля 2022. Архивировано 1 декабря 2021 года.
  21. Lang, Brent; Urban, Sasha; Earl, William. Oscars: ‘CODA’, ‘Dune’ Triumph as Will Smith Smack Dominates Social Media, Plus Full Winners List (англ.). Variety (27 марта 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.

На других языках


[en] Spencer (film)

Spencer is a 2021 historical fiction[7][8] psychological drama film directed by Pablo Larraín and written by Steven Knight. The film is about Princess Diana's existential crisis during the Christmas of 1991, as she considers divorcing Prince Charles and leaving the British royal family. Kristen Stewart and Jack Farthing star as Princess Diana and Prince Charles respectively, joined by Timothy Spall, Sean Harris, and Sally Hawkins.
- [ru] Спенсер (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии