fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Спиной к стене» — телефильм, драма режиссёра Джона Франкенхаймера. Сценарий фильма основан на реальных событиях — восстании заключенных в тюрьме Аттика в 1971 году.

Спиной к стене
Against The Wall
Жанр драма
Режиссёр Джон Франкенхаймер
Продюсер Джерри Адамс
Джонатан Аксельрод
Харви Бибикофф
Автор сценария Рон Хатчинсон
В главных
ролях
Кайл Маклахлен
Сэмюэл Л. Джексон
Фредерик Форрест
Оператор
  • Джон Р. Леонетти
Монтажёр Lee Percy[d]
Композитор
  • Гэри Чэнг[d]
Оригинальный телеканал HBO
Компания HBO films
Дистрибьютор HBO Films[d] и Netflix
Длительность 111 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Первый показ 26 марта 1994
IMDb ID 0109053

Сюжет


Фильм рассказывает о восстании в тюрьме Аттика, происшедшем в 1971 году. Тюрьма слыла одним из наиболее суровых заведений пенитенциарной системы США. Переполненные камеры, тяжёлые бытовые условия вызывают недовольство содержащихся в Аттике.

Главный герои молодой охранник тюрьмы Майкл Смит — недавно устроившийся на эту работу. Бунт начинается с того, что одного из заключённых поймали за незаконной попыткой приготовить себе еду в камере. Начинается потасовка, перешедшая в бой с охранниками. Заключённым удаётся захватить здание и взять заложников — нескольких охранников, в том числе и Майкла. История рассказывается от его лица.

После того как один из раненых в столкновении скончался, губернатор штата отдаёт приказ полиции и войскам спецназа взять тюрьму под контроль любой ценой. В кровавой бойне гибнет около 40 человек (в том числе 10 заложников)[1], но Аттику удаётся отбить у заключённых.


В ролях



Премии и номинации



Примечания


  1. Обзор фильма на efilmcritic Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine  (Дата обращения: 8 октября 2010)

Ссылки



На других языках


[en] Against the Wall (1994 film)

Against the Wall is a 1994 American action historical drama television film directed by John Frankenheimer, written by Ron Hutchinson, and starring Samuel L. Jackson and Kyle MacLachlan. It aired on HBO on March 26, 1994.[1][2] The film was nominated for a Golden Globe Award for Jackson and won a Primetime Emmy Award for Frankenheimer.[3]
- [ru] Спиной к стене (фильм, 1994)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии