fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Маньчжурский кандидат» (англ. The Manchurian Candidate) (1962) — американский чёрно-белый драматический триллер о Холодной войне режиссёра Джона Франкенхаймера, экранизация одноимённого романа Ричарда Кондона 1959 года, первая часть «параноидальной трилогии», куда также входят «Семь дней в мае» и «Вторые». Премьера состоялась 24 октября в разгар Карибского кризиса.

Маньчжурский кандидат
The Manchurian Candidate
Жанр драматический триллер
Режиссёр Джон Франкенхаймер
Продюсер Джордж Аксельрод
Джон Франкенхаймер
На основе Маньчжурский кандидат[d]
Автор
сценария
Джордж Аксельрод
В главных
ролях
Фрэнк Синатра
Лоуренс Харви
Анджела Лэнсбери
Оператор Лайонел Линдон
Композитор Дэвид Амрам
Художник-постановщик Ричард Силберт[d]
Дистрибьютор United Artists
Длительность 126 мин
Бюджет 2,2 млн $
Сборы 7 716 923 $[1]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1962, 24 октября 1962[2], 8 ноября 1962[2], 23 ноября 1962[2] и 1 марта 1963[2]
IMDb ID 0056218
 Медиафайлы на Викискладе

Главные роли исполнили Фрэнк Синатра и Лоуренс Харви. Две номинации на премию «Оскар»: за лучшую женскую роль второго плана (Анджела Лэнсбери) и монтаж. Ныне «Маньчжурский кандидат» считается одним из величайших триллеров в истории, вершиной режиссёрского мастерства Франкенхаймера[3]. В 2004 году режиссёром Джонатаном Демми был снят ремейк.

В 1994 году фильм внесён в Национальный реестр фильмов, обладая «культурным, историческим или эстетическим значением».

По версии Американского института кино картина занимает 67-е место в списке 100 фильмов за 1998 год (выбыла в 2007) и 17-е место в 100 остросюжетных фильмов.


Сюжет


1952 год, Корейская война. Советские десантники похищают патрульный взвод американских пехотинцев и отправляют в Маньчжурию, принадлежащую коммунистическому Китаю.

Три дня спустя сержант Реймонд Шоу (Лоуренс Харви) и капитан Беннетт Марко (Фрэнк Синатра) возвращаются на позиции ООН. Шоу становится одним из 77 солдат из общего числа в 5 720 000 человек, награждённых Медалью Почёта лично президентом в Белом доме за спасение жизней своего взвода из 9 солдат в бою, несмотря на смерть двух человек во время патрулирования от миномётного снаряда. Шоу возвращается домой, где его героизм используется его политически мотивированной матерью Элеонор Айслин (Анджела Лэнсбери), чьи подрывные планы заключаются в том, чтобы способствовать карьере ее второго мужа, сенатора Джона Айслина (Джеймс Грегори). Шоу отвергает свою мать и отчима, устроившись на работу в газету, издаваемую их соперником Холборном Гейнсом.

После того, как Марко получает звание майора и новую работу в разведке армии Вашингтона, ему снова снится кошмар: загипнотизированный Шоу, как и другие считающий, что находится на женском собрании цветоводов, беспечно убивает двух солдат из своего взвода — душит шарфом не сопротивляющегося Эдда Мейвола, после чего пускает пулю в голову юному улыбающемуся Бобби Лэмбеку. Собравшиеся в зале с портретами Иосифа Сталина и Мао Цзэдуна коммунисты наблюдают за хладнокровными убийствами, демонстрирующими революционную технику промывки мозгов, побуждающую жертву отбросить человеческую мораль.

Во время плена Шоу был запрограммирован как «спящий агент», который слепо подчиняется приказам убивать и не помнит о своих преступлениях. Его боевой героизм был ложным воспоминанием, внедрённым во взводе во время «промывки мозгов». Шоу получает письмо от сослуживца капрала Алана Мэлвина, рассказывающему ему о кошмаре, схожем со сном Марко, после чего ему звонят коммунисты и предлагают разыграть пасьянс; бубновая дама активирует его. Коммунисты подстраивают автомобильную аварию, в ходе которой Рэймонд оказывается сбит. Пострадавшего посещает доктор Йен Ло, ранее приказавший Шоу убить двух сослуживцев, для проверки «спящего агента». Реймонду дают первое задание — ликвидировать работодателя Холборна Гейнса для подтверждения работы внедрённой программы. Тот без колебаний убивает ещё не спящего старика вечером в его собственной постели.

Полковник Милт, начальник Марко, отправляет того в бессрочный отпуск по состоянию здоровья после его подозрений из-за сна и своей характеристики Шоу, с которой согласились остальные члены взвода: «Реймонд Шоу — самый храбрый, самый преданный и необычный человек из тех, кого я знал», несмотря на то, что сержант является холодным и грустным одиночкой. В поезде майор встречается с привлекательной блондинкой Эжени Чейни (Джанет Ли), которая говорит ему свой адрес.

Чюнцзин (Генри Сильва), корейский агент, выдававший себя за проводника взвода Шоу, проникает в его квартиру в качестве дворецкого и повара якобы в благодарность за своё спасение. Элеонора вдохновляет мужа-демагога, похожего на Маккарти, делающего необоснованные заявления о том, что коммунисты работают в Министерстве обороны. Посетивший друга Беннетт узнает агента, яростно нападает на него и требует рассказать, что на самом деле произошло во время плена. После того, как Марко арестовывают за нападение, тот звонит Эжени Чейни, которая вносит залог и разрывает помолвку, чтобы встретиться с ним.

От Шоу Марко узнаёт о несохранившемся письме капрала Мелвина, видевшего тот же кошмар. Когда Мелвин и он по отдельности идентифицируют фотографии одних и тех же двух мужчин из своих снов — ведущих фигур в коммунистическом заговоре, одним из которых является член Центрального комитета Березовский, армейская разведка восстанавливает Марко на службе и соглашается помочь в расследовании, поручая тому следить за Шоу, «самым храбрым, самым преданным и необычным человеком из тех, кого он знал». Беннетт приходит Реймонду, давшему Чюнцзину после звонка друга выходной, в гости на Рождество, они напиваются, Шоу говорит, как ненавидит свою мать за то, что она разлучила его с возлюбленной Джослин (Джоззи) (Лесли Пэрриш). Сержант вспоминает, как они познакомились — девушка удалила лезвием змеиный яд из его ноги, когда он был на пляже, после чего он был доставлен в её дом и познакомился с её отцом, либеральным сенатором Томасом Джорданом (Джон Макгайвер), главным политическим оппонентом Айслинов. Элеонора, считающая Джордана коммунистическим шпионом, вынуждает сына подписать письмо против сенатора, а на следующий день Рэймонд уже попадает в армию.

Шоу раскладывает пасьянс, после чего, услышав фразу из истории бармена «иди в Центральный парк и утопись», к недоумению Марко быстро уезжает на такси. Тот вовремя окликает друга, который резко теряет память. Марко узнаёт о роли бубновой дамы, со слов доктора Йен Ло «имеющей много общих черт с обожаемой и ненавидимой матерью Рэймонда», в формировании Шоу.

Элеонора организует воссоединение сына с Джослин, чтобы заручиться поддержкой сенатора Джордана для мужа, выдвинувшего кандидатуру в вице-президенты. После того, как Джослин непреднамеренно запускает программирование Шоу, надев на устроенную Элеонорой костюмированную вечеринку на Лонг-Айленде платье с наклеенной большой бубновой дамой, они сбегают. Без колебаний Джордан говорит, что любыми силами будет мешать Айслинам добиваться выдвижения. Разъяренная отпором сенатора Элеонора, которая, как выяснилось ранее, является американским куратором Шоу, обнаруживает в пустой комнате бубновую даму Джослин.

В доме Реймонда Марко демонстрирует Эжени, на которой собирается жениться, заряженную карту, из которой он ловко достаёт бубновую даму. Их посещает поженившаяся чета Шоу. Беннетт сообщает Джослин о «болезни» её мужа и даёт той время до послезавтра, чтобы побыть с Реймондом до ареста.

В гостинице влюблённые слушают по телевидению новости о своём побеге и заявления Джона Айслина насчёт сенатора Джордана. Разъярённый поведением отчима Реймонд возвращается в Нью-Йорк, где Элеонора посылает его убить Джордана в его доме. Шоу стреляет из револьвера с глушителем в сердце радушно встретившего его сенатора через пакет молока. Прибежавшая на шум со второго этажа Джослин видит, как супруг добивает её отца выстрелом в висок, после чего сама получает пулю. Реймонд понимает, кто совершил убийство. Шоу не помнит, как убивал Джорданов, и, узнав об их смерти, пребывает в трауре.

Разбитый Шоу звонит Марко из гостиничной комнаты. Благодаря заряженной колоде с бубновыми дамами майор узнаёт от Реймонда о подробностях похищения, внедрения программы и убийствах друга. Беннетт командует Реймонду забыть об убийствах Джорданов и понимает, что тот не знает о цели своей миссии, после чего показывает 52 бубновых дамы и приказывает перестать выполнять команды коммунистов, говоря на просьбу разложить пасьянс «Простите, друзья — партия сыграна». В это время звонит Элеонора и вызывает сына. Марко приказывает Шоу позвонить ему сразу после того, как он узнаёт о своём задании.

Женщина без колоды приказывает Реймонду убить кандидата в президенты от их партии Бена Артура в разгар съезда выстрелом в голову после его завершающей фразы: «Я бы никогда не предложил американскому народу свою помощь в защите свободы, если бы не был готов предоставить её с радостью. Моя жизнь отдана служению свободе.», чтобы сенатор Айслин, взяв тело на руки, произнёс короткую, но яркую речь, которую готовили 8 лет, и стал кандидатом на пост главы государства по умолчанию. В шумихе тот собирается добиваться чрезвычайных полномочий, дабы установить авторитарный режим. Элеонора говорит Шоу, что она просила создать запрограммированного убийцу, но не подозревала, что им окажется ее собственный сын. Она клянется, что, придя к власти, отомстит коммунистам за их выбор, после чего нежно целует сына.

Шоу, замаскировавшись под священника, входит со снайперской винтовкой в чемоданчике в Мэдисон-сквер-гарден и занимает снайперскую позицию в кабинке позади прожектора до начала съезда. Марко и полковник Милт, не дождавшись звонка Шоу, спешат остановить его. Пока звучит гимн, Реймонд собирает винтовку, отдающий честь Марко окидывает взором помещение и в конце концов замечает горящее окошко будки. Шоу целится в Бенджамина Джей Артура, но в последний момент убивает сидящих отчима и мать в голову. Надевший Медаль Почёта на шею Шоу, целясь во вбежавшего в осветительную будку Марко, говорит ему: «Никто бы не смог их остановить — ни ты, ни армия. Я должен был сделать это сам. Вот почему я не позвонил. Господи, Бен…», после чего пускает себе пулю в лоб.

В тот же вечер Марко, разговаривая с Эжени, в частном порядке оплакивает смерть друга, произнося: «Бедняга Реймонд. Бедняга, такой одинокий… Он надел свою медаль. когда покончил с собой. Я должен прочитать тебе высказывание, их надо прочесть: „Взяв в плен восьмерых, убив четырёх в то время, когда он был ранен в руку и ногу, он хромал, потому что другая нога тоже была прострелена. Эдвардс.“, „Раненый пять раз, он шёл вперёд под обстрелом из пулемётов, чтобы вытащить своих двух раненых людей из-под обстрела, в котором погибло 69, а было ранено 203. Хальдерманн.“ Настроенный, чтобы убивать слишком мерзкими способами, чтобы их описывать. Врагом лишённый своего рассудка и своей души, он освободил себя сам. В в конце, без лишнего сомнения, с огромной отвагой, он отдал жизнь, чтобы спасти свою страну. Реймонд Шоу…» Под раскат грома майор в сердцах произносит «Чёрт! Чёрт!» и отворачивается к окну, сдерживая слёзы.


В ролях


Актёр Роль
Фрэнк Синатра Беннетт "Бен" Марко майор Беннетт "Бен" Марко
Лоуренс Харви Реймонд Шоу, ветеран войны из политической семьи Реймонд Шоу, ветеран войны из политической семьи
Анджела Лэнсбери Элеонор Айслин, мать Рэймонда миссис Элеонор Айслин, мать Рэймонда
Джанет Ли Эжени Роуз Чейни Эжени Роуз Чейни
Джеймс Грегори Джон "Джонни" Йеркс Айслин, отчим Рэймонда сенатор Джон "Джонни" Йеркс Айслин, отчим Рэймонда
Джон Макгайвер Томас Джордан, отец Джослин сенатор Томас Джордан, отец Джослин
Лесли Пэрриш Джослин "Джоззи" Джордан Джослин "Джоззи" Джордан
Генри Сильва Чюнцзин, корейский коммунистический агент Чюнцзин, корейский коммунистический агент
Хелен Клиб миссис Генри Уитакер, председательница миссис Генри Уитакер, председательница (в титрах не указана)

Награды



Примечания


  1. The Numbers (англ.) — 1997.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Франкенхаймер, Джон. Кругосвет. Дата обращения: 13 июня 2014. Архивировано 14 июля 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Manchurian Candidate (1962 film)

The Manchurian Candidate is a 1962 American neo-noir, psychological political thriller about the Cold War and sleeper agents. The film was directed and produced by John Frankenheimer. The screenplay is by George Axelrod, based on the 1959 Richard Condon novel The Manchurian Candidate. The film's leading actors are Frank Sinatra, Laurence Harvey, and Angela Lansbury, with co-stars Janet Leigh, Henry Silva, and James Gregory.[4]
- [ru] Маньчжурский кандидат (фильм, 1962)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии