fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Суперна́чо»[1] (англ. Nacho Libre) — спортивная комедия-драма 2006 года, снятая режиссером Джаредом Хесс по сценарию Джареда и Джеруши Хесс и Майка Уайта. Джек Блэк сыграл роль Игнасио, католического монаха и фаната луча либре, который тайно подрабатывает лучадором, чтобы заработать деньги для детского дома, где он днем работает поваром, зная, что его коллеги-монахи будут смотреть на его карьеру свысока и изгонят его, если узнают об этом.

Суперначо
англ. Nacho Libre
Жанр комедия, спорт
Режиссёр Джаред Хесс
Продюсер
Автор
сценария
  • Джаред Хесс[d]
В главных
ролях
Джек Блэк
Эктор Хименес
Оператор
  • Хавьер Гробет[d]
Композитор
Кинокомпания Paramount Pictures
Nickelodeon Movies
Дистрибьютор Paramount Pictures и FandangoNow[d]
Длительность 92 мин
Бюджет 35 млн $
Сборы 99 255 460 $
Страна США
Германия
Язык Английский
Год 2006
Предыдущий фильм Наполеон Динамит
Следующий фильм Господа Бронко
IMDb ID 0457510
Официальный сайт

Фильм основан на истории Фрай Тормента, реально существовавшего мексиканского католического священника, который в течение 23 лет выступал в качестве лучадора в маске и участвовал в соревнованиях, чтобы поддержать детский дом, которым он руководил.


Сюжет


Начо — сирота, с детства живущий в монастыре и мечтающий о карьере рестлера. Прошли года, он всё ещё в монастыре, готовит еду для нового поколения сирот, но мечты выйти на ринг его не оставили. Однажды после конфликта с одним из монахов Начо решает в корне изменить свою жизнь. Он предложил худому парню, который как-то раз украл у него чипсы, стать партнёрами и сразиться в кулачном поединке. После непродолжительных тренировок они впервые вышли на ринг и проиграли, но за то, что они понравились публике, их стали приглашать на бои. Полученные деньги тратились на сирот и личные подарки. Они продолжали участвовать в боях, но всегда проигрывали. Скелетто рассказал, что знает одного цыгана, который пьёт орлиные яйца и это придаёт ему орлиную силу. Вскарабкавшись на скалу, Начо выпил яйцо, но это не помогло ему в следующем бою. В конце концов они проникают на праздник к Рамзесу, чтобы предложить сеньору Рамону драться у него в манеже. Тот ответил, что если кто-то из них выиграет на следующей неделе в групповом поединке, то он сможет сразиться с самим Рамзесом. Начо в монастыре нечаянно поджег свою рясу и все увидели, что он боец реслинга. Он говорит, что сегодня у него важный бой и выигранные деньги (10000) он собирается потратить на сирот. В отборочном турнире Начо почти удаётся одержать победу над всеми соперниками, но оставшегося не смог одолеть. Вернувшись в монастырь и увидев, что его вещи собраны, он уходит куда глаза глядят. Скелетто, найдя Начо, сообщает ему, что другой боец заболел (не без помощи первого) и теперь Начо должен биться с Рамзесом. Начавшийся неудачно поединок Начо удалось переломить, когда он увидел, что на бой пришли сестра Инкарнасьон вместе с сиротами. В конце поединка он даже обретает силу орла, и в невероятном прыжке добивает Рамзеса.


В ролях



Отзывы


На сайте Rotten Tomatoes из 162 рецензии положительных 64. Известный американский кинокритик Роджер Эберт написал в своей рецензии — «Нужно постараться, чтобы сделать не смешную комедию с Джеком Блэком. Но им это удалось»[2]


Кассовые сборы


Премьера картины состоялась в США 16 июня 2006 года. В первый уик-энд фильм собрал 28,3 млн долларов и занял 2 место, уступив мультфильму «Тачки» от Диснея. Всего Суперначо собрал 99,3 млн$[3], из них за пределами США всего 19 млн$[3]. Премьера в России состоялась 7 сентября, и за всё время кинотеатры положили в копилку 230 тыс.$. Также в США было продано dvd на 26 млн$.


Примечания


  1. «Суперначо» на IMDb
  2. Роджер Эберт о фильме
  3. Кассовые сборы (англ.). — Информация на Box Office Mojo. Архивировано 19 июня 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Nacho Libre

Nacho Libre is a 2006 sports comedy-drama film directed by Jared Hess and written by Jared and Jerusha Hess and Mike White. It stars Jack Black as Ignacio, a Catholic friar and lucha libre fan who secretly moonlights as a luchador to earn money for the orphanage where he works by day as a cook, knowing his fellow monks would look down upon his career and expel him if they discover it. He finds his ascetic, celibate lifestyle challenged even further when he falls in love with a nun who has just arrived to live in the monastery. The film is loosely based on the story of Fray Tormenta ("Friar Storm", a.k.a. Rev. Sergio Gutiérrez Benítez), a real-life Mexican Catholic priest who had a 23-year career as a masked luchador and competed in order to support the orphanage he directed. The film was produced by Black, White, David Klawans and Julia Pistor.
- [ru] Суперначо



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии