fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тридцать девять ступеней» (англ. The 39 Steps) — остросюжетный кинофильм Альфреда Хичкока, снятый в 1935 году. Экранизация одноимённого романа Джона Бакена, написанного в 1915 году. Находится в общественном достоянии. У фильма было три ремейка — в 1959, 1978 (режиссёр Дон Шарп) и 2008 (ТВ) годах.

Тридцать девять ступеней
англ. 39 Steps
Жанр триллер
Режиссёр Альфред Хичкок
Продюсер Айвор Монтегю
Майкл Бэлкон (в титрах не указан)
На основе 39 ступеней[d]
Автор
сценария
Чарлз Беннетт
Элма Ревилл
Иан Хэй
В главных
ролях
Роберт Донат
Мэдлин Кэрролл
Оператор Бернард Наулз
Композитор Луис Ливай
Кинокомпания Gaumont British Picture Corporation
Дистрибьютор Gaumont-British Picture Corporation[d]
Длительность 86 мин
Страна
  •  Великобритания
Язык английский
Год 1935
IMDb ID 0026029
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Главный герой фильма — канадец[1] Ричард Хэнни (Роберт Донат) приезжает в Англию, где и начинается повествование. Зрителям показывают выступление в местном театре, где со сцены обращается к залу Человек Память, способный запоминать бесчисленное множество фактов и точно вспомнить их даже спустя несколько лет. Как и во многих фильмах Хичкока, этот, на первый взгляд, второстепенный персонаж, сыграет в дальнейшем важную роль в сюжетной линии.

Во время выступления завязалась потасовка, раздались выстрелы и началась паника. Толпа зрителей выплеснулась на улицу, где Ричард Хэнни столкнулся с некой девушкой по имени Аннабелла. Девушка просит Ричарда отправиться к нему, на что он легкомысленно соглашается.

Когда они приходят к Ричарду, выясняется, что она — секретный агент, и стрельбу в театре начала она, чтобы уйти от своих преследователей. Во время их ночного разговора, Аннабелла успевает кратко рассказать Хэнни о тайне «39 ступеней», а также о том, что ей нужно встретиться с неким человеком в Шотландии, который должен помочь с её проблемой. Также, она упоминает, что у главаря секретной организации, которая её преследует, есть отличительный признак - отсутствует фаланга одного мизинца. Они ложатся спать в разных комнатах и ночью девушку убивают.

После, убегая от преследования, Ричард отправляется в Шотландию в поисках помощи, однако человек, к которому он обращается, оказывается тем самым, от встречи с которым Аннабелла предостерегала Хэнни. Герою чудом удаётся бежать. Теперь за ним охотится не только полиция, но и немецкие шпионы.


В ролях



Создание


Съёмки проводились в павильоне студии Lime Grove и на натуре в Шотландии.

Камео Альфреда Хичкока — человек, который идёт по улице и выкидывает мусор.

В разговоре с Хичкоком про этот фильм Франсуа Трюффо заметил ему, что примерно тогда режиссёр стал «свободнее в обращении со сценарным материалом, в частности, перестал слишком серьезно относиться к достоверности сюжета, по мере необходимости хладнокровно жертвовал правдоподобием в пользу эмоциональности[2]».

Сам же Хичкок в этом фильме выделял быстроту смены кадров и эпизодов, что усиливает напряженность действия: «Создать такой эффект стоит немалого труда, но он окупается»[2].

Роберт Донат и Мадлен Кэрролл до съёмок не были знакомы. Первая сцена, где они снимались — это когда их герои, прикованные друг к другу наручниками, убегают. Хичкок пристегнул их настоящими наручниками и сказал актёрам после съёмок, что потерял ключ. Роберт Донат и Мадлен Кэрролл были прикованы друг к другу целый день и провели его вместе.


Примечания


  1. The Thirty-Nine Steps (1935). Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано 10 января 2010 года.
  2. "Кинематограф по Хичкоку" автора Трюффо Франсуа - RuLit - Страница 18. www.rulit.me. Дата обращения: 26 марта 2017. Архивировано 26 марта 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] The 39 Steps (1935 film)

The 39 Steps is a 1935 British thriller film directed by Alfred Hitchcock and starring Robert Donat and Madeleine Carroll. It is very loosely based on the 1915 adventure novel The Thirty-Nine Steps by John Buchan.[3] It concerns a Canadian civilian in London, Richard Hannay, who becomes caught up in preventing an organisation of spies called "The 39 Steps" from stealing British military secrets. After being mistakenly accused of the murder of a counter-espionage agent, Hannay goes on the run to Scotland and becomes tangled up with an attractive woman while hoping to stop the spy ring and clear his name.
- [ru] Тридцать девять ступеней



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии