fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тюльпа́н» — фильм режиссёра Сергея Дворцевого, вышедший на экраны в 2008 году.

Тюльпан
каз. Tulpan
Жанр комедия, драма
Режиссёр Сергей Дворцевой
Продюсер Карл Баумгартнер, Сергей Сельянов, Сергей Мелькумов
Автор
сценария
Геннадий Островский
Сергей Дворцевой
В главных
ролях
Асхат Кучинчереков
Самал Еслямова
Ондасын Бесикбасов
Толепберген Байсакалов
Береке Турганбаев
Оператор Йоланта Дылевска
Дистрибьютор Zeitgeist Films[d]
Длительность 100 мин.
Страна  Казахстан
 Россия
 Польша
 Италия
 Германия
 Швейцария
Язык казахский и русский
Год 2008
IMDb ID 0436854
Официальный сайт

Фильм (Германия, Казахстан, Россия, Швейцария) снимался 4 года в степях Бетпак-Дала, Южно-Казахстанская область. Постпродакшн проходил в Германии, Швейцарии и Польше[1]. Наряду с профессиональными актёрами в съёмках были задействованы и непрофессиональные актёры, которые никогда не снимались в кино[2]. Также на эпизодические роли привлекалось местное население посёлка, где проходили съёмки[1].


Сюжет


Бывший моряк Асхат после демобилизации возвращается в родные степи. Он живёт в юрте своей старшей сестры Самал и её мужа Ондаса, у которых трое детей. Асхат хочет стать чабаном и мечтает о доме с солнечной батареей и водопроводом. Ему обещают выделить часть овец, но при этом выдвигают условие: он должен жениться. Однако на сотни квадратных километров есть только одна девушка, её зовут Тюльпан. Асхат её любит, а она за него, лопоухого, выходить не хочет. Бони и Ондас пытаются помочь со сватовством, но неудачно. А тут ещё случается неприятность с вверенными овцами: Асхат теряет в степи одну из них. Когда он всё же её находит, то неожиданно становится свидетелем рождения ягнёнка. Этот новый опыт вселяет в Асхата оптимизм: теперь он уверен, что обязательно добьётся расположения Тюльпан.


В ролях



Съёмочная группа



Награды и номинации



Съёмки фильма



Примечания



Рецензии



На других языках


[en] Tulpan

Tulpan (Kazakh: Тюльпан, Tıýlpan) is a 2008 Kazakh drama film. It was directed by Sergey Dvortsevoy and distributed by Zeitgeist Films. Tulpan was Kazakhstan's 2009 Academy Awards official submission to Foreign Language Film category. It won the award for Best Film at the 2nd Asia Pacific Screen Awards.[1]
- [ru] Тюльпан (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии