fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Убийцы выходят на дорогу» (альтернативное название «Школа подлости») — военная драма режиссёров Всеволода Пудовкина и Юрия Тарича по мотивам пьесы Бертольта Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи» (1935—1939).

Убийцы выходят на дорогу
Жанр военный фильм,
драма
Режиссёр Всеволод Пудовкин
Юрий Тарич
Автор
сценария
Мануэль Большинцов
Всеволод Пудовкин
В главных
ролях
Михаил Астангов
Борис Блинов
Александр Виолинов
Оператор Борис Волчек
Эра Савельева
Композитор Николай Крюков
Кинокомпания ЦОКС
Длительность 64 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1942
IMDb ID 0035485

Сюжет


Авторы фильма создают образ «двух Германий». Картина состоит из нескольких сюжетных линий:


Создатели фильма


В ролях

Съёмочная группа


История


На стадии разработки сценария фильм носил название «Школа подлости». Над сценарием в конце 1941 года работали Всеволод Пудовкин и Мануэль Большинцов. Рабочее название было изменено после того, как фильм был поставлен в производственный план вместо отменённого кинопамфлета Г. Л. Рошаля «Убийцы выходят на дорогу»[1].

Поскольку сопроводительная документация была утеряна, точных сроков производства установить невозможно, однако изменение в производственном плане, по мнению киноведов Евгения Марголита и Вячеслава Шмырова, предполагает, что съёмки начались не ранее марта 1942 года[1].

По окончании производственного процесса фильм не вышел в прокат. Согласно режиссёру Д. И. Васильеву, он был закрыт художественным советом студии ещё до показа высшему руководству. Марголит и Шмыров полагают, что идея фильма не вписывалась в официальную линию СССР, который с помощью плакатного кинематографа поддерживал «образ врага», поэтому фильм на долгие годы был положен на полку[1]. Они также допускают, что возможной причиной были аллюзии на сталинский режим[1], с чем совершенно не согласен кинокритик Михаил Трофименков, считающий, что подобных ассоциаций в тот период не могло возникнуть не только у авторов, но — что существеннее — и у цензоров фильма[2].


Участие в кинофестивалях


Программа «Звездное кино Алма-Аты ЦОКС 1942—1944» на МКФ «Евразия» (Алматы, 1998).


Примечания



Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Murderers are Coming

The Murderers are Coming (Russian: Убийцы выходят на дорогу, Ubiytsi vikhodyat na dorogu) is a 1942 Soviet war film directed by Vsevolod Pudovkin and Yuri Tarich based on the 1938 play Fear and Misery of the Third Reich by Bertolt Brecht. The film was not allowed to screen by Soviet censors[why?].
- [ru] Убийцы выходят на дорогу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии