fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Мать» — художественный фильм, поставленный в 1926 году режиссёром Всеволодом Пудовкиным по сценарию Натана Зархи. Сюжет фильма заимствован из романа А. М. Горького «Мать». Является первой полнометражной художественной картиной режиссёра.

«Мать»
Жанр драма
Режиссёр Всеволод Пудовкин
Продюсер
Автор
сценария
Натан Зархи
В главных
ролях
Вера Барановская
Николай Баталов
Александр Чистяков
Иван Коваль-Самборский
Анна Земцова
Оператор Анатолий Головня
Композитор Давид Блок
Кинокомпания Межрабпом-Русь
Длительность 90 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1926
IMDb ID 0017128
 Медиафайлы на Викискладе
Фильм

Сюжет


Действие фильма начинается со сцены ссоры в семье Власовых. Тем самым уже изначально сталкиваются в контрдействии сын-революционер Павел Власов и его отец, пьяница и черносотенец, который, в конечном счёте, и погибает в одной из инсценированных черносотенцами драк. Павел Власов же продолжает заниматься революционной деятельностью, в связи с чем он вынужден прятать у себя дома оружие. Что его и погубило, так как мать, при очередном обыске, выдала место нахождения запрещённого оружия в надежде, что это поможет сыну избежать тюрьмы. Однако уже в следующем эпизоде — сцена суда — Ниловна прозревает, что её обманули, и становится на путь революции. Павла Власова же осуждают и заключают в тюрьму, где он не намерен долго оставаться. Власов начинает готовиться к побегу, который должен состояться во время Первомайской демонстрации. Побег был успешен. Павел Власов присоединяется к митингующей толпе, где он находит свою мать. Однако новость о демонстрации уже доведена до сведения властей, которые высылают на её разгон отряд конной полиции. В результате перестрелки Павел Власов погибает в объятиях матери, а она, потеряв сына, берёт в руки древко с Красным Знаменем и, с гордо поднятой головой, погибает под копытами жандармских коней.


Технические данные



В ролях



Интересные факты



Ссылки



Примечания


  1. Анастасия Цветаева: Воспоминания // Поездка к Горькому

Литература



На других языках


[en] Mother (1926 film)

Mother (Russian: Мать, Mat) is a 1926 Soviet drama film directed by Vsevolod Pudovkin.[1] It depicts the radicalization of a mother, during the Russian Revolution of 1905, after her husband is killed and her son is imprisoned.[2] Based on the 1906 novel The Mother by Maxim Gorky, it is the first installment in Pudovkin's "revolutionary trilogy", alongside The End of St. Petersburg (1927) and Storm Over Asia (aka The Heir to Genghis Khan) (1928).[3]
- [ru] Мать (фильм, 1926)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии