fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Химера» (англ. Splice, вариант перевода — «Гибрид»[3]) — научно-фантастический фильм 2009 года режиссёра Винченцо Натали.

Химера
англ. Splice
Жанр драма
триллер
фантастика
биопанк
Режиссёр Винченцо Натали
Продюсер Гильермо Дель Торо
Франк Коро
Стивен Хобан
Автор
сценария
Винченцо Натали
Антониетта Терри Брайант
Даг Тейлор
В главных
ролях
Эдриен Броуди
Сара Полли
Дэвид Хьюлетт
Дельфина Шанеак
Оператор Тэцуо Нагата
Композитор Сирилл Офорт
Кинокомпания Copper Heart Entertainment
Dark Castle Entertainment
Gaumont
Warner Bros. Pictures (прокат в США)
Дистрибьютор Warner Bros. и Budapest Film[d][1]
Длительность 104 мин.
Бюджет 26 млн $[2]
Сборы 29 857 459 $
Страна  Канада
 Франция
 США
Язык английский
Год 2009
IMDb ID 1017460
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Два молодых учёных-биоинженера, супруги Эльза и Клайв, успешно соединяют вместе ДНК различных животных и птиц. Два созданных ими организма (Джинджер и Фред) могут принести большую прибыль их компании-спонсору (N.E.R.D.[4]) благодаря наличию у них особого типа белка. Эльза и Клайв хотят развить свой успех и использовать человеческую ДНК для генетического гибрида, который может вызвать переворот в науке и медицине и помочь лечению болезней. Однако когда компания замораживает дальнейшие исследования, супруги начинают тайный эксперимент: игнорируя этические и юридические нормы, они смешивают ДНК нескольких животных и женской особи человека, и получают особый вид антропоморфного живого существа женского пола (получившего имя Дрен, по обратному прочтению названия компании). Существо быстро растёт, это девушка с птичьими ногами и хвостом, имеющим острое жало; оно обладает высоким интеллектом и понимает речь человека, может дышать в воде и имеет крылья (вкладывающиеся в щели на спине и руках).

На отчётной демонстрации Джинджер и Фреда, важной для привлечения финансов, происходит непредвиденное: оказывается, что женская особь (Джинджер) изменила пол на мужской, и два самца уничтожают друг друга в схватке. Лаборатория под угрозой закрытия. Из-за угрозы обнаружения Дрен, Клайв и Эльза переезжают на ферму умершей матери Эльзы. Между супругами и Дрен нарастают противоречия: Дрен часто бывает непослушна и неуправляема (половое созревание), хотя она и ощущает любовь со стороны учёных, а также стремится сама дарить любовь (заводит кошку, но потом убивает её). Учёные всё больше привязываются к эксперименту, Эльза учит пользоваться косметикой, Клайв — танцевать. Вскоре Клайв обнаруживает, что Эльза использовала при эксперименте свою ДНК.

Во время конфликта с Эльзой Дрен убивает кошку и угрожает Эльзе жалом, и та решает ампутировать его. Вернувшись в лабораторию, она, используя ампутированный кусок хвоста, синтезирует тот самый белок, который должны были получить при помощи Джинджер и Фреда. На ферме Клайв пытается пожалеть и успокоить Дрен, в результате чего они занимаются сексом. Их замечает Эльза. После этого ученые стараются убить своё творение. Дрен выглядит мёртвой, и её хоронят. Один из боссов компании понимает, что учёные тайно создали новый ДНК-гибрид и ночью приезжает на ферму с братом Клайва, требуя показать ему Дрен. При попытке эксгумировать Дрен выясняется, что она трансформировалась в сильную и агрессивную мужскую особь (как и Джинджер), которая уничтожает приехавших мужчин, а затем, обнаружив способность говорить, насилует Эльзу и убивает жалом пытающегося защитить её Клайва. Затем Эльзе удаётся убить создание ударом камня по голове.

Сцена в конце фильма показывает встречу беременной Эльзы с руководительницей фармацевтической компании, которая говорит Эльзе, что из организмов мутантов были получены и запатентованы новые биохимические факторы, обладающие большим потенциалом. Эльза получает финансирование на эксперимент с вынашиванием её беременности.


В ролях



Релиз


Премьера фильма состоялась 6 октября 2009 года на кинофестивале в испанском городе Ситжес[5], где «Химера» получила премию за лучшие спецэффекты и номинировалась в категории «Лучший фильм», а также участвовала в кинофестивале в Сандэнсе (Парк-Сити, штат Юта, США) 2010 года[6].

В США фильм вышел в прокат 4 июня 2010 года при поддержке Warner Brothers[7][8].

В России премьера фильма состоялась 24 июня 2010 года, прокатом занимается компания «Каскад».


Бокс-офис


Фильм появился в Америке 4 июня 2010 года в широком прокате, и собрал 7,4 миллиона долларов за первую неделю проката в 2,450 кинотеатрах[2].


Реакция критики


Фильм получил в основном положительные отзывы. Агрегатор рецензий Rotten Tomatoes сообщает о том, что 74 % критиков дали картине положительные рецензии, средний балл фильма на сайте — 6.6/10.[9]

Сайт Metacritic дал фильму 66 баллов из 100 на основе 34 обзоров, обозначив реакцию критиков — «В основном положительные обзоры».[10]


Сиквел


Натали в интервью сайту Bloody Disgusting 18 января 2010 года сказал о возможных продолжениях фильма.[11]


Примечания


  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158992/2010_filmbemutatok_osszes.xlsx
  2. Splice (2010) - Box Office Mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 1 июля 2010. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  3. «splice» — перевод с английского на русский на Яндекс. Словарях (недоступная ссылка)
  4. возможно, ради комического эффекта название специально соответствует слову nerd
  5. Sundance '10: Impressive Park City at Midnight Full Line-Up!
  6. Sundance '10: 'Splice' Director Vincenzo Natali Blogs
  7. Dark Castle Making Massive Commitment to 'Splice' Release?
  8. Horror Takes on the Summer Blockbusters! Splice Set For Summer Release from Warner
  9. Splice Movie Reviews, Pictures. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 21 октября 2010.
  10. Splice Film Reviews. Metacritic. Дата обращения: 21 октября 2010. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  11. Vincenzo Natali on Potential 'Splice' Sequels

Ссылки



На других языках


[en] Splice (film)

Splice is a 2009 science fiction horror film directed by Vincenzo Natali and starring Adrien Brody, Sarah Polley, and Delphine Chanéac. The story concerns experiments in genetic engineering being done by a young scientific couple, who attempt to introduce human DNA into their work of splicing animal genes.[4] Guillermo del Toro, Don Murphy, and Joel Silver are the executive producers of this film. Theatrically released on June 4, 2010, the film received generally positive reviews from critics but grossed just $27 million against a $30 million production budget.
- [ru] Химера (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии