fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Частная жизнь Шерлока Холмса» (англ. The Private Life of Sherlock Holmes) — кинофильм режиссёра Билли Уайлдера, вышедший на экраны в 1970 году.

Частная жизнь Шерлока Холмса
The Private Life of Sherlock Holmes
Жанр комедия
приключения
мелодрама
Режиссёр Билли Уайлдер
Продюсер Билли Уайлдер
Автор
сценария
И. А. Л. Даймонд
Билли Уайлдер
В главных
ролях
Роберт Стивенс
Колин Блэйкли
Женевьева Паж
Оператор Кристофер Чаллис
Композитор Миклош Рожа
Кинокомпания MGM, Compton Films, Mirisch Corporation, Phalanx Productions, Sir Nigel Films
Дистрибьютор United Artists и Vudu[d]
Длительность 124 мин.
Бюджет 10 млн $
Страна  Великобритания, США
Язык английский
Год 1970
IMDb ID 0066249

Сюжет


Одно из дел Шерлока Холмса Ватсон описал, но не стал публиковать — по разным причинам. Только спустя 50 лет после его смерти наследники смогли прочитать рукопись и узнать об одном из провалов знаменитого сыщика.

Холмс, скучая, употребляет кокаин, от чего Ватсон пытается его отговаривать. Их приглашают на представление русского балета и банкет после него. Как узнает Холмс, для того, чтобы он стал биологическим отцом ребенка одной русской балетной дивы. Сыщик не имеет никакого желания вступать в любовную связь с ней и рассказывает балерине, что предпочитает мужчин. Ватсон, узнав об этом, весьма рассержен, так как боится за свою репутацию.

Интрига фильма начинается с того, что кебмен доставляет на квартиру Холмса молодую женщину с амнезией, которую он выловил из реки, где она тонула. Друзья пытаются расспрашивать её, но она ничего не помнит. В полубреду женщина принимает Холмса за своего мужа, которого она ищет, однако тот не проявляет к ней никакого интереса, будучи джентльменом и по очевидной другой причине. Холмс берется ей помочь.

Его тут же вызывает к себе Майкрофт, брат Холмса (он работает на правительство), и предупреждает, что браться за это дело не следует. Но Шерлок не подчиняется. Он, Ватсон и молодая дама, представившаяся как Габриэль Воладон, вместе пытаются отыскать следы пропавшего мужа последней…


В ролях



Интересные факты



Примечания


  1. Billy Wilder, Cameron Crowe. Conversations with Wilder. Knopf, 1999, р. 301.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Private Life of Sherlock Holmes

The Private Life of Sherlock Holmes is a 1970 DeLuxe Color film in Panavision written and produced by Billy Wilder and I. A. L. Diamond, and directed by Wilder. The film offers an affectionate, slightly parodic look at Sherlock Holmes, and draws a distinction between the "real" Holmes and the character portrayed by Watson in his stories for The Strand magazine. It stars Robert Stephens as Holmes and Colin Blakely as Doctor Watson.
- [ru] Частная жизнь Шерлока Холмса



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии