fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Квартира» (англ. The Apartment) — чёрно-белый кинофильм в жанре романтической трагикомедии, снятый в 1960 году в США режиссёром Билли Уайлдером. В главных ролях заняты Джек Леммон и Ширли Маклейн, к тому времени уже популярные кинозвёзды.

Квартира
The Apartment
Жанр трагикомедия
Режиссёр Билли Уайлдер
Продюсер Билли Уайлдер
Автор
сценария
И. А. Л. Даймонд
Билли Уайлдер
В главных
ролях
Джек Леммон
Ширли Маклейн
Оператор Джозеф Лашелл
Композитор Адольф Дойч
Художник-постановщик Александр Траунер
Кинокомпания The Mirisch Company
United Artists (прокат)
Дистрибьютор United Artists
Длительность 125 мин.
Бюджет 3 млн $
Сборы 18,6 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1960
IMDb ID 0053604
 Медиафайлы на Викискладе

Трогательная лирическая история отношений простого клерка и девушки-лифтёрши, работающих в одной фирме. На первый взгляд, у этих двоих нет никаких шансов быть вместе, однако в результате ряда трагикомических событий всё разрешается наилучшим образом.

После своего выхода на экраны «Квартира» имела чрезвычайный коммерческий успех, принеся 25 миллионов долларов прибыли. Фильм был номинирован на «Оскар» в 10 номинациях и выиграл в 5, в том числе в номинации «Лучший фильм». Актёрские работы Леммона и Маклейн были отмечены премиями «Золотой глобус» и BAFTA. Картина входит в список 100 лучших американских фильмов за 100 лет по версии Американского института киноискусства.

В СССР в 1970 году фильм был выпущен в кинотеатрах с дубляжом киностудии имени Горького.

В 2017 году издание The Independent назвало «Квартиру» лучшим рождественским фильмом всех времён и народов[1].


Сюжет


Знаменитая финальная сцена картины. «Я люблю вас … Сдавайте карты»
Знаменитая финальная сцена картины. «Я люблю вас … Сдавайте карты»

Скромный незаметный труженик, «тихий американец» Си Си «Бад» Бакстер работает рядовым бухгалтером в крупной страховой компании в Нью-Йорке. Он одинок и снимает квартиру в самом центре города, в Вест-Сайде, недалеко от места своей работы. Это обстоятельство вызывает интерес нескольких менеджеров из его конторы, включая большого босса, директора по кадрам. Интерес этот особого рода: все эти начальники, в основном женатые мужчины, водят тайные интрижки на стороне, а для встреч с любовницами им необходимо какое-то удобное безопасное место. Квартира Бакстера подходит для этих целей как нельзя лучше. Начальство предлагает ему негласную сделку — быстрое его продвижение по служебной лестнице взамен за возможность пользоваться его квартирой для тайных любовных встреч. Бакстеру ничего не остаётся, как согласиться, хотя он крайне недоволен создавшейся ситуацией и терпит из-за этого большие неудобства.

Он пытается завязать отношения с симпатичной лифтёршей, работающей в его же фирме, по имени Фрэн Кубелик. Девушке он приятен, однако она почему-то не спешит принять его ухаживания. Бакстер и не подозревает, что у неё тайный роман с самим директором мистером Джеффом Шелдрейком, а их свидания происходят именно в его квартире. Роман этот для девушки, впрочем, безнадёжен, поскольку директор женат, дорожит своим положением и — что бы ей там ни говорил — разводиться не собирается. Очередная встреча Джеффа и Фрэн на квартире Бакстера происходит в канун рождества, и Джефф вовсе не собирается провести праздник со своей возлюбленной, а суетливо торопится домой к семье. Вместо рождественского подарка он дарит Фрэн стодолларовую купюру. Вернувшийся домой Бакстер обнаруживает Фрэн, бесчувственно лежащую на кровати. К счастью, его сосед-доктор вовремя предпринимает все необходимые меры, и Фрэн возвращают к жизни после попытки самоубийства передозировкой снотворного. Бакстер остаётся с девушкой и два дня ухаживает за ней, опасаясь новых попыток суицида с её стороны. Он развлекает её разговорами и игрой в карты.

Усилия Бакстера не пропали даром, и директор компании щедро награждает подчинённого повышением по службе. После рождества Шелдрейк увольняет свою секретаршу мисс Олсен за слишком длинный язык. Та напоследок мстит своему бывшему начальнику, рассказав про адюльтер его супруге. Мистер Шелдрейк теперь холостяк и может спокойно вернуться к Фрэн. Шелдрейк снова вызывает Бакстера, чтобы одолжить ключ от квартиры, но тот неожиданно отказывает ему. Шелдрейк просит Бакстера одуматься, напоминая подчинённому, кто его благодетель, но тот заявляет, что вообще увольняется из конторы.

Канун нового года. В концовке Фрэн отвергает ухаживания Шелдрейка, даже несмотря на то, что он свободен, и торопится на квартиру к Бакстеру. Она успевает как раз вовремя: тот уже собрал вещи и собирается съехать. Бакстер признаётся в любви Фрэн, а та лукаво предлагает ему сдавать карты, продолжить партию в Джин-рамми, которую они не закончили.


В ролях



Награды и номинации



Художественные особенности



Видеовыпуски


В конце 1970-х фильм выпущен компанией MGM/CBS Home Video на Betamax и VHS, перевыпущен в 1983 году компанией MGM/UA Home Video на VHS и Betacam. В СССР в 1980-е годы фильм с советским дубляжом выпущен на видеокассетах «Видеопрограммой Госкино СССР». В начале 2000-х годов в России фильм с советским дубляжом был перевыпущен на видеокассетах дистрибьютором «Светла».


Примечания


  1. [inforeactor.ru/119801-idealnyi-film-kinokritiki-nazvali-luchshee-kino-dlya-rozhdestva «Идеальный фильм»: кинокритики назвали лучшее кино для Рождества]. Дата обращения 4 декабря 2017.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] The Apartment

The Apartment is a 1960 American romantic comedy-drama film directed and produced by Billy Wilder from a screenplay he co-wrote with I. A. L. Diamond. It stars Jack Lemmon, Shirley MacLaine, Fred MacMurray, Ray Walston, Jack Kruschen, David Lewis, Willard Waterman, David White, Hope Holiday and Edie Adams.
- [ru] Квартира (фильм, 1960)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии