fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чунгки́нгский экспре́сс» (англ. Chungking Express, кит. 重庆森林) — фильм гонконгского режиссёра Вонга Карвая, снятый в 1994 году. Благодаря синтезу свободы Французской новой волны, мощи Гонконгского жанрового кино и современности музыкальных видеоклипов, «Чунгкингский экспресс» добился международного признания[4].

Чунгкингский экспресс
англ. Chungking Express, кит. 重庆森林
Жанр драма
мелодрама
Режиссёр Вонг Карвай
Продюсер Чан И-кань (Чан Йе-чен)[1]
Джеффри Лау[en]
Джессика Чэнь[zh][1]
Автор
сценария
Вонг Карвай
В главных
ролях
Бриджитт Лин
Тони Люн
Ван Фэй
Такэси Канэсиро
Оператор Кристофер Дойл[1]
Эндрю Лау[en][1]
Композитор Фрэнки Чан[en][1]
Майкл Галассо
Роэль Гарсия[1]
Кинокомпания Jet Tone Production[1]
Дистрибьютор Ocean Shores Video
Длительность 98 минут[1]
102 минуты[2] (междунар.)
Сборы 7 678 549 HK$ (Гонконг)
600 200 USD (США)
Страна  Гонконг
Язык кантонский[3] (основной)
путунхуа[3]
английский[3]
японский[3]
Год 1994
Предыдущий фильм Дикие дни
Следующий фильм Прах времён
IMDb ID 0109424

Фильм содержит не связанные между собой (за исключением локации) истории о двух сотрудниках полиции Гонконга[4]. Первая история повествует о полицейском № 223 и его случайной встрече с загадочной женщиной в светлом парике, промышляющей продажей наркотиков. Вторая история связана с полицейским № 663, которого преследует работница закусочной[5][6].


Название


Название фильма отсылает к комплексу зданий Chungking Mansions в гонконгском районе Чимсачёй и расположенной в нём закусочной Midnight Express. Обе истории «Чунгкингского экспресса» разворачиваются именно в этом месте, которое является зоной патрулирования двух полицейских — главных героев фильма. Midnight Express, где они любят перекусить, служит связывающим звеном между двумя историями[5].


Сюжет



Первая история


Действие фильма в основном происходит в ночное время внутри обширной сети рынков в туристическом районе Гонконга[7]. 28 апреля 1994 года главные герои первой истории — полицейский № 223 Хэ Чжиу, гонящийся за преступником, и безымянная женщина в светлом парике, которая не снимает солнцезащитные очки, впервые на мгновение сталкиваются (в буквальном смысле) друг с другом. «Нас разделяли доли миллиметра… 57 часов спустя я влюбился в эту женщину» — говорит в своём монологе полицейский.

Девушка по имени Мэй, в которую Хэ Чжиу был влюблён на протяжении 5 лет, рассталась с ним 1 апреля. Для того, чтобы убедиться в серьёзности этого поступка, он решает дать ей месяц на то, чтобы передумать. Каждый день он покупает в продуктовом магазине банку консервированных ананасов, которые любит его бывшая девушка, со сроком годности до 1 мая. Дата, когда истечёт «срок годности» их отношений[8], также совпадает с его днём рождения[9].

Параллельно с историей полицейского № 223 показывается и жизнь женщины в светлом парике, которая промышляет контрабандой наркотиков. Она использует для этой цели выходцев из Южной Азии[10], но во время очередной операции подручные предают её и исчезают вместе со всем товаром. Расследуя пропажу, она безуспешно расспрашивает обитателей района, где живут мигранты. В конце концов она похищает ребёнка одного торговца, чтобы разузнать правду и добивается своей цели. После этого недоброжелатели решают схватить её, но женщине в парике удаётся скрыться в вагоне уходящего поезда метро.

Вечером 30 апреля оба главных героя первой истории приходят отдохнуть в клуб Bottoms Up. Хэ Чжиу, пообещавший себе влюбиться в первую встречную[10], видит в баре загадочную женщину в парике. Изрядно выпив, они вместе отправляются в номер отеля, где женщина засыпает. Хэ Чжиу всю ночь смотрит фильмы по телевизору, а под утро покидает номер отеля, предварительно почистив обувь незнакомки. Он отправляется на пустующий стадион, где совершает пробежку и решает оставить там свой пейджер, окончательно потеряв надежду получить сообщение от своей бывшей девушки. В последний момент он слышит уведомление о новом сообщении — загадочная женщина поздравила его с днём рождения. Хэ Чжиу клянётся, что никогда не забудет этого.

Женщина в светлом парике выманивает наркобарона, который подстроил пропажу её товара, и убивает его несколькими выстрелами из револьвера. Она бросает свой парик и скрывается от преследователей[10]. У неё забронирован один билет на самолёт, который вылетает 1 мая (пункт назначения не называется).


Вторая история


Гонконгские полицейские в Chungking Mansions.
Гонконгские полицейские в Chungking Mansions.
Кухня одного из ресторанов в Chungking Mansions.
Кухня одного из ресторанов в Chungking Mansions.

Главный герой второй истории — Вэй[11] также работает полицейским, его номер 663. Он, как и № 223, переживает расставание со своей возлюбленной, которая работает стюардессой. Спустя некоторое время после прекращения их отношений, она приходит в закусочную в торговом районе Chungking Mansions, которую каждый день посещает полицейский № 663, и оставляет письмо для него, которое помимо записки содержит ещё и запасные ключи от его квартиры[10].

Фэй — девушка со странностями[7]. Она работает в закусочной и тайно влюблена в полицейского № 663. Фэй рассказывает ему о письме, с содержимым которого уже успели ознакомиться все работники закусочной, но он решает оставить его прочтение на потом, не решившись прочитать слова бывшей девушки. Заполучив ключи, Фэй неоднократно посещает квартиру Вэя и начинает постепенно приводить жильё в порядок[10]. Эти изменения оказывают положительное влияние на полицейского.

В конечном счёте полицейскому № 663 становится известно о её посещениях и к нему приходит понимание, что Фэй испытывает к нему чувства. Он назначает ей свидание в баре «Калифорния», но в назначенное время она не приходит[10]. Владелец закусочной и кузен Фэй сообщает о том, что она улетела в настоящую Калифорнию и вручает письмо, которое содержит нарисованный от руки билет на самолёт с датой вылета через год. Вэй сперва не хочет открывать его (как и в случае с письмом от стюардессы) и выкидывает в мусор, но потом решает ознакомиться с содержимым письма, которое уже успело намокнуть под дождём.

Спустя год Фэй, которая стала стюардессой, решает посетить закусочную, где она когда-то работала. Заведение оказывается закрытым на реконструкцию и она обнаруживает там Вэя[10], бросившего свою прежнюю работу. Он сообщает, что выкупил закусочную у её кузена и решил открыть здесь ресторан. Фэй спешит попрощаться с ним, но Вэй показывает ей тот самый нарисованный от руки билет, который хранил всё это время, и просит указать пункт назначения, ставший нечитаемым на намокшей от дождя бумаге. Фэй, не ожидавшая, что он прочтёт письмо, хочет выписать ему новый «билет» и спрашивает его о том, куда бы он хотел отправиться, на что он отвечает: «Туда, куда бы ты меня взяла».


В ролях



Съёмки


«Чунгкингский экспресс» был снят Вонгом Карваем по собственному сценарию во время 2-месячного перерыва при производстве фильма «Прах времён»[4]. Оператором выступил Кристофер Дойл, вместе с которым Вонг снял ряд фильмов («Дикие дни», «Прах времён», «Падшие ангелы», «Любовное настроение», «Счастливы вместе»), добившихся международного признания. Их отличительной чертой стали яркая палитра, резкая смена кадров и быстрое движение камеры[12].

Другой фильм Вонга Карвая «Падшие ангелы» был снят в одно время с «Чунгкингским экспрессом», его действие происходит в той же локации — Chungking Mansions. Планировалось, что истории из «Падших ангелов» станут третьей и четвёртой историей «Чунгкингского экспресса»[5].


Музыка


По словам Вонга Карвая, подбор музыки является первым и самым определяющим решением, которое он делает на этапе подготовки производства фильма. Ещё до написания сценария «Чунгкингского экспресса» режиссёр дал послушать кинооператору песню «California Dreamin’» группы The Mamas & the Papas для того, чтобы описать свою задумку[13].

Помимо упомянутой «California Dreamin’», фильм содержит кавер-версии песен «Dreams» группы The Cranberries и «Bluebeard» группы Cocteau Twins в исполнении Ван Фэй, «What a Diff’rence a Day Made» Дины Вашингтон, «Things in Life» Денниса Брауна и композицию «Baroque» Майкла Галассо, записанную специально для фильма[14].

Чунгкингский экспресс
Саундтрек
вокал: Ван Фэй
композиторы:
Фрэнки Чан, Роэль Гарсия
Дата выпуска 1994
Жанр
Длительность
Страна  Гонконг
Язык песен китайский язык
Лейбл Universal Music Group
НазваниеИсполнитель Длительность
1. «Dream Person» Ван Фэй 4:24
2. «Chasing The Metaphysical Express» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 3:03
3. «Seusuous Forest» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 3:18
4. «Fornication in Space» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 2:58
5. «Rain ~ Tear and Sweat» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 5:18
6. «Night Snack» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 5:10
7. «Entering the Hardboiled Wonderland» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 2:12
8. «Rock Like a Dog» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 2:13
9. «Heartbreak Interlude» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 1:32
10. «Sweat Farewell» Фрэнки Чан, Роэль Гарсия 1:38
11. «Weird Thinking» Ван Фэй 3:53

Восприятие



Кассовые сборы


Премьера фильма в Гонконге состоялась 14 июля 1994 года[1]. В США показы фильма начались 8 марта 1996 года на 20 экранах. Дистрибуцией занималась компания Квентина Тарантино Rolling Thunder Pictures, входящая в состав Miramax Films. «Чунгкингский экспресс» стал первым фильмом Вонга Карвая, вышедшим в прокат в Соединённых Штатах[15].

Во время проката в Гонконге фильм заработал 7 678 549 гонконгских долларов[1] (около 1 млн долларов США). В первую неделю показов в США «Чунгкингский экспресс» собрал 32 779 долларов США, а сборы за весь прокатный период достигли 600 200 долларов[2]. Несмотря на культовый статус режиссёра, кассовый успех обходил фильмы Вонга Карвая стороной, даже в родном для него Гонконге[16]. Позднее компания Miramax Films прекратила деятельность Rolling Thunder Pictures, которая занималась продвижением фильма в США. Причиной этому стали финансовые неудачи дочерней компании[17].


Критика


Вонг Карвай стал широко известен после успеха «Чунгкингского экспресса» на кинофестивале в Стокгольме в 1994 году. Тогда Квентин Тарантино, чья компания позднее занялась прокатом фильма в США, признался в любви к творению Карвая. Благодаря поддержке Тарантино международная репутация гонконгского режиссёра достигла новых высот[18].

«Чунгкингский экспресс» удостоился тёплого приёма у кинокритиков[19]. После премьеры в США в 1996 году многие авторы обзоров отмечали связь фильма с Тарантино. New York Post сравнивал творение Вонга Карвая с «Криминальным чтивом». В своей хвалебной статье о фильме в The Washington Post кинокритик Хэл Хинсон[en] отмечал, что «легко увидеть, где пресекаются эти режиссёры-хипстеры». «Хипстерами» этих режиссёров в своём обзоре для Chicago Tribune назвал и Майкл Уилмингтон[15].

Мик Ласаль[en] (San Francisco Chronicle), также отметивший схожесть между этими «модными» режиссёрами с нетрадиционным подходом к творчеству, похвалил «Чунгкингский экспресс» за оригинальность, «необработанную энергию» и схожесть с фильмами Французской новой волны. Не менее льстивым был обзор Джорджии Браун в The Village Voice, чьей единственной претензией стало столь долгое ожидание выхода фильма в США[15].

В 2012 году Эдмунд Ли из Time Out Hong Kong составил список 100 лучших гонконгских фильмов, в котором «Чунгкингский экспресс» занял 25-е место. По мнению американского писателя и критика Стивена Холдена[en], фильм Вонга Карвая стал культовым[19].

На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 89 % со средней оценкой в 7,9 баллов из 10 на основе 61 рецензии, из которых 54 — положительные, а оставшиеся 7 — отрицательные[20]. На сайте Metacritic, где оценки выставляются на основе среднего арифметического взвешенного, средний рейтинг фильма составляет 77 баллов из 100 («в целом положительно») на основе 17 обзоров[21].


Награды и номинации



Примечания


  1. Chungking Express. Hong Kong Film Archive. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 18 декабря 2012 года.
  2. Chungking Express (1994) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 13 мая 2021.
  3. Nochimson M. P., 2016, p. 239—240.
  4. Wong Kar-Wai (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 8 мая 2021.
  5. Nochimson M. P., 2016, p. 238.
  6. Ellis J. C., Wexman V. W. A History of Film. — Allyn & Bacon, 2002. — P. 347. — 488 p. — ISBN 9780205318568.
  7. Chungking Express (англ.) // New York Magazine : журнал. — 1996. — 1 апрель. P. 79. — ISSN 0028-7369.
  8. Marchetti G., 2006, p. 39.
  9. Marchetti G., 2006, p. 33.
  10. Marchetti G., 2006, p. 34.
  11. Nochimson M. P., 2016, p. 349.
  12. History of film — Transition-to-the-21st-century (англ.). — статья из Encyclopædia Britannica Online. Дата обращения: 8 мая 2021.
  13. Kalinak K., 2010, p. 5—6.
  14. Kalinak K., 2010, p. 88.
  15. Nochimson M. P., 2016, p. 332.
  16. Nochimson M. P., 2016, p. 342.
  17. Nochimson M. P., 2016, p. 333.
  18. Davis D., Yueh-yu Yeh E. East Asian Screen Industries. — Bloomsbury Publishing, 2019. — P. 255. — ISBN 9781838715489.
  19. Nochimson M. P., 2016, p. 337.
  20. «Chungking Express» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  21. Chungking Express (англ.) на сайте Metacritic
  22. Hong Kong 1996: A Review of 1995 and a Pictorial Review of the Past Fifty Years. — Government Information Services Department, 1996. — P. 330. — 494 p.
  23. Sullivan M. Videohound's Independent Film Guide. — Visible Ink Press, 1998. — P. XIV. — 558 p. — ISBN 9781578590186.

Литература



Дополнительная литература



На других языках


[en] Chungking Express

Chungking Express is a 1994 Hong Kong romantic crime comedy-drama film written and directed by Wong Kar-wai.[5][6] The film consists of two stories told in sequence, each about a lovesick Hong Kong policeman mulling over his relationship with a woman. The first story stars Takeshi Kaneshiro as a cop obsessed by his breakup with a woman named May, and his encounter with a mysterious drug smuggler (Brigitte Lin). The second stars Tony Leung as a police officer roused from his gloom over the loss of his flight attendant girlfriend (Valerie Chow) by the attentions of a quirky snack bar worker (Faye Wong).
- [ru] Чунгкингский экспресс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии