fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Любо́вное настрое́ние» (англ. In the Mood for Love, кит. 花樣年華, кант.: fa1 yeung6 nin4 wa4, пиньинь: huā yàng nián huá, дословно: «Годы, подобные цветам») — гонконгская артхаусная мелодрама[3][4][5] 2000 года режиссёра, сценариста и продюсера Вонга Карвая, получившая признание публики[6] и множество профессиональных наград[7]. В главных ролях заняты Мэгги Чун и Тони Люн. «Любовное настроение» принято объединять в трилогию с фильмами «Дикие дни» (1991) и «2046» (2004)[8][9].

Любовное настроение
кит. 花樣年華
Жанр мелодрама
драма
Режиссёр Вонг Карвай
Продюсер
Автор
сценария
Вонг Карвай
В главных
ролях
Тони Люн
Мэгги Чун
Оператор Кристофер Дойл
Марк Ли Пинбин
Кван Пунлюн
Композитор Майкл Галассо
Сигэру Умэбаяси
Кинокомпания Block 2 Pictures
Jet Tone Production
Paradis Films
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 98 минут
Сборы 2 734 044 $[2]
Страна  Гонконг
 Китай
Язык кантонский диалект
шанхайский диалект
французский
Год 2000
IMDb ID 0118694
Официальный сайт (англ.)

Сюжет


Действие фильма происходит в Гонконге в 1960-х годах. Журналист Чоу Мо Вана (Тони Люн) и Су Ли Жен (Мэгги Чун) в один и тот же день въезжают в две соседние комнаты в доходном доме. У обоих есть супруги, часто задерживающиеся на работе. Несмотря на добродушие хозяйки дома и соседей, Чоу и Су часто скучают в одиночестве в своих комнатах. Вскоре между ними завязывается дружба.

Чоу и Су делятся друг с другом сомнениями насчёт верности своих супругов. Чоу предлагает Су восстановить в лицах то, что происходит между их супругами и их любовниками, и постепенно граница между игрой и настоящим романом начинает таять.

Су предлагает Чоу помочь ему с книгой о боевых искусствах. Вместе с тем, как Чоу и Су становятся всё ближе друг к другу, они пытаются убедить друг друга в том, что у них всё не закончится так же, как у их супругов.

Конец фильма печален, чередой в жизни г-н Чоу проходят поездки по региону Юго-Восточной Азии, но незадолго до конца фильма он возвращается в Гонконг, туда, где когда-то судьба свела его и он познакомился с Су, и когда понимает, что всё то, что было, уже прошло и это не вернуть, он уезжает в Камбоджу, чтобы в Ангкор-Вате навсегда оставить свою тайну — любовь к Су.


Съёмки


Несмотря на то, что действия фильма происходят в Гонконге, на самом деле съемки проходили в Бангкоке (Таиланд). Одна из сцен фильма снималась в храмовом комплексе Ангкор-Ват (Камбодже).


Стиль


В этом фильме используются два нестандартных художественных приёма: кажущийся повтор похожих сцен и отрывки, которые выглядят одной сценой, но на самом деле являются коллажем из многочисленных встреч главных героев. К созданию этого эффекта был причастен и оператор фильма Кристофер Дойл. Эти приёмы создают у зрителя впечатление, что два главных героя повторяют одни и те же действия каждый день в течение очень долгого времени. Однако, если внимательно следить за платьями ципао, в которые одета Мэгги, можно заметить, что в каждом новом кадре в этих сценах на ней надето новое платье. Очевидно, что это не одна сцена, переснятая много раз, а отдельные самостоятельные дубли, каждый с новыми костюмами и новым гримом[10].

Супруги Чоу и Су редко появляются в кадре, но когда это происходит, зритель не видит их лиц. Эти сцены полностью сняты с одной стороны, таким образом, что видны только Чоу или Су.

Номер комнаты, где живёт мистер Чоу — «2046» — отсылает к следующему фильму Карвая.


Музыка



В ролях


Актёр Роль
Тони Люн Чоу Мован Чоу Мован
Мэгги Чун Су Личжэнь Су Личжэнь
Сиу Пинг Лам А-Пин А-Пин
Чёнг Тунг Чо «Джо» «Джо»
Ребекка Пан Суен миссис Суен
Лай Чен Хо мистер Хо
Чан Манлэй
Ку Камва
Рой Чёнг Чан мистер Чан (голос)
Чи Чианг няня (официантка)
Ю Сен
Чоу Почун
Паулин Сун Чоу миссис Чоу (голос)
Вонг Манлэй Ку Камва Ку Камва
Жюльен Карбон французский турист

Кассовые сборы


За время показа в Гонконге фильм собрал 8 663 227 гонконгских долларов (более 1 млн. долларов США).

2 февраля 2001 г. 6 американских кинотеатров начали показ фильма, в которых он собрал 113 280 долларов США за первый уик-энд (18 880 в каждом). За всё время показа в Северной Америке фильм собрал 2 738 980 долларов США.

Общемировые кассовые сборы от показа фильма составили 12 854 953 долларов США.


Признание



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] In the Mood for Love

In the Mood for Love is a 2000 romantic drama film written, produced and directed by Wong Kar-wai. A co-production between Hong Kong and France, it portrays a man (Tony Leung) and a woman (Maggie Cheung) whose spouses have an affair together and who slowly develop feelings for each other.
- [ru] Любовное настроение



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии