fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Чёрный Адам» (англ. Black Adam) — предстоящий американский супергеройский фильм режиссёра Жауме Кольет-Серры, основанный на одноимённом комиксе издательства DC Comics. Авторами сценария выступили: Адам Штикель, Рори Хайнс и Сохраб Ноширвани. Картина является спин-оффом ленты «Шазам!» (2019) и одиннадцатым фильмом Расширенной вселенной DC после «Отряда самоубийц: Миссия навылет». Главные роли исполнили: Дуэйн Джонсон, Ной Сентинео, Элдис Ходж, Сара Шахи, Квинтесса Суинделл и Пирс Броснан.

Чёрный Адам
англ. Black Adam
Жанр супергеройский фильм
боевик
приключения
научное фэнтези
Режиссёр Жауме Кольет-Серра
Продюсер Дуэйн Джонсон
Дэни Гарсиа
Хирам Гарсиа
Бо Флинн
На основе персонажей DC Comics
Автор
сценария
Адам Штикель
Рори Хайнс
Сохраб Ноширвани
В главных
ролях
Дуэйн Джонсон
Ной Сентинео
Элдис Ходж
Сара Шахи
Квинтесса Суинделл
Пирс Броснан
Оператор Лоуренс Шер
Композитор Лорн Бэлф
Кинокомпания New Line Cinema
DC Comics
Seven Bucks Productions
FlynnPictureCo.
Дистрибьютор Warner Bros. Pictures
Страна  США
Язык английский
Год 2022
Предыдущий фильм Отряд самоубийц: Миссия навылет
(в хронологии Расширенной вселенной DC)
Следующий фильм Шазам! 2
(в хронологии Расширенной вселенной DC)
IMDb ID 6443346
Официальный сайт
Хронология Расширенной вселенной DC
Полная хронология
  • 1974 — «Шазам!» (2019) вступительная сцена
  • 1984 — «Чудо-женщина: 1984» (2020)
  • 1985 — «Аквамен» (2018) вступительная сцена
  • 2016 — «Отряд самоубийц» (2016)
Будущие фильмы
  • TBA — «Аквамен и потерянное царство» (2023)

Джонсон присоединился к актёрскому составу «Шазама!» в начале разработки фильма в сентябре 2014 года, и должен был играть злодея Черного Адама. Продюсеры решили выделить персонажу собственный фильм в январе 2017 года, и Штикель был нанят в октябре того же года. Кольет-Серра присоединился к нему в июне 2019 года, и съемки ожидались в июле 2020 года, а дата релиза — декабрь 2021 года, но эти планы были отложены из-за пандемии COVID-19. В следующем году прошел дополнительный кастинг, в том числе для членов Общества Справедливости Америки, а сценарий был переписан Хайнсом и Ноширвани. Основные съёмки фильма начались 9 апреля 2021 года в Атланте.

Премьера фильма в США состоится 21 октября 2022 года. Ранее премьера фильма была запланирована на 29 июля 2022 года.


Актёрский состав


Кроме того, Марван Кензари, Джеймс Кусати-Мойер, Бодхи Сабонгуй и Мо Амер сыграют нераскрытые роли[9][10][11][12].


Производство



Разработка


New Line Cinema приступила к разработке «Шазама!» в начале 2000-х, основанного на персонаже DC Comics Капитане Марвел. Название пришло от волшебника Шазама, который наделяет героя его способностями, но DC не может использовать титул «Капитан Марвел» из-за юридических проблем[13]. Питер Сигал подписал контракт с режиссёром фильма в апреле 2006 года[14], и в том же году Дуэйну Джонсону предложили сыграть Капитана Марвела. В ноябре 2007 года Джонсон также заинтересовался антагонистом фильма, Чёрным Адамом, и получил положительные отзывы от фанатов о том, что он, возможно, сыграет этого персонажа[15]. Разработка фильма была приостановлена ​​в январе 2009 года[16], но возобновилась в апреле 2014 года, когда Warner Bros. и DC начали планировать серию фильмов о супергероях для своей общей вселенной, Расширенной вселенной DC[17]. В августе того же года Джонсон сказал, что он все ещё заинтересован фильмом, но ещё не решил, будет ли он играть Капитана Марвела или Чёрного Адама[18]. Через месяц Джонсон объявил, что сыграет Чёрного Адама[19].

В январе 2017 года Джонсон встретился с Джеффом Джонсом из Вашингтона, чтобы обсудить проект после того, как руководители студии забеспокоились о том, что актёр профиля Джонсона использовался в качестве злодея и второстепенного персонажа в фильме, а не в главной роли. После этой встречи они решили разделить проект на два фильма: «Шазам!» (2019) с героем Капитаном Марвелом, которого DC с тех пор переименовали в Шазама; и «Чёрный Адам», с Джонсоном в главной роли в качестве антигероя[1]. Джонсон сказал, что в будущем эти два персонажа встретятся на экране[20]. В июле Джонс подтвердил, что Джонсон не появится в Шазаме![21], хотя его образ используется в этом фильме для магической голографии Чёрного Адама, сотворенной волшебником Шазамом[22].

Адам Штикель был нанят для написания сценария «Чёрного Адама» в октябре 2017 года, а Джонсон собирался продюсировать фильм вместе с Дэни и Хирамом Гарсиа из Seven Bucks Productions и вместе с Бо Флинном из FlynnPictureCo[23][24]. В то время были планы, что Джонсон впервые появится в роли Чёрного Адама в сиквеле «Отряда самоубийц» (2016), к которому Гэвин О’Коннор был нанят как сценарист и возможный режиссёр. Члены Отряда самоубийц намеревались отслеживать оружие массового уничтожения, Чёрного Адама в небольшой роли Джонсона[25], но от этих планов отказались, когда О’Коннор покинул этот фильм в 2018 году[26]. Штикель написал черновик сценария «Черного Адама» к апрелю 2018 года, когда Джонсон сказал, что есть потенциал для начала съемок в 2019 году[27]. В конце августа Штикель написал ещё один черновик, и продолжались дальнейшие доработки. Хирам Гарсиа сказал тогда, что предоставление Шазаму и Чёрному Адаму их собственных фильмов позволило создать лучший фильм для каждого персонажа, и добавил, что их изображение Чёрного Адама не будет «смягчено для зрителей», объяснив, что он «не бойскаут-супергерой, он парень, который типа, хорошо, ты скрестишь его? Ну, я тебе голову оторву»[28]. В декабре Джонсон заявил, что съемки начнутся не раньше конца 2019 года из-за его контрактов с фильмами «Джуманджи: Новый уровень» (2019) и «Красное уведомление» (2021)[29].

После кассового успеха «Шазама!», «Чёрный Адам» стал приоритетом для New Line. В июне 2019 года Жауме Кольет-Серра вел переговоры о постановке фильма после того, как произвел впечатление на Джонсона как на режиссёра «Круиза по джунглям» (2021)[24]. В октябре Джонсон сообщил, что съемки начнутся в июле 2020 года[30], а в следующем месяце он объявил, что «Черный Адам» должен выйти на экраны 22 декабря 2021 года[31]. Он также сообщил, что Шазам не появится в фильме, зато будут члены Общества Справедливости Америки[32].


Препродакшн


Джонсон заявил в середине апреля 2020 года, что съемки были отложены из-за пандемии COVID-19, и теперь они планируют начать производство в августе или сентябре того же года[33]. К июлю съемки должны были начаться в начале 2021 года в Атланте, штат Джорджия[34][35], и Ной Сентинео получил роль Крушителя Атомов[3]. Во время виртуального мероприятия DC FanDome в августе Джонсон сообщил, что версия Общества Справедливости Америки в фильме будет включать Человека-ястреба, Доктора Фейта и Циклона, в дополнение к Крушителю Атомов[2]. Он объяснил, что Хокгёрл изначально была включена в команду, но по сложной причине она в конечном итоге не могла участвовать в фильме и была заменена Циклоном[36].

Рори Хайнс и Сохраб Ноширвани написали новый сценарий к сентябрю[4], когда на роль Человека-ястреба был выбран Элдис Ходж[4][5]. В следующем месяце Warner Bros. скорректировали график предстоящих выпусков из-за пандемии, оставив «Чёрного Адама» без даты выхода[37]. Позже в октябре Сара Шахи присоединилась к актёрскому составу в роли Адрианны Томаз[6]. Квинтесса Суинделл получила роль Циклона в декабре[7], а Марван Кензари присоединился к актёрскому составу в феврале 2021 года[9][35]. Съемки фильма должны были начаться в апреле этого года[35], а строительство декораций начнется к середине марта[38]. Пирс Броснан получил роль Доктора Фейта в конце марта[8], а новая дата выхода фильма была назначена на 29 июля 2022 года[39]. В апреле к актёрскому составу присоединились Джеймс Кусати-Мойер, Бодхи Сабонги и Мо Амер[10][11][12]. Персонаж Сабонги был описан как ключевая роль в комиксе «Черный Адам»[11].


Съёмки


Основные съёмки стартовали 9 апреля 2021 года на студии Trilith Studios в Атланте, штат Джорджия[35][40], с Лоуренсом Шером в качестве оператора[41]. Съёмки были отложены с первоначального старта в июле 2020 года из-за пандемии COVID-19[30][33].


Постпродакшн


Билл Вестенхофер выступит в роли супервайзера визуальных эффектов в фильме после того, как он сделал это для фильма Расширенной вселенной DC «Чудо-женщина»[42].


Музыка


В июле 2022 года официально было объявлено, что композитором фильма стал Лорн Бэлф.


Маркетинг


Джонсон продвигал фильм на виртуальном мероприятии DC FanDome в августе 2020 года, демонстрируя концепт-арт и показывая анимационный тизер к фильму, а также объявляя, какие члены Общества Справедливости Америки появятся[2]. Новая дата выхода фильма в июле 2022 года была объявлена 28 марта 2021 года, а другой тизер, показанный Джонсоном, транслировался перед региональным полуфиналом NCAA по баскетболу, а также был объявлен во время «захвата» Таймс-сквер в Нью-Йорке. Карли Лейн из Collider охарактеризовала событие на Таймс-сквер как захватывающее[43], в то время как Марк Серрелс из CNET сказал, что «установка его над гигантским динамиком на Таймс-сквер» была «очень крутым способом объявить дату выхода фильма»[44].

8 июня 2022 г. был показан первый трейлер. На Comic Con в Сан-Диего был показан новый трейлер


Релиз


Первоначально кинокомпания Warner Bros. Pictures планировала супергеройский блокбастер «Чёрный Адам» в прокат в кинотеатрах 22 декабря 2021 года[31], но позже релиз был перенесён на 29 июля 2022 года из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19[39], в апреле 2022 года после того как фильм отправили на пересъёмки, релиз фильма был снова отложен на более поздний срок — 21 октября 2022 года. Из-за вторжения России на Украину релиз фильма «Чёрный Адам» в России на данный момент остаётся под вопросом, однако премьера запланирована на 20 октября 2022 года.


Продолжение


В апреле 2017 года Джонсон сказал, что он и DC намереваются, чтобы Чёрный Адам и Шазам вместе снялись в одном из будущих фильмов[20].


Примечания


  1. Kit, Borys Dwayne Johnson's DC Villain Black Adam Getting His Own Movie. The Hollywood Reporter (19 января 2017). Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 1 февраля 2017 года.
  2. D'Alessandro, Anthony Dwayne Johnson Confirms That 'Black Adam' Will Feature DC Characters Hawkman, Dr. Fate & Cyclone. Deadline Hollywood (22 августа 2020). Дата обращения: 22 августа 2020. Архивировано 22 августа 2020 года.
  3. Kit, Borys Noah Centineo Joins Dwayne Johnson in New Line DC Movie 'Black Adam' (Exclusive). The Hollywood Reporter (16 июля 2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 16 июля 2020 года.
  4. Kit, Borys 'Black Adam': Aldis Hodge in Talks to Play Hawkman in New Line's DC Movie. The Hollywood Reporter (25 сентября 2020). Дата обращения: 25 сентября 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  5. Johnson, Dwayne This Is Hawkman 🦅 A pleasure to welcome @aldis_hodge to Black Adam. Hawkman is a critical leading role for our movie, as he is the fiery leader of the JSA (Justice Society of America) and one of the most beloved and legendary characters in the DC Universe. I called Aldis personally as I wanted to surprise him that he got the role and it wound up being one of the greatest conversations I've ever had. (25 сентября 2020). Дата обращения: 25 сентября 2020.
  6. Gonzalez, Umberto 'Black Adam': Sarah Shahi Joins Dwayne Johnson Superhero Movie. TheWrap (14 октября 2020). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 16 октября 2020 года.
  7. Kit, Borys 'Black Adam' Finds Its Cyclone with 'Trinkets' Star Quintessa Swindell (Exclusive). The Hollywood Reporter (14 декабря 2020). Дата обращения: 14 декабря 2020. Архивировано 14 декабря 2020 года.
  8. Kit, Borys 'Black Adam': Pierce Brosnan to Play DC Hero Dr. Fate Opposite Dwayne Johnson (Exclusive). The Hollywood Reporter (24 марта 2021). Дата обращения: 24 марта 2021. Архивировано 24 марта 2021 года.
  9. TheRock. Welcome Marwan Kenzari to Black Adam. He brings a real weight and skill and will be that force our story needs.. [твит]. Твиттер (17 февраля 2021). Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 17 февраля 2021 года.
  10. D'Alessandro, Anthony 'Black Adam': Dwayne Johnson DC Movie Adds Tony Nominee James Cusati-Moyer. Deadline Hollywood (7 апреля 2021). Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.
  11. Kit, Borys 'Black Adam': 13-Year-Old Bodhi Sabongui Nabs Key Role in New Line's DC Movie (Exclusive). The Hollywood Reporter (8 апреля 2021). Дата обращения: 8 апреля 2021. Архивировано 8 апреля 2021 года.
  12. D'Alessandro, Anthony 'Black Adam': Stand-Up Comedian Mo Amer Boards Dwayne Johnson New Line DC Movie. Deadline Hollywood (13 апреля 2021). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  13. August, John The Big Red Cheese. johnaugust.com (9 марта 2007). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 14 октября 2011 года.
  14. Peter Segal says Shazam!. GamesRadar+ (13 апреля 2006). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  15. Sciretta, Peter Shazam!: The Rock is Black Adam. /Film (2 ноября 2007). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 1 апреля 2021 года.
  16. August, John Shazam! It ain't happening.. johnaugust.com (5 января 2009). Дата обращения: 26 июля 2018. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  17. Fritz, Ben Warner Bros. Plans 'Justice League' Movie Directed by Zack Snyder (Exclusive). The Wall Street Journal (28 апреля 2014). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  18. Dwayne 'The Rock' Johnson set for DC Comics film; still deciding between Shazam and Black Adam. Associated Press (19 августа 2014). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 20 августа 2014 года.
  19. Kroll, Justin Dwayne Johnson to Play Black Adam in New Line's 'Shazam,' Darren Lemke To Script (Exclusive). Variety (3 сентября 2014). Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 5 сентября 2014 года.
  20. Bell, Crystal The Rock teases his villainous turn as DC's Black Adam. MTV (10 апреля 2017). Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  21. Errico, Marcus Dwayne Johnson Won't Be in DC's 'Shazam!' Movie. Yahoo! (22 июля 2017). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  22. Cardona, Ian Shazam! Does Feature THAT Cameo After All (Well, Sort of). Comic Book Resources (5 апреля 2019). Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  23. Sneider, Jeff "Undateable" Creator Adam Sztykiel to Write Dwayne Johnson's "Black Adam" Movie for DC, New Line (Exclusive). Tracking-board.com (31 октября 2017). Дата обращения: 29 марта 2018. Архивировано 24 марта 2018 года.
  24. Kroll, Justin Jaume Collet-Serra Eyed to Direct DC's 'Black Adam' Starring Dwayne Johnson. Variety (7 июня 2019). Дата обращения: 7 июня 2019. Архивировано 7 июня 2019 года.
  25. Gonzalez, Umberto How 'Suicide Squad 2' May Introduce The Rock's Black Adam (Exclusive). TheWrap (7 ноября 2017). Дата обращения: 15 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  26. Hood, Cooper Early Suicide Squad 2 Story Had Black Adam As Villain. Screen Rant (31 октября 2020). Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  27. Evry, Max Dwayne Johnson Says Black Adam Could Film in 2019. ComingSoon.net (11 апреля 2018). Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  28. Chitwood, Adam Exclusive: 'Black Adam' Producer Hiram Garcia Gives Update on Dwayne Johnson's DC Film. Collider (28 августа 2018). Дата обращения: 30 августа 2018. Архивировано 30 августа 2018 года.
  29. Morrison, Matt Black Adam: Dwayne Johnson Teases DC Hero Cameos, May Film Late 2019. Screen Rant (10 июля 2018). Дата обращения: 3 декабря 2018. Архивировано 16 октября 2018 года.
  30. Travis, Ben Black Adam: Dwayne Johnson Says Shazam Spin-Off Will Shoot In Summer 2020. Empire (18 октября 2019). Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  31. Couch, Aaron Dwayne Johnson's 'Black Adam' Sets 2021 Release Date. The Hollywood Reporter (14 ноября 2019). Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 14 ноября 2019 года.
  32. Dyce, Andrew Black Adam Movie Will Introduce The Justice Society To The DCEU. Screen Rant (21 ноября 2019). Дата обращения: 22 ноября 2019. Архивировано 22 ноября 2019 года.
  33. Barnhardt, Adam Black Adam Star Dwayne Johnson Reveals Filming Delay Because of Coronavirus Shutdown. Comicbook.com (13 апреля 2020). Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 3 июня 2020 года.
  34. D'Alessandro, Anthony 'Black Adam' Adds Noah Centineo As Atom Smasher. Deadline Hollywood (16 июля 2020). Дата обращения: 16 июля 2020. Архивировано 17 июля 2020 года.
  35. Kit, Borys Dwayne Johnson's 'Black Adam' Casts 'Old Guard' Scene-Stealer Marwan Kenzari (Exclusive). The Hollywood Reporter (17 февраля 2021). Дата обращения: 17 февраля 2021. Архивировано 17 февраля 2021 года.
  36. Galanis, Evangelina Black Adam: Dwayne Johnson Confirms Hawkgirl Was on the JSA's Original Roster. Comic Book Resources (23 августа 2020). Дата обращения: 24 августа 2020. Архивировано 24 августа 2020 года.
  37. D'Alessandro, Anthony 'The Batman' Flies To 2022 Post 'Dune' Drift, 'Matrix 4' Moves Up To Christmas 2021, 'Shazam! 2' Zaps To 2023 & More WB Changes – Update. Deadline Hollywood (5 октября 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 6 октября 2020 года.
  38. Anderson, Jenna Black Adam: First Set Photos for Shazam! Spinoff Tease Mysterious Connection to Hawkman. Comicbook.com (14 марта 2021). Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 14 марта 2021 года.
  39. D'Alessandro, Anthony Dwayne Johnson Unveils 'Black Adam' Summer 2022 Release Date Before NCAA UCLA vs. Alabama Tourney Game. Deadline Hollywood (28 марта 2021). Дата обращения: 28 марта 2021. Архивировано 28 марта 2021 года.
  40. Albers, Caitlin 'Black Adam' Begins Filming as Dwayne Johnson Reveals First Set Photo. Collider (10 апреля 2021). Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  41. Davis, Brandon The Rock Toasts Black Adam Cinematographer Lawrence Sher For His Brilliant Work On Joker. Comicbook.com (10 февраля 2020). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 27 августа 2020 года.
  42. Institute, John Hughes The Art +Science of Entertainment. John Hughes Institute. Дата обращения: 18 апреля 2021.
  43. Lane, Carly Watch 'Black Adam' Take Over Times Square to Announce Summer 2022 Release Date. Collider (28 марта 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 28 марта 2021 года.
  44. Serrels, Mark The Rock announces Black Adam's release date at Times Square. CNET (28 марта 2021). Дата обращения: 11 апреля 2021. Архивировано 28 марта 2021 года.

Ссылки


  Кино   США   Фантастика   Комиксы


На других языках


[en] Black Adam (film)

Black Adam is an upcoming American superhero film based on the DC Comics character of the same name. Produced by New Line Cinema, DC Films, Seven Bucks Productions, and FlynnPictureCo., and set for distribution by Warner Bros. Pictures, it is intended to be a spin-off from Shazam! (2019) and the eleventh film in the DC Extended Universe (DCEU). Directed by Jaume Collet-Serra from a screenplay by Adam Sztykiel, Rory Haines, and Sohrab Noshirvani, the film stars Dwayne Johnson as Teth-Adam / Black Adam alongside Noah Centineo, Aldis Hodge, Sarah Shahi, Quintessa Swindell, and Pierce Brosnan.
- [ru] Чёрный Адам (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии