fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

По́ла Во́гел (англ. Paula Vogel; род. 16 ноября 1951, Вашингтон, США) — американский драматург и педагог, профессор Йельского (2008—2012) и Брауновского (1984—2008) университетов. Лауреат Пулитцеровской премии за 1998 год в номинации «Лучшая драматическое произведение» за пьесу «Как я научилась водить» и литературной премии Американской академии искусств и литературы за 2004 год.

Пола Вогел
англ. Paula Vogel

В 2010 году (фотограф — Алэн Сафьер)
Дата рождения 16 ноября 1951(1951-11-16) (70 лет)
Место рождения Вашингтон, США
Гражданство США
Род деятельности драматург
Годы творчества 1974 — н.в.
Жанр драма
Язык произведений английский
Дебют «Лебединая песня сэра Генри» (1974)
Награды
стипендия Гуггенхайма (1995) Пулитцеровская премия за лучшую драму (1998)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Личная жизнь


Родилась 16 ноября 1951 года в Вашингтоне в семье Дональда Стивена Вогеля, исполнительного директора по рекламе, и Филлис Риты, урождённой Бремерман, секретаря Центра обучения и развития почтовой службы США[1]. Отец драматурга исповедовал иудаизм, мать была католичкой. С 1969 по 1970 и с 1971 по 1972 годы Вогел обучалась в колледже Брин Маур. В 1974 году получила степень бакалавра Католического университета Америки. В 1976 году — степень магистра Корнеллского университета.

Пола Вогел — открытая лесбиянка. 26 сентября 2004 года в Труро, в штате Массачусетс она сочеталась браком с феминисткой и сексологом Энн Фаусто-Стерлинг[1].


Творческая деятельность


Писать пьесы начала с конца 1970-х годов. Известность к Вогел пришла после трагикомедии «Балтиморский вальс» (1992), за которую она получила премию Оби. Самой известной пьесой драматурга, удостоенной Пулитцеровской премии, является драма «Как я научилась водить» (1997), в которой рассматриваются последствия сексуального насилия над детьми и инцеста. Пьеса «Рождество времён Гражданской войны», премьера которой состоялась в ноябре 2012 года в Нью-Йорке, в 2013 году была представлена на премию Люсиль Лортелл в нескольких номинациях. Музыкальная пьеса «Неприличная», написанная ею в соавторстве с режиссёром Ребеккой Тайхман в 2015 году, в 2017 году была номинирована на премию Драма Дэск.

Хотя ни одна конкретная тема не доминирует в работах Вогел, в своих драматических произведениях она часто рассматривает традиционно спорные вопросы, такие как сексуальное насилие и проституция. Утверждая, что «пишет пьесу задом наперёд», переходя от эмоциональных обстоятельств и характера к созданию повествовательной структуры, Вогел призналась: «На самом деле мои произведения не основаны на проблемах… Я пишу только о вещах, которые непосредственно влияют на мою жизнь». Семья, особенно её покойный брат Карл Вогел, умерший от СПИДа, оказала сильное влияние на творчество драматурга. По словам самой Вогел: «В каждой пьесе есть пара мест, в которых я посылаю сообщение своему покойному брату Карлу. Просто немного чего-то в атмосфере каждой пьесы, чтобы попытаться искоренить гомофобию в нашем мире».

Как отметила писательница Джилл Долан: «Вогел имеет тенденцию отбирать деликатные, сложные и чреватые проблемы для театрализации и раскручивать их с помощью драматургии, которая одновременно является творческой, очень творческой, жестокой и честной». Её работы включают в себя театральные приёмы из разных традиций (кукольное искусство бунраку, всеведущее повествование, фантазию последовательности). Критик Дэвид Финкель считает, что эта широта в карьере Вогел отражает общую тенденцию к стилистическому переосмыслению от драмы к драме. С слов критика: «Вогел, драматург, которая отошла от идеи написания пьес, похожих по своему составу. Она хочет, чтобы каждая пьеса отличалась по текстуре от тех, что предшествовали ей».


Примечания


  1. Fashion & Style. Paula Vogel, Anne Fausto-Sterling, The New York Times (26 сентября 2004). Архивировано 23 сентября 2020 года. Дата обращения 25 декабря 2008.

На других языках


[en] Paula Vogel

Paula Vogel (born November 16, 1951) is an American playwright who received the 1998 Pulitzer Prize for Drama for her play How I Learned to Drive. A longtime teacher, Vogel spent the bulk of her academic career – from 1984 to 2008 – at Brown University, where she served as Adele Kellenberg Seaver Professor in Creative Writing, oversaw its playwriting program, and helped found the Brown/Trinity Rep Consortium. From 2008 to 2012, Vogel was Eugene O'Neill Professor of Playwriting and department chair at the Yale School of Drama, as well as playwright in residence at the Yale Repertory Theatre.[1]
- [ru] Вогел, Пола



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии