fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

На́йло Кру́з (англ. Nilo Cruz; род. 10 октября 1960, Матансас, Куба) — американский драматург кубинского происхождения. Лауреат Пулитцеровской премии 2003 года в номинации «Лучшая драма» за пьесу «Анна в тропиках» (2002). Он стал первым латиноамериканским писателем, удостоенным этой премии[1].

Найло Круз
англ. Nilo Cruz

Фотография 2016 года. Автор: Мэтт Пилснер.
Дата рождения 10 октября 1960(1960-10-10) (61 год)
Место рождения Матансас, Куба
Гражданство США
Род деятельности драматург
Годы творчества 1994 — н.в.
Жанр драма
Язык произведений английский
Дебют «Танец на её коленях» (1994)
Премии Пулитцеровская премия «За лучшую драму» (2003)
Награды
Пулитцеровская премия за лучшую драму

Биография


Родился в Матансасе 10 октября 1960 года в семье Найло и Тины Круз. В 1969 году, вместе с семьёй, эмигрировал в США, где поселился в квартале Маленькая Гавана в Майами. Окончив школу, обучался актёрскому мастерству в Общественном колледже Майами-Дейд у Терезы Марии Рохас, затем в Нью-Йорке, где был учеником Марии Ирен Форнес. В 1994 году завершил образование в Университете Брауна, где обучался у Полы Воджел, защитив степень магистра изобразительных искусств.

В 1994 году написал свою первую пьесу «Танец на её коленях». В последующие годы им было написано большое число других пьес, которые сделали его самым играемым американским драматургом кубинского происхождения. В своих драмах он всегда обращается к кубинскому культурному наследию, даже если сюжет в них не имел отношения к родине драматурга. В 2001 году Круз стал драматургом театра Корал-Габлес.

Его пьеса «Анна в тропиках» получила Пулитцеровскую премию в 2003 году. Она была написана по заказу театра Корал-Габлес. Бродвейская постановка пьесы получила две номинации на премию Тони. Его драмы ставились на сценах Нью-Йоркского общественного театра, театра-студии в Вашингтоне, театра Пасадены и театра Ли Страсберга в Лос-Анджелесена, их играли на Шекспировском фестивале в Орегоне.

Круз является заслуженным профессором Университета Майами. Преподает драму в Йельском университете, а также в университетах Айовы и Брауна. Сотрудничает с композитором Габриэлой Леной Фрэнк. Он написал цикл песен для Даун Апшоу, Сентинел и Доув. В настоящее время живет в Майами и Нью-Йорке.


Сочинения



Примечания


  1. Hilton Als. Ghosts and Hosts: Two Troubled Households, The New Yorker (23 January 2006). Архивировано 19 декабря 2008 года. Дата обращения 25 декабря 2008.

На других языках


[en] Nilo Cruz

Nilo Cruz (born 1960) is a Cuban-American playwright and pedagogue. With his award of the 2003 Pulitzer Prize for Drama for his play Anna in the Tropics, he became the first Latino so honored.[1]
- [ru] Круз, Найло



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии