fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

В ночь — бельгийский постапокалиптический научно-фантастический драматический сериал, созданный Джейсоном Джорджем по мотивам польского фантастического романа Яцека Дукая «Старость аксолотля» 2015 года[1][2]. Премьера сериала на Netflix состоялась 1 мая 2020 года[3]. Это первый бельгийский оригинальный сериал Netflix[4]. 1 июля 2020 года Netflix продлил сериал на второй сезон[5], премьера которого состоялась 8 сентября 2021 года[6].

В ночь
Into the Night
Жанр постапокалиптика, научная фантастика, триллер, драма
Основано на Старость аксолотля[d]
В ролях
Страна  Бельгия
Язык французский, нидерландский, английский, русский, турецкий и польский
Сезонов 2
Серий 12
Производство
Исполнительный продюсер Яцек Дукай и Томаш Багиньский
Длина серии 35—40 минут
Дистрибьютор Netflix
Трансляция
Телеканал Netflix
На экранах май 1, 2020 (2020-05-01)  настоящее время
Формат звука Dolby Digital
Ссылки
Сайт netflix.com/title/810082…
IMDb ID 10919486

Сюжет


Сериал рассказывает о людях, которые угнали самолёт, вылетавший ночным рейсом из Брюсселя в Москву. Теренцио (Стефано Кассетти), угонщик, был итальянским солдатом НАТО. Он пробирается к рейсовому самолёту и требует скорейшего взлёта[7]. Происходит некая катастрофа, в результате которой солнечный свет оказывает смертельное воздействие на людей[8]. Самолёт направляется на запад, пытаясь выжить в этой катастрофе, которая убивает все живые организмы в светлое время суток. Пилоты Матьё (Лоран Капеллуто) и Сильви (Полин Этьен) делают всё возможное, чтобы солнце оставалось позади[9]. Группа выживших пытается решить проблемы с нехваткой топлива, облучённой пищей и другими проблемами в пути, чтобы добраться до подземного военного бункера[9].


В ролях



Главные роли


Актёр Роль
Полин Этьен Сильви Бриджит Дюбуа Сильви Бриджит Дюбуа бывший военный пилот вертолёта
Лоран Капеллуто Матьё Даниэль Дуэ Матьё Даниэль Дуэ второй пилот
Стефано Кассетти Теренцио Маттео Галло Теренцио Маттео Галло офицер НАТО
Мехмет Куртулуш  Аяз Кобанбай Аяз Кобанбай загадочный турецкий мужчина
Бабетида Саджо  Лаура Джало Лаура Джало медсестра по уходу на дому
Ян Бийвоет Ричард «Рик» Мертенс Ричард «Рик» Мертенс охранник, который ехал в Москву повидаться со своей девушкой
Ксаверий Шленкиер Якуб Кисловски Якуб Кисловски механик
Винсент Лондес  Хорст Боден Хорст Боден климатолог
Регина Биккинина  Зара Облонская Зара Облонская русская мать, у которой есть больной сын Доминик
Альба Гайя Беллуджи  Инес Мелани Риччи Инес Мелани Риччи интернет-знаменитость
Набиль Маллат Осман Азизи Осман Азизи уборщик аэропорта
Николя Алехин Доминик Доминик сын Зары
Астрид Уэттнолл  Габриэль Ренуар Габриэль Ренуар стюардесса (сезон 1)

Роли второго плана


Актёр Роль
Борис Шиц польский солдат в бункере польский солдат в бункере приглашенный актёр, 1 сезон
Джеймс Макэлвар Фредди Фредди постоянный состав, сезон 1
Эдвин Томас Роджер Роджер постоянный состав, сезон 1
Робби Нок Джон Джон постоянный состав, сезон 1)
Михаил Мутафов Волков Волков постоянный состав, 1 сезон
Лаура Сепуль  Хлои Хлои постоянный состав, 1 сезон
Ясин Фадель Набиль Набиль постоянный состав, 1 сезон

Список серий



1 сезон (2020)


НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры[10]
1 «Сильви» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
Пассажиры собираются в аэропорту Брюсселя для полета в Москву. Телевизоры в аэропорту начинают показывать людей, потерявших сознание во время трансляции. Обезумевший офицер НАТО (Теренцио) выхватывает винтовку и пробирается в самолет, который только-только начал посадку. Он требует, чтобы второй пилот (Матье) немедленно взлетел в западном направлении, стреляет ему в руку и повреждает радио. Когда капитан и бортпроводник все еще находятся в аэропорту, Сильви, бывший военный пилот вертолета, добровольно помогает им, и они взлетают в сторону Исландии. Теренцио объясняет, что дневной свет убивает все живые существа, когда он движется по Земле. Лаура, работница дома престарелых, ухаживает за раной Матье. Пассажир, кажется, заболевает, когда Аяз обезоруживает Теренцио. Самолет приближается к международному аэропорту Кефлавик, но обнаруживает, что он находится в хаосе, и Матье решает повернуть назад и приземлиться в RAF Kinloss, Шотландия. После приземления на явно заброшенной базе в телефонах пассажиров появляются сообщения новостей, подтверждающие утверждения Теренцио. К самолету подъезжают трое военнослужащих РАФ. 
2 «Якуб» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
В воспоминаниях инженер Якуб находится дома со своей женой. Пострадавший пассажир умирает, а солдаты предупреждают, что они должны лететь на запад и следовать за ночью. Мать, Зара, не верит в сложившуюся ситуацию, и ее нужно отправить в самолет вместе с сыном Домиником (ожидающим операции в Москве по поводу муковисцидоза) перед вылетом в Канаду. Сильви раскрывает Якубу, что намеревалась покончить жизнь самоубийством после этого полета из-за смерти своего парня, и гальванизирует его. В самолете восстановлен доступ в Интернет. Хорст выдвигает гипотезу о том, что произошел выброс высокоионизирующего гамма-излучения от Солнца, что было встречено религиозными аргументами Рика. Аяз обнаруживает, что британские солдаты предстали перед военным трибуналом за изнасилование и убийство, и предупреждает Сильвию. После приземления в Канаде Матье отправляет солдат в город на поиски радиоприемника на замену, и они настаивают на сопровождении Якуба и бортпроводницы Габриель. Якуб пытается запереть солдат на складе и вернуться в самолет с Габриель, но должен оставить ее в затруднительном положении, поскольку солдаты убегают в погоню. Самолет взлетает с Якубом на борту, когда солдаты преследуют его по взлетно-посадочной полосе, стреляя и разбивая окно. 
3 «Матье» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
В воспоминаниях показано, как Матье изменяет своей жене. Теренцио требует, чтобы Матье прекратил принимать односторонние решения, в то время как другие защищают капитана. Американский летчик по радио рассказывает о безопасном убежище на Гавайях. Рик присоединяется к призывам к демократии на борту. Сбои в работе электроники заставляют Матье подозревать, что один из солдат спрятан в шасси. В ответ он переходит на большую высоту, но должен снова спуститься после того, как вылетит поврежденное окно. Аяз, Теренцио и Якуб спускаются к шасси, и Аяз спасает Теренцио, убивая солдата. Лаура уговаривает Матье лететь ниже идеального в пользу Доминика. Осман, сотрудник авиакомпании, рассказывает, что Аяз вырезал мешок с драгоценными камнями из живота первого умершего пассажира, когда он был похоронен. Он признает, что заплатил этому человеку за контрабанду камней. Пассажиры обсуждают виновность Аяза в смерти, и он скован наручниками в отсеке авионики. 
4 «Аяз» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
В воспоминаниях Аяз жестоко избивает мужчину, угрожая подать на него в суд за поведение одной из его проституток. После приземления на Аляске группа проводит импровизированный суд над Аязом, который защищал его Теренцио, и решает, что он может остаться в качестве пассажира на обратном рейсе в Брюссель после того, как Теренцио раскрывает слухи о существовании убежища НАТО. Хорст предполагает, что солнечное излучение сделало свежие продукты бесполезными. Матье признается Сильви в романе с бортпроводником, оставленным в Брюсселе. Матье, похоже, сломался, и его вынимают из кабины для отдыха. По радио слышна загадочная передача российского космонавта. Инес обнаруживает, что убежище на Гавайях так и не было завершено и не является жизнеспособным вариантом для выживания. Матье падает в унитаз, и Лаура приходит к выводу, что его рана заглохла, что выражает настоятельную необходимость ампутировать инфицированную ткань. Сильви садится в самолет в Брюсселе только с инструкциями из видео на YouTube. Хорст предполагает, что радиация также сделала реактивное топливо, которым они заправлялись на Аляске, и, вероятно, любое будущее реактивное топливо, которое они найдут, в значительной степени непригодным для использования. 
5 «Рик» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
Воспоминания показывают, что Рик в радостной наивности разговаривает с русским мошенником в сфере онлайн-свиданий. Якуб и Осман находят неповрежденное топливо на несколько сотен миль полета и заправляют баки самолета. Лаура, Хорст и Зара отвозят Матьё и Доминика в ближайшую больницу, чтобы оперировать капитана и собрать медикаменты. Лаура успешно ампутирует инфицированную ткань Матье. Доминик поражен животным, пережившим катастрофу. Тем временем Теренцио, Аяз и Рик входят в штаб-квартиру НАТО, чтобы найти дополнительную информацию об убежище. Пока Рик определяет приблизительные координаты бункера под плотиной в Болгарии, просматривая записи видеонаблюдения, Теренцио и Аяз вступают в драку в конференц-зале после того, как Теренцио насмехается над ними. Теренцио оставляет Аяз умирать, что видел Рик, заявляя остальным, что Аяз решил самостоятельно вернуться к самолету. Сильви посещает ее дом, где она намеревается умереть рядом с прахом своего парня, но Якуб убеждает ее вернуться после того, как они разделяют смущенный поцелуй. Пока самолет готовится к вылету в Болгарию, на взлетно-посадочную полосу выезжает тяжело раненый Аяз. 
6 «Теренцио» Инти Кальфат и Дирк ВерхейеДжейсон Джорджмай 1, 2020 (2020-05-01)
Теренцио просыпается в наручниках в отсеке авионики, куда его прогнали пассажиры. Рик примиряется с Аязом, оставив его в штаб-квартире НАТО. Пассажиры обсуждают дефицит времени, с которым они столкнутся при приземлении в Болгарии, и решают взять с собой Теренцио. После приземления они мчатся к бункеру на двух джипах. Первая группа прибывает на территорию и обнаруживает, что ворота должны быть открыты для второго джипа. Теренцио добровольно остается в поисках искупления, пока остальные ищут бункер. Сильви приковывает его наручниками к контролю ворот, чтобы гарантировать, что его слово сдержано, намереваясь, чтобы вторая группа освободила его, когда они пройдут. Аяз, получивший травму головы в драке с Теренцио, разбивает джип, и группа идет пешком. Они повернули не туда и попали к другим воротам. Первая группа находит вход в бункер и взламывает его, спускаясь по туннелю внутри, в то время как Сильви ждет остальных, которые вскоре прибудут. Не в силах освободиться от наручников, Теренцио наблюдает за восходом солнца и поддается его лучам. Вторая группа находит Сильви и вместе входит в бункер. Их встречает командир, который сообщает Сильви, что проблема солнца может быть решена с их помощью. 

2 сезон (2021)


НазваниеРежиссёрАвтор сценарияДата премьеры[10]
1 «Зара» Набиль бен ЯдирДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
Группа выживших с самолета обживается в бункере под плотиной на озере Балатон, где уже обретаются разношерстные военные под командованием полковника Лома и двое чиновников Евросоюза. Ученый Хорст пытается выработать средство защиты от солнца, используя бегающих по бункеру крыс, Аяз пытается сблизиться с Зарой. Между тем военные, уверенные в том, что люди с самолета погубили Теренцио, всячески пытаются им навредить. Однажды они подставляют Инес и та случайно сжигает часть провизии. Думая, как избежать голода, герои вспоминают о хранилище судного дня в Норвегии и решают снарядить экспедицию. Позже, когда все отдыхают, Доминик замечает крысу и решает поймать её для Хорста. Зара следует за ним, чтобы вернуть в его комнату. Вдвоем они заходят в котельную и вдруг за ними захлопывается дверь. 
2 «Лаура» Набиль бен ЯдирДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
Зара и Доминик оказались в смертельной ловушке, ключей от котельной нет, а надолго выключить котлы грозит аварией для всего бункера. Пока Аяз отчаянно пытается выломать дверь, Сильви и полковник Лом решают отправиться на самолет и взять оттуда газовый резак. По дороге они замечают тело все ещё прикованного Теренцио, что вызывает вопросы у Лома. Прибыв на аэродром, они обнаруживают, что кто-то нанес по нему ракетный удар, уничтожив самолет. Когда они возвращаются, в бункере идет стычка между солдатами и Аязом, который продолжает безрезультатные попытки выломать дверь, а солдаты требуют от находящейся за ней Зары запустить котлы. Дело доходит до стрельбы, которая приводит к гибели полковника Лома. Зара, понимая, что попытки спасения её и Доминика грозят гибелью остальных, запускает котлы. 
3 «Инес» Камиль ДеламаррДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
В конце концов котельную вскрывают, но к тому времени Зара и Доминик погибают от теплового удара. Похоронив их, а также полковника Лома, выжившие собираются в экспедицию в Норвегию. Найдя на другом аэродроме подходящий самолет, Матье, Аяз, Оман, Якуб, солдат-поляк Маркус и чиновница Теа отправляются в экспедицию. Перед полетом Маркус оставляет Инес, с которой сблизился, письмо на случай своего невозвращения. Когда они улетают, солдаты, воспользовавшись отсутствием наиболее сильных противников со стороны пассажиров, начинают совершенно бессмысленное расследование гибели Теренцио. Сильви, Лора, Инес, Рик и Хорст оказываются в опасности. 
4 «Джиа» Набиль бен ЯдирДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
Сильви, видя устроенный военными произвол, решает сбежать. Но все портит Рик. Опасаясь за себя, он выдает военным планы Сильви. Тем временем Матье, Аяз и остальные прибывают в Норвегию и приземлившись недалеко от бункера, начинают готовить самолет к погрузке семян. Военные продолжают терроризировать пассажиров, при этом их даже не пугает угроза Хорста прекратить работы по выращиванию овощей. Инес удается по рации связаться с членами экспедиции и сообщить о происходящем в бункере. Те в это время вскрывают хранилище, где встречают выжившую. 
5 «Теа» Камиль ДеламаррДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
Узнав, что случилось в бункере, Аяз понимает, что нужно поскорее возвращаться. Матье и остальные собирают необходимые семена, но им мешает выжившая - сошедшая с ума женщина-ученый Джиа. Военные выгоняют Инес из бункера и она уходит в ближайший городок. Аяз, Матье и остальные спешат закончить погрузку и вернуться, пока военные не натворили дел, но тут Джиа, проникнув в самолет, запирается в кабине и начинает крушить приборы. Инес, сидевшая в одном из домов в ожидании своей судьбы, слышит шум вертолета. Она бежит на аэродром, где встречает прилетевших на вертолете русских военных. Узнав от неё о бункере, русские вместе с Инес спешат туда. 
6 «Асиль» Камиль ДеламаррДжейсон Джорджсентябрь 8, 2021 (2021-09-08)
Ворвавшиеся в бункер русские обвиняют западных военных в нанесении ракетного удара по их военной базе. Тем удается убедить гостей в своей непричастности. Сильви понимает, что теперь их положение будет ещё хуже и вместе со своими товарищами решает бежать. В Норвегии Матье и Якуб выбивают дверь в кабину, но видят, что Джиа перед гибелью успела нанести непоправимый урон, от чего Матье впадает в отчаяние. Сильви и остальные, воспользовавшись устроенной военными попойкой, сбегают. Они решают угнать русский вертолет и лететь к остальным в Норвегию. Во время побега Рик получает ранение и решает пожертвовать собой, чтобы дать остальным улететь. На бензовозе он таранит гнавшуюся за ними машину преследующих их военных и погибает вместе с ними, пока Сильви и остальные улетают на вертолете. В это время Аяз сообщает Маркусу, что Инес прочитала ему оставленное Маркусом письмо. В нем тот каялся, что закрыл Зару и Доминика в котельной по приказу Лома, которому не нравилась своенравная и независимая Зара. Они не хотели их смерти, но не знали, что от котельной нет ключей. Разъяренный Аяз хочет убить Маркуса, но тут его отвлекает появившийся в хранилище турецкий маринолог Арман, который со своими товарищами выживал на подводной лодке турецких ВМФ "Якамоз-С245". Оставшиеся в бункере военные обнаруживают, что Хорсту удалось разработать материал, колпак из которого защитил оставленную на день крысу. 

Производство



Разработка


3 сентября 2019 года было объявлено, что Netflix заказал 6 серий для первого сезона[4]. Сериал создан Джейсоном Джорджем, который также является исполнительным продюсером сериала вместе с Д.Дж. Талботом, Томеком Багинским и Яцеком Дукайем. Производственные компании, задействованные в сериале, должны были состоять из Ночных полётов[4]. 1 июля 2020 года Netflix продлил сериал на второй сезон[5].


Подбор актёров


30 сентября 2019 года было подтверждено, что Мехмет Куртулуш, Астрид Веттнал, Полин Этьен, Бебетида Саджо, Лоран Капеллуто, Альба Беллуджи, Набиль Маллат, Регина Биккинина, Винсент Лондес, Ян Бийвоет, Стефано Кассетти, Ксавери Сзленаделькьер, Яна Сленаделькьер, и Николас Алешин будут участвовать в сериале[11].


Критика


Сайт-агрегатор обзоров Rotten Tomatoes сообщил о 88%-ном рейтинге одобрения за первый сезон со средней оценкой 7,7 из 10 на основе 8 обзоров[12].


Примечания


  1. NETFLIX ANNOUNCES THE FIRST BELGIAN ORIGINAL SERIES – INTO THE NIGHT. Netflix Media Center (September 3, 2019). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 3 сентября 2019 года.
  2. Netflix to turn 'apocalyptic' sci-fi novel in to new six-part series. The First News (September 5, 2019). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 15 июня 2020 года.
  3. Millican, Josh Try to Outrun the Sun in Trailer for INTO THE NIGHT, Arriving on Netflix May 1st. Dread Central (April 25, 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  4. White, Peter Netflix Orders First Belgian Original 'Into The Night' From 'Narcos' & 'Scandal' Producer Jason George. Deadline Hollywood (September 3, 2019). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 25 января 2021 года.
  5. Parlevliet, Mirko Into the Night Season 2 Given the Green Light by Netflix. Vital Thrills (July 1, 2020). Дата обращения: 3 июля 2020.
  6. Melisa, Yasemin; Eyiakkan, Ener Netflix Ramping Up Investment In Turkey With 10 New Exhilarating Projects. Netflix Media Center (October 20, 2020). Дата обращения: 9 апреля 2022. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  7. Dray, Kayleigh Why Into The Night is the Netflix series everyone is raving about (англ.). Stylist (7 мая 2020). Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 11 мая 2020 года.
  8. Greene, Steve 'Into the Night': Netflix's International Plane Thriller Is More Than a Twisty, Timely Premise (англ.). IndieWire (5 мая 2020). Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 31 мая 2020 года.
  9. Ouellette, Jennifer Review: Airplane passengers must outrace a killer sun in Into the Night (англ.) ?. Ars Technica (9 мая 2020). Дата обращения: 31 мая 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  10. Into the Night – Listings. The Futon Critic. Дата обращения: 1 мая 2020.
  11. NETFLIX ANNOUNCES THE CAST FOR INTO THE NIGHT. Netflix Media Center (September 30, 2019). Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  12. Into The Night: Season 1 (2020). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 20 июня 2020. Архивировано 26 ноября 2020 года.

На других языках


[en] Into the Night (TV series)

Into the Night is a Belgian apocalyptic sci-fi drama thriller streaming television series created by Jason George, inspired by the 2015 Polish science fiction novel The Old Axolotl by Jacek Dukaj.[1][2] The series premiered on Netflix on May 1, 2020.[3] It is Netflix's first Belgian original series.[4] On July 1, 2020, the series was renewed by Netflix for a second season.[5] The second season premiered on September 8, 2021, while a Turkish language submarine-set spin-off, Yakamoz S-245, was released on April 20, 2022.[6]
- [ru] В ночь



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии