fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Винтерфелл»[1] (англ. Winterfell) — первый эпизод восьмого сезона фэнтезийного сериала канала HBO «Игра престолов», и 68-й во всём сериале. Сценарий к эпизоду написал Дэйв Хилл, а режиссёром стал Дэвид Наттер. Премьера эпизода состоялась 14 апреля 2019 года.

 Винтерфелл
Winterfell
Эпизод сериала «Игра престолов»

Мальчик, наблюдающий за прибытием Джона, Дейенерис и армии Безупречных
Основная информация
Номер эпизода Сезон 8
Эпизод 1
Режиссёр Дэвид Наттер
Автор сценария Дэйв Хилл
Композитор Рамин Джавади
Оператор Дэвид Франко
Дата показа 14 апреля 2019 года
Продолжительность 54 минуты[1]
Приглашённые актёры
  • Пилу Асбек — Эурон Грейджой
  • Антон Лессер — Квиберн
  • Ричард Дормер — Берик Дондаррион
  • Джемма Уилан — Яра Грейджой
  • Бен Кромптон — Эддисон Толлетт
  • Хафтор Юлиус Бьёрнссон — Грегор Клиган
  • Дэниел Портман — Подрик Пейн
  • Руперт Ванситтарт — Йон Ройс
  • Белла Рамзи — Лианна Мормонт
  • Марк Риссманн — Гарри Стрикленд
  • Меган Паркинсон — Элис Карстарк
  • Ричард Райкрофт — мейстер Волкан
  • Гарри Грасби — Нед Амбер
  • Люси Аарден — проститутка
  • Марина Лоуренс-Мара — Дира
  • Джозефина Гиллан — Марея
  • Стаз Наир — Квоно
  • Феликс Джеймисон — мальчик из Винтерфелла
  • Сид Ральф — женщина Зимнего городка
  • Айлин Макклоски — женщина из деревни
  • Кэти Тамелти — женщина Зимнего городка
  • Роб Макэлхенни — Железнорождённый
    (в титрах не указан)
  • Мартин Старр — Железнорождённый
    (в титрах не указан)
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Дракон и Волк Рыцарь Семи Королевств
Список эпизодов

Эпизод сосредоточен на прибытии Дейенерис Таргариен и присягнувшего ей на верность Джона Сноу в Винтерфелл вместе с драконами, армиями Безупречных и Дотракийцев. Позже Джон воссоединяется с Браном и Арьей впервые за долгое время со времён второго эпизода первого сезона.

«Винтерфелл» получил положительные отзывы от критиков, которые посчитали прибытие Джона Сноу и Дейенерис в Винтерфелл, долгожданное воссоединение Джона с Арьей, разрушение Последнего Очага, раскрытие Сэмом истинного происхождения Джона Сноу, напряжённую встречу Джейме и Брана, а также актёрскую игру Софи Тёрнер и Джона Брэдли лучшими моментами эпизода. Эпизод получил номинацию на прайм-таймовую премию «Эмми» за лучший монтаж в драматическом сериале, а Софи Тёрнер выбрала этот эпизод для своей номинации в категории лучшая женская роль второго плана в драматическом сериале.[2]


Сюжет



В Королевской Гавани


Квиберн (Антон Лессер) сообщает Серсее (Лена Хиди), что Белые Ходоки прорвались через Стену, однако, эта новость не пугает, а наоборот - приводит Серсею в восторг. Тем временем в Королевскую Гавань прибывает Эурон Грейджой (Пилу Асбек) вместе с Ярой Грейджой (Джемма Уилан) в качестве пленницы (с которой можно время от времени поболтать ведь в "море так одиноко, да и команда немая") и Гарри Стриклендом (Марк Риссманн), командиром Золотых Мечей. Гарри привёз с собой 20 000 солдат и 2000 лошадей. Однако, к разочарованию Серсеи, они не смогли доставить боевых слонов из-за того что те плохо переносят морские путешествия.
После Эурон напоминает о своих намерениях заполучить "приватную беседу" у королевы, на что Серсея отвечает так как говорила раньше: "после войны - таков был уговор". Недовольный этим Эурон высказывается о том что это он подарил королеве железный флот, армию и возмездие. Не желая терять такого сильного союзника Серсея уступает.
В одном из столичных борделей, Квиберн застаёт Бронна (Джером Флинн) в самый неподходящий момент и передаёт ему приказ королевы - найти и убить предавших её братьев, Джейме и Тириона, если те каким-то чудом не погибнут на севере. Для чего отдаёт Бронну сундук золота и арбалет Джоффри.
После проведенного времени вместе с королевой Эурон говорит Серсее о своём желании "заделать маленького принца", после чего покидает комнату. Серсея заметно расстроена.


В Узком море


После отплытия с Драконьего Камня вместе со своей командой, Теон Грейджой (Альфи Аллен) ночью тайком пробирается на борт флагмана Эурона, убивает группу людей своего дяди и освобождает свою сестру Яру. Яра решает вернуть Железные острова, пока Эурон занят в Королевской Гавани, для того чтобы Дейенерис было куда отступить если она потерпит поражение. Теон же решает отправиться в Винтерфелл, чтобы сражаться против нежити вместе с Дейенерис и Старками.


В Последнем Очаге


Пережив падение Восточного Дозора, Тормунд (Кристофер Хивью) и Берик Дондаррион (Ричард Дормер) ведут свой отряд до замка Последнего Очага, который уже опустошён мертвецами. Они сталкиваются с Эддом Толлеттом (Бен Кромптон), который эвакуировал Ночной Дозор из Чёрного Замка. Они находят мёртвым молодого лорда Неда Амбера, который эвакуировал жителей Последнего Очага, прибитым к стене и окружённым в виде спирали (знаком Белых Ходоков) отрубленными конечностями. Тормунд говорит о том что они должны добраться до Винтерфелла раньше Короля Ночи. В этот момент Нед оживает в качестве упыря, и Берик сжигает его, воткнув в него свой пылающий меч.


В Винтерфелле


Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) прибывает в Винтерфелл вместе с Джоном Сноу (Кит Харингтон), своими советниками Тирионом Ланнистером (Питер Динклэйдж), лордом Варисом (Конлет Хилл) и Миссандеей (Натали Эммануэль). Серый Червь (Джейкоб Андерсон) ведёт её армию Безупречных и Дотракийцев. Джон рад вновь обнять Брана (Айзек Хэмпстед-Райт), а Дейенерис приветствуют Санса (Софи Тёрнер), горожане и Северные лорды. Лорды особенно недовольны тем, что Джон отказался от титула Короля Севера и преклонил колено перед Таргариен, а лорд Гловер решает остаться со своими людьми, а не помогать Винтерфеллу и Джону Сноу - Королю Севера, ведь теперь он не король. Напряжение усиливается, когда Бран объявляет всем о прорыве армии мёртвых через Стену (о чём он узнал из своих видений) и поднявшимся в качестве нежити драконе Визерионе.
Это заставляет Сансу отдать приказ всем лордам Севера и их союзникам собраться в Винтерфелле и укрепить его против нежити. Однако это также вызывает опасения, что объединённым силам может не хватить заготовленных на зиму припасов. В это время Дейенерис учит Джона летать на драконе и не только. Арья (Мэйси Уильямс) встречается с Джоном, и находит в кузне замка Джендри (Джо Демпси) и Пса (Рори Макканн). В это же время Тирион разговаривает с Сансой, утверждая что Серсея готова помочь им, отправив солдат на Север сражаться с мёртвыми, стоя плечом к плечу со Старками и Таргариен. Но Санса, хорошо знакомая с характером Серсеи, сомневается в её способности выполнить своё обещание. Дейенерис приходит поблагодарить Сэма Тарли (Джон Брэдли) за излечение сэра Джораха (Иэн Глен) от серой хвори, но в разговоре признаётся, что она казнила его отца Рендилла и брата Дикона, когда те отказались преклонить колено. Бран убеждает убитого горем и разгневанного Сэмвелла рассказать Джону о его истинном происхождении. Сэм неохотно соглашается. Придя в крипту, где Джон навещает могилы предков, Сэм раскрывает другу, что его настоящей матерью была Лианна Старк, а отцом Рейгар Таргариен. О том, что всё это время Джон был истинным Таргариеном - наследником Железного трона.
Джейме Ланнистер (Николай Костер-Вальдау) прибывает в Винтерфелл и встречает Брана во дворе замка, впервые видя его с того времени как вытолкнул Брана из окна башни.


Производство



Сценарий


Сценарий к «Винтерфеллу» был написан Дэйвом Хиллом,[3] и он адаптирует материал из неопубликованных книг «Ветра зимы» и «Грёзы о весне», среди которого выпущенная глава «Покинутый», где Эурон разговаривает с пленённым членом своей семьи на борту своего корабля.


Кастинг


В эпизоде впервые появляется Марк Риссманн в роли Гарри Стрикленда, командира Золотых Мечей. Готовясь к своей роли в сезоне, Риссманн сказал: «Я провёл небольшое исследование по поводу того, кто этот человек, откуда он родом, и книги были довольно точными. И затем вы видите, что есть в сценариях, какие сходства, какие различия. Поэтому я провёл небольшое исследование, тем более, что этот мир был так хорошо продуман. Это функционирующий мир, и именно поэтому он так привлекателен.»[4]

Джейкоб Андерсон (Серый Червь) впервые указан как актёр основного состава в начальных титрах в этом эпизоде; ранее он появлялся в качестве второстепенного/приглашённого актёра. Актёры Роб Макэлхенни и Мартин Старр, а также сценарист Дэйв Хилл исполнили небольшие роли Железнорождённых, которые были убиты, когда Теон спасал Яру.[5][6]


Съёмки


Режиссёром эпизода стал Дэвид Наттер, который ранее снял по два эпизода во втором, третьем и пятом сезонах.[7][8] Наружные сцены в Винтерфелле были сняты на съёмочной площадке в Мониглассе и Магераморне в Северной Ирландии, в то время внутренние съёмки происходили на студиях Paint Hall в Белфасте.[9]


Реакция



Рейтинги


«Винтерфелл» посмотрели 11,76 миллионов зрителей во время оригинального показа на HBO, и ещё дополнительные 5,6 миллионов зрителей на стриминговых платформах, что в целом составляет 17,4 миллионов зрителей.[10]


Реакция критиков


Эпизод в основном получил положительные отзывы от критиков. Эпизод получил рейтинг 92% на сайте Rotten Tomatoes на основе 107 отзывов, со средним рейтингом 7,72 из 10. Консенсус сайта гласит: «Хотя он на удивление и без крови, трудные воссоединения, леденящие душу сюрпризы и долгожданная доза юмора помогает „Винтерфеллу“ подготовить почву для того, что должно стать эпическим финальным сезоном.»[11]

Сара Хьюз из «The Guardian» написала: «Это был захватывающий эпизод, в котором заключены новые союзы, старые подвергнуты испытанию, и где произошли долгожданные воссоединения (ура для нежно написанной встречи Джона и Арьи)».[12] Тодд Вандерверфф из «Vox» похвалил визуальное качество эпизода, заявив: «Сколько бы я ни ворчал об „Игре престолов“, она часто ошеломляет таким образом, что ни одно телешоу даже близко не может сделать что-то похожее».[13] Рон Хоган из «Den of Geek» подобным образом выделил темп эпизода, а также похвалил Джона Брэдли, который «проходит через всю гамму эмоций за очень короткое экранное время».[14]

Среди негативных отзывов, Уилла Паскин из «Slate» раскритиковала темп шоу, заявив: «Динамика, идея о том, что мы мчимся к какому-то завершению, которое объяснит всё, настолько закодирована в „Игре престолов“, что при отсутствии какого-либо движения вперёд, шоу становится [...] довольно скучным».[15]


Награды и номинации


Год Награда Категория Номинант(ы) Результат Прим.
2019 «Эмми» Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале Софи Тёрнер Номинация [16]
Творческая премия «Эмми» Лучший монтаж в драматическом сериале Криспин Грин Номинация

Примечания


  1. S8 Ep 1: Winterfell. HBO. Дата обращения: 14 апреля 2019.
  2. 71st Emmy Awards Nominees and Winners. emmys.com. Дата обращения: 27 июля 2019.
  3. Carson, Biz. The final season of 'Game of Thrones' will only be six episodes, Business Insider (April 15, 2019). Архивировано 12 апреля 2017 года. Дата обращения 11 апреля 2017.
  4. Merill, Max. New 'Game of Thrones' actor Marc Rissmann talks about the final season, DW (April 11, 2019). Архивировано 11 апреля 2019 года. Дата обращения 11 апреля 2019.
  5. Polk, Milan Two Surprise Cameos Were in Game of Thrones Last Night. Vulture (April 15, 2019).
  6. Game of Thrones Season 8 Episode 1 Game Revealed (HBO). HBO. Проверено 17 апреля 2019. Время от начала источника: 4 minutes 48 seconds.
  7. Hooton, Christopher. Game of Thrones season 8: Directors revealed for all episodes, The Independent (April 15, 2019). Архивировано 20 октября 2017 года. Дата обращения 20 октября 2017.
  8. Chitwood, Adam ‘Justice League’ DP Fabian Wagner on Zack Snyder's Cut, Superman's Black Suit & ‘Game of Thrones’. Collider (April 15, 2019). Дата обращения: 18 декабря 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  9. "‘Game of Thrones’ Season 8 Locations: Where Is GoT Filmed?". Heavy.com. April 14, 2019.
  10. Maglio, Tony ‘Game of Thrones’ Season 8 Premiere Breaks Series Record With 17.4 Million Multiplatform Viewers. The Wrap (April 15, 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019.
  11. Winterfell. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 апреля 2019.
  12. Mangan, Lucy Game of Thrones series eight review – a nostalgia-fest for long-suffering fans. The Guardian (April 15, 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019.
  13. VanDerWerff, Todd 7 winners and 8 losers from Game of Thrones’ final season premiere. Vox (April 14, 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019.
  14. Hogan, Ron Game Of Thrones season 8 episode 1 review: Winterfell. Den of Geek (April 15, 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019.
  15. Paskin, Willa Last Call in Westeros. Slate (April 14, 2019). Дата обращения: 15 апреля 2019.
  16. 2019 Primetime Emmy Awards Nomination Press Release (недоступная ссылка). Academy of Television Arts & Sciences (July 16, 2019). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии