fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Железный Трон» (англ. The Iron Throne) — финальный эпизод фэнтезийного сериала HBO «Игра престолов». Это шестой эпизод восьмого сезона и 73-й во всём сериале. Сценаристами и режиссёрами эпизода стали Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс. Премьера эпизода состоялась в США и Канаде 19 мая 2019 года. Это единственный эпизод сезона, к которому не прилагаются дополнительные материалы о создании эпизода, «Game Revealed» и «Inside the Episode».

 Железный Трон
The Iron Throne
Эпизод сериала «Игра престолов»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 8
Эпизод 6
Режиссёр Дэвид Бениофф
Д. Б. Уайсс
Автор сценария Дэвид Бениофф
Д. Б. Уайсс
Композитор Рамин Джавади
Оператор Джонатан Фримен
Дата показа 19 мая 2019 года
Продолжительность 79 минут[1]
Приглашённые актёры
  • Джемма Уилан — Яра Грейджой
  • Тобайас Мензис — Эдмур Талли
  • Дэниел Портман — Подрик Пейн
  • Руперт Ванситтарт — Йон Ройс
  • Лино Фасиоль — Робин Аррен
  • Ричард Райкрофт — мейстер Волкан
  • Гэбриел Акувудике — капитан Безупречных
  • Ноэль Харрон — Железнорождённый лорд
  • Тоби Осмонд — Дорнийский принц
  • Эндрю Бикнелл — лорд Речных Земель
  • Майкл Бенбарук — лорд Уне
  • Фрэнк Джейкман — лорд Долины
  • Ниалл Бишоп — Северный лорд
  • Падрег О'Грейди — плачущий мужчина
  • Эйон Даффи — Ланнистер
  • Шейн Уискер
  • Лоркан Стрейн — житель деревни #1
  • Элла-Роуз Сэндс
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Колокола
Список эпизодов

В «Железном Троне» показывают, как персонажи справляются с последствиями действий Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк) в Королевской Гавани, и коронацию правителя Вестероса. Некоторые комментаторы не согласились с сюжетными арками эпизода, темпом и тоном[2][3][4], в то время как другие посчитали эпизод удовлетворительным завершением сериала[5][6][7]. Бениофф и Уайсс получили номинации за режиссуру и сценарий эпизода на 71-й церемонии премии «Эмми», в то время как Кит Харингтон и Питер Динклэйдж выбрали этот эпизод, чтобы поддержать свои номинации в категориях лучшая мужская роль в драматическом сериале и лучшая мужская роль второго плана в драматическом сериале, соответственно. Динклэйдж победил в своей категории[8].


Сюжет


Джон Сноу (Кит Харингтон) и Давос Сиворт (Лиам Каннингем) бродят по пепелищу Королевской Гавани, осознавая, что натворила Дейнерис Таргариен (Эмилия Кларк), в то время как Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж) находит тела Джейме (Николай Костер-Вальдау) и Серсеи (Лина Хиди) под обломками Красного Замка. Серый Червь (Джейкоб Андерсон) казнит пленных солдат Ланнистеров, заявив, что это приказ Дейенерис. Дейенерис объявляет Безупречным и Дотракийцам, что она освободит весь мир. Тирион публично отказывается от должности Десницы в знак протеста против правления Дейенерис и разрушения города, и его арестовывают за измену. И Арья Старк (Мэйси Уильямс), и Тирион предупреждают Джона, что обезумевшая Дейенерис, скорее всего, убьёт и его, и Сансу (Софи Тёрнер), так как они могут быть угрозой для её правления.

Джон встречает Дейенерис в тронном зале и пытается убедить её прекратить войну, упрекая за то, что она сожгла Королевскую Гавань. Дейенерис говорит, что гибель города была необходима, потому что Серсея считала, что милосердие с её стороны было слабостью, и что смерть невинных не так важна, если речь идет о будущем «всеобщем счастье». Она отказывает Джону в его просьбе помиловать Тириона и убеждает оставить все сомнения и следовать за ней. Они целуются, и Джон убивает её, внезапно вонзив в живот кинжал. Дрогон своим пламенем уничтожает Железный Трон и улетает, взяв с собой тело Дейенерис. После этого Джона арестовывают.

Через некоторое время лорды Вестероса собираются, чтобы решить, кто будет следующим правителем. Тирион, всё ещё оставаясь в цепях, предлагает, чтобы будущие короли не наследовали корону, а избирались лордами. В качестве нового правителя Тирион выдвигает Брана Старка (Айзек Хэмпстед-Райт), с чем соглашаются все, кроме Сансы, которая объявляет о выходе Севера из состава Семи Королевств. Бран назначает Тириона своим Десницей, а Джона в качестве наказания за убийство Дейенерис приговаривают к ссылке в Ночной Дозор, чтобы успокоить тех, кто ещё верен покойной королеве. Серый Червь с Безупречными на кораблях отправляется на остров Наат, родину Миссандеи (Натали Эммануэль). Дотракийцев также отправляют домой в Эссос морем.

Тирион формирует новый Малый Совет, включив в него Бронна (Джером Флинн), ставшего лордом Хайгардена, в качестве Мастера над монетой, Бриенну Тарт (Гвендолин Кристи), ставшую лордом-командующим Королевской гвардии, Давоса, Мастера над кораблями, и Сэмвелла Тарли (Джон Брэдли) в качестве Великого мейстера. Вместе они начинают планировать восстановление Королевской Гавани. Сэм представляет Совету написанную архимейстером Эброузом книгу «Песнь Льда и Огня», содержащую историю Вестероса после смерти Роберта Баратеона (Марк Эдди), и отмечает, что Тирион в ней даже не упомянут. Бран ненадолго появляется на заседании Совета, которому ещё нужно заполнить несколько вакансий, и походя замечает, что он попробует найти скрывшегося Дрогона. Арья отправляется исследовать неизведанные моря к западу от Вестероса, а северные лорды избирают Сансу Королевой Севера. Прибывший в Ночной Дозор Джон встречает там Тормунда (Кристофер Хивью) и Призрака, а затем, вместе с ними, покидает Дозор и ведёт большую группу Одичалых в лес за Стеной.


Производство



Сценарий


Сценарий к эпизоду был написан Дэвидом Бениоффом и Д. Б. Уайссом. Айзек Хэмпстед-Райт заявил, что Бениофф и Уайсс сказали ему, что Бран станет королём из набросков Джорджа Р. Р. Мартина для будущих романов[9].


Съёмки


Режиссёрами эпизода стали Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс.

Во время съёмок сцены в Драконьей Яме в Севилье, Испания, HBO пригласило актёров Владимира Фурдика (Король Ночи), Фэй Марсей (Бродяжка), Тома Влашиху (Якен Хгар) и Кита Харингтона (Джон Сноу) в качестве приманок, чтобы скрыть сюжетные моменты эпизода[10][11]. В этой же сцене зрители заметили две пластиковые бутылки с водой возле ног Джона Брэдли и Лиама Каннингема[12][13].


Реакция



Рейтинги


Эпизод посмотрели 13,61 миллионов зрителей во время оригинального показа на HBO, что делает его самым просматриваемым эпизодом во всём сериале на сегодняшний день, побив рекорд предыдущего эпизода, «Колокола», а также просматриваемой передачей за всю историю HBO, побив рекорд эпизода «Для всех долгов, публичных и частных» из сериала «Клан Сопрано», который составляет 13,4 миллионов зрителей. Дополнительные 5,7 миллионов зрителей посмотрели эпизод на стриминговых платформах, что в целом составляет 19,3 миллионов зрителей[14][15].


Реакция критиков


На сайте Rotten Tomatoes эпизод получил рейтинг 48% на основе 132 отзывов и среднего рейтинга 6,39/10. Консенсус сайта гласит: «Если это всё, то „Железный Трон“ — это горько-сладкий, хотя и, к сожалению, пресный, финал сериала, который гарантирует, что фанаты „Игры престолов“ будут зацикливаться на судьбах своих любимых персонажей ещё некоторое время. Будут ли они когда-нибудь удовлетворены решениями шоу? Спросите нас ещё раз через 10 лет». По состоянию на 9 августа 2019 года, это самый низкорейтинговый эпизод в сериале[4].

Джеймс Поневозик из «The New York Times» чувствовал, что история в недостаточной мере объяснила, почему Дейенерис сожгла Королевскую Гавань и как её персонаж достиг своей конечной точки, заявив, что «женщина, оскорблённая и проданная как движимое имущество, становится настолько зацикленной своим рвением делать добро, что ей всё, кроме слепого обожания, видится злым» была отличной идеей, но зрителям не показали «её точку зрения, чтобы это изменение выглядело настоящим и неизбежным». Поневозик сказал, что «маленькие моменты персонажей», такие как Тирион, расставляющий стулья, Арья, плывущая на запад, и Джон, воссоединяющийся с Одичалыми, «были логичными с эмоциональной точки зрения»[16]. Хэнк Стувер из «The Washington Post», который смотрел эпизод с заниженными ожиданиями, сказал, что сериал «уплыл (прибежал) к благородному и, возможно, разочаровывающему завершению... Здесь было всё, что не нужно было никому, но всё же это было нечто: адекватно справедливое, повествовательно симметричное и достаточно острое. Это продолжалось долго на набухающих образах и на малом количестве диалогов»[17]. Лора Прудом из IGN написала, что финал «не был катастрофой», но «и не грёзами о весне, на которую мы могли бы надеяться», «изо всех сил пытаясь завершить многие из затяжных сюжетных линий шоу в удовлетворительном и последовательном заключении, и снова становясь жертвой бессмысленно усечённого порядка эпизодов сезона»[18].

Критики не согласились с темпом и заключительными откровениями эпизода. Спенсер Корнхабер из «The Atlantic» написал, что финал был «тонально странным, логически напряжённым и эмоционально тонким» и «драма превратилась в ситком». Леника Крус, также написав для «The Atlantic», написала, что у эпизода были «проблемы с темпом, ускоренное развитие персонажей, тональный диссонанс, отсутствие внимание к деталям, необъяснимые развороты и слабые диалоги»[2]. Келли Лоулер из «USA Today» написала: «Трагедия и несправедливость были также вписаны в идентичность сериала, как и драконы и битвы», но финал был «неузнаваем. Он был потрёпанным; он был клишированным. Каждый оставшийся персонаж получил сахариновую коду... он не свернул грациозно на другую полосу, он сорвался со скалы»[3]. Инку Канг из «Slate» написала, что «мы знаем, что управлять сложно, и изображение сериалом этих осложнений является одной из причин, почему оно изначально казалось таким освежающе близким, но аргумент финала, что отказ от ответственности является лучшим, на что мы можем надеяться в лидере, кажется ленивым и ложным»[19]. Сумья Сривастава из «Hindustan Times» написала, что эпизод был вторым худшим эпизодом в сериале (встав позади за предыдущим эпизодом «Колокола»), чувствовался, что он «спешил к финишной прямой», и он заставил её гадать, как Дейенерис не поняла, что Джон представляет угрозу, и был ли смысл в его королевском происхождении. Несмотря на своё личное смущение и разочарование, она «радовалась за Джона» в конце, думала, что у Дрогона были «хорошие проводы», и что «Призрак получил прощание, которое он заслуживал»[20].

Также напротив, консенсус TV Guide пришёл к выводу, что у финала «Игры престолов» было «сильное завершение», поместив его на 33 место в списке всех 73 эпизодов[5][21]. Ричард Роупер, написав для «Chicago Sun-Times», сказал, что «в целом финал был солидным и, в значительной степени, удовлетворительным завершением одного из самых захватывающих и увлекательных телесериалов всех времён», и он был «меланхоличным, горько-сладким, наполненным поворотами и, иногда, удивительно юмористическим»[7]. Хью Монтгомери из BBC также оценил эпизод на 4/5, написав, что финал во многом удовлетворяет «на условиях, которые создатели [ранее] установили» в «разрушительном» предпоследнем эпизоде. Становление Брана королём было «верно чувству реалполитики шоу» как «случайно счастливый конец», тогда как шоу «обеспечивает эффективное, хотя и разочарующе бесспорное, окончание» для Джона, Арьи и Сансы[22]. Карл Куинн из «The Age» написал, что шоу «может и разрешилось» слишком быстро в драматическом плане, но восхождение Брана тематически «полностью имело смысл», в соответствии с «антивоенными и антидеспотскими темами шоу... После всех кровопролитий, резни и сожжения, „Игра престолов“ завершилась не взрывом, а голосованием»[23]. Люси Манган из «The Guardian» дала эпизоду рейтинг 4/5, заявив, что «финал доставил всё. Он был верен общей теме сериала — война и жалость войны — и неправильно поступив со многими персонажами на прошлой неделе, воздал всем, кто остался»[24].


Награды и номинации


Год Награда Категория Номинант(ы) Результат Прим.
2019 «Эмми» Лучшая режиссура драматического сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс Номинация [8]
Лучший актёр в драматическом сериале Кит Харингтон Номинация
Лучший актёр второго плана в драматическом сериале Питер Динклэйдж Победа
Лучший сценарий драматического сериала Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс Номинация
Творческая премия «Эмми» Лучшая операторская работа в однокамерном сериале (один час) Джонатан Фримен Номинация
Лучший монтаж в драматическом сериале Кэти Вейланд Номинация

Примечания


  1. Watch Game of Thrones Season 8 Episode 6 Online: The Iron Throne | HBO
  2. Sims, David; Kornhaber, Spencer; Cruz, Lenika Did Viewers Win or Lose in the Game of Thrones?. The Atlantic. Дата обращения: 20 мая 2019.
  3. Lawler, Kelly 'Game of Thrones' series finale recap: A disaster ending that fans didn't deserve. USA Today. Дата обращения: 20 мая 2019.
  4. The Iron Throne. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 31 мая 2019.
  5. Here's Where Game of Thrones Season 8 Episode 6 'The Iron Throne' Falls in Our Ranking | TV Guide (англ.). TV Guide (20 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019.
  6. Game of Thrones: Every Episode Ranked From Worst to Best : 33. "The Iron Throne" (S8E6) | TV Guide (англ.). TV Guide. Дата обращения: 22 мая 2019.
  7. Roeper, Richard ‘Game of Thrones’ finale review: Enthralling series comes to a satisfying end. Chicago Sun-Times. Дата обращения: 20 мая 2019.
  8. 2019 Primetime Emmy Awards Nomination Press Release (недоступная ссылка). Academy of Television Arts & Sciences (16 июля 2019). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 16 июля 2019 года.
  9. Isaac Hempstead Wright Sees Bran’s Ending as a 'Real Victory'. Making Game of Thrones. 29 May 2019.
  10. Hempstead Wright, Isaac. 'Game of Thrones' Star Isaac Hempstead Wright on His Path to That "Extraordinary" Ending (Guest Column) (англ.) // The Hollywood Reporter : journal. — 2019. — 20 May.
  11. Cupin, Bea ‘Game of Thrones’ finale: Kit Harington flew to Spain ‘as decoy'. Rappler (27 мая 2019). Дата обращения: 28 мая 2019.
  12. Picheta, Rob A Song of Coffee and Water: 'Game of Thrones' leaves plastic bottle in shot during finale. CNN (20 мая 2019). Дата обращения: 20 мая 2019.
  13. Betz, Bradford Fans spot apparent water bottle gaffe in 'Game of Thrones' series finale: report. Fox News (20 мая 2019). Дата обращения: 20 мая 2019.
  14. 'Game of Thrones' finale sets new viewership record. CNN (20 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019.
  15. GAME OF THRONES Concludes with All-Time HBO Record; BARRY Quadruples Prior Season Finale. HBO PR Medium (20 мая 2019). Дата обращения: 22 мая 2019.
  16. Poniewozik, James. ‘Game of Thrones’ Comes in for a Crash Landing (англ.), The New York Times (21 May 2019). Дата обращения 22 мая 2019.
  17. Stuever, Hank The ‘Game of Thrones’ finale, while lacking, goes out on an important note: Stories matter. The Washington Post. Дата обращения: 20 мая 2019.
  18. Prudom, Laura Game of Thrones Episode 6 Review. IGN. Дата обращения: 20 мая 2019.
  19. Kang, Inkoo Game of Thrones’ Ending Betrayed the Show’s Lofty Ambitions. Slate. Дата обращения: 21 мая 2019.
  20. Srivastava, Soumya Game of Thrones finale review The Iron Throne: A disappointing end as all prophecies, secrets, plotlines are set on fire. Hindustan Times. Дата обращения: 20 мая 2019.
  21. Game of Thrones: Every Episode Ranked From Worst to Best : 33. "The Iron Throne" (S8E6) | TV Guide (англ.). TV Guide. Дата обращения: 22 мая 2019.
  22. Montgomery, Hugh How good is the Game of Thrones finale?. BBC. Дата обращения: 23 мая 2019.
  23. Quinn, Karl. Why that Game of Thrones finale made perfect sense (but yes, it was rushed), The Age (20 мая 2019). Дата обращения 23 мая 2019.
  24. Mangan, Lucy Game of Thrones review – epic final episode corrects some major wrongs. The Guardian. Дата обращения: 20 мая 2019.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии