fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Глава́ 5: Стрело́к» (англ. Chapter 5: The Gunslinger) — пятый эпизод первого сезона американского телесериала «Мандалорец», действие которого разворачивается в медиафраншизе «Звёздные войны». Эпизод был снят исполнительным продюсером Дэйвом Филони по собственному сценарию и выпущен на стриминговом сервисе Disney+ 6 декабря 2019 года. В эпизоде Мандалорец, роль которого исполнил Педро Паскаль, находится в бегах вместе с «Малышом» и помогает новому охотнику за головами (Джейк Каннавале).

 Глава 5: Стрелок
англ. Chapter 5: The Gunslinger
Эпизод сериала «Мандалорец»
Основная информация
Номер эпизода Сезон 1
Эпизод 5
Режиссёр Дэйв Филони
Автор сценария Дэйв Филони
Продюсер Джон Фавро
Музыка Людвиг Йоранссон
Оператор Барри «Баз» Идойн
Дата показа 6 декабря 2019
Продолжительность 32 минуты
Приглашённые актёры
Хронология эпизодов
Предыдущий Следующий
Глава 4: Убежище Глава 6: Заключённый
Список эпизодов сериала «Мандалорец»

Сюжет


Мандалорец побеждает преследующего его охотника за головами в перестрелке, но «Лезвие бритвы» оказывается сильно повреждено, и он совершает аварийную посадку на ремонтной базе Пели Мотто в Мос-Эйсли на Татуине. В поисках работы с целью оплатить ремонт, он знакомится с Торо Каликаном (Джейк Каннавале), молодым охотником за головами, желающим вступить в Гильдию путём поимки опытной наёмницы Феннек Шанд (Минг-На Вен). Несмотря на опасения, Мандалорец соглашается помочь ему за награду, тогда как поимка будет приписана Каликану. Тем временем, Пели сближается с «Малышом» и заботится о нём, параллельно занимаясь ремонтом корабля.

В поисках Шанд, Мандалорец и Каликан отправляются на спидер-байках на Дюнное море. Там они сталкиваются с таскенскими рейдерами; Мандалорец торгуется с ними, предлагая бинокуляры Каликана в обмен на безопасный проезд. Они встречают дьюбака, к которому привязано тело мёртвого охотника за головами, что оказывается засадой, выстроенной Шанд с целью привлечения тех, кто заинтересован в её поимке. Напарники уворачиваются от её атак и берут её в заложники, но в пылу боя она уничтожает один из спидер-байков.

Вместо уничтоженного байка, Мандалорец пересаживается на дьюбака, в то время как Каликан следит за Шанд. Она сообщает им о том, что Мандалорец — предатель Гильдии, и что награда за него и за Малыша значительно выше, чем за неё. Каликана не интересует награда, но Шанд пытается убедить его в том, что поимка Мандалорца сделает его легендой. Она предлагает помочь ему поймать Мандалорца, если тот её освободит, однако Каликан, предполагая, что Шанд его предаст, стреляет в неё и отправляется в гараж Мотто, где берёт в заложники её саму и Малыша. Мандалорец прибывает на место происшествия, использует световую гранату, чтобы оглушить противника, и застреливает его. Затем Мандалорец оплачивает ремонт корабля деньгами Каликана и улетает с Татуина. В пустыне появляется таинственная фигура, забирающая тело Шанд[lower-alpha 1].


Производство



Разработка


Эпизод был срежиссирован исполнительным продюсером сериала Дэйвом Филони по его собственному сценарию[1].


Подбор актёров


Эми Седарис и Джейк Каннавале получили роли Пели Мотто и Торо Каликана соответственно. На D23 Expo в августе 2019 года стало известно, что Минг-На Вен появится в сериале в роли Феннек Шанд[2][3][4]. Также в эпизоде снялись Рио Хэкфорд в роли Райота Мара, Трой Котцур в роли таскенского рейдера и Стивен Блум в роли оператора космопорта. Брендан Уэйн и Латиф Кроудер указаны в титрах как дублёры Мандалорца. Барри Лоуин указан как дополнительный дублёр Мандалорца, в то время как Мили Нейлин, Тревор Логан и Мин Кью — как дублёры Пели Мотто, Торо Каликана и Феннек Шанд соответственно. Движениями «Малыша» управляли различные постановщики. В эпизоде «Связи» документального сериала «Галерея Disney: Мандалорец» было объявлено, что Марк Хэмилл, сыгравший Люка Скайуокера в фильмах серии «Звёздные войны», озвучил дроида-бармена EV-9D9[5][6].


Музыка


Людвиг Йоранссон написал музыкальное сопровождение для эпизода. Альбом с саундтреком был выпущен 6 декабря 2019 года[7][8].

The Mandalorian: Chapter 5 (Original Score)
Название Длительность
1. «Warm or Cold» 1:39
2. «Bright Eyes» 1:39
3. «Stuck with Me Now» 2:26
4. «Speederbikes» 1:21
5. «Raiders» 1:20
6. «Night Riders» 3:29
7. «The Hangar» 6:06
8. «Farewell» 2:09
20:09

Реакция


Сайт-агрегатор рецензий Rotten Tomatoes дал эпизоду рейтинг 73 % со средним баллом 6.47 / 10, основанный на 30 отзывах. Консенсус сайта гласит: «„Стрелок“ может похвастаться вспышкой ностальгии, но учитывая, что до финала ещё три эпизода, нехватка развития сюжета в „Мандалорце“ ощущается так, будто повествование движется по кругу»[9].


Комментарии


  1. В эпизоде «Глава 14: Трагедия» становится известно, что это был Боба Фетт.

Примечания


  1. Tyler, Jacob Star Wars: The Mandalorian: Season 1 Writers Comprise of Jon Favreau, Dave Filoni, Rick Famuyiwa, & Chris Yost. Geeks WorldWide (October 18, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 октября 2019 года.
  2. Schedeen, Jesse The Mandalorian: Ming-Na Wen Joins the Cast of the Disney+ Star Wars Series. IGN. Ziff Davis (August 23, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  3. Breznican, Anthony First Look: Ming-Na Wen's Star Wars Assassin From The Mandalorian. Vanity Fair. Condé Nast (November 4, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  4. Hipes, Patrick Ming-Na Wen Joins Cast Of The Mandalorian, Securing Disney Franchise Trifecta. Deadline Hollywood. Penske Media Corporation (August 24, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  5. Anderton, Ethan Discover Mark Hamill's Secret Role in 'The Mandalorian' and Other Surprises in the First Season. /Film (June 19, 2020). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 21 июня 2020 года.
  6. Haring, Bruce 'The Mandalorian' Had A Secret Mark Hamill Cameo In Its Fifth Episode. Deadline Hollywood. Penske Media Corporation. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 20 июня 2020 года.
  7. The Mandalorian: Chapter 5 (Original Score). Apple Music (December 6, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  8. Burlingame, Jon Composer Takes Music for the 'Star Wars' Series 'The Mandalorian' to a New Universe. Variety (November 13, 2019). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 13 ноября 2019 года.
  9. The Mandalorian: Season 1 Episode 5. Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 14 января 2020 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии