fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Клирик Острожский (конец XVI — начало XVII века[1]) — западнорусский антиуниатский писатель-полемист, участник острожского культурно-просветительского кружка, известный под псевдонимом.

Клирик Острожский
Имя при рождении ?
Дата рождения неизвестно
Дата смерти неизвестно
Род деятельности прозаик, полемист, публицист
Годы творчества XVI векXVII век
Направление полемизм, ренессанс, барокко
Жанр трактат
Язык произведений западнорусский
Страница труда Клирика Острожского «„Отпис на лист в БозЂ велебного отца Ипатіа володимерского і берестейского єпископа“ (Острог, 1598)»
Страница труда Клирика Острожского «„Отпис на лист в БозЂ велебного отца Ипатіа володимерского і берестейского єпископа“ (Острог, 1598)»

Окончил Острожскую славяно-греко-латинскую школу, позже — преподаватель там же. Клирик Острожский — невыясненный до сих пор псевдоним полемиста. В своих произведениях указывал, что был клириком, поэтому современники звали его «Клириком Острожским».

Известно, что он был членом Острожского литературно-научного кружка 2-й половины XVI века. Существуют различные гипотезы относительно псевдонима писателя «Клирик Острожский». Разные исследователи отождествляют его с Мелетием Смотрицким, Гавриилом Дорофеевичем, Иовом Борецким, Василием Суражским.

Клирик Острожский — автор произведения «Исторіа о листрикійском, то есть разбойническом, Ферарском або Флоренском синодЂ», изданного в одной книге с отписом «На лист в БозЂ велебного отца Ипатіа володимерского і берестейского єпископа» (Острог, 1598). Также признан автором отписа «На другій лист велебного отца Ипатіа» (1599, не опубл.). «Исторіа о листрикійском … синодЂ» написана как антиуниатский художественно-публицистический памфлет на историческое событие — Ферраро-Флорентийский собор 1438—1439 гг., на котором была заключена церковная уния. В произведении использовано много литературных преданий, легенд православного происхождения. В своих работах проявил высокую теологическую и светскую осведомлённость, в частности, цитировал Петрарку.

В полемической части «отписов» рассматриваются как сугубо богословские, так и актуальные общественно-политические проблемы. Автор отрицает тезис о «первенстве» Папы Римского среди христианских иерархов, доказывает неканоничность церковной унии 1596 г., которая, по убеждению полемиста, ведёт к внутренним конфликтам и неурядицам в государстве, вызывает несогласие и разъединение, а также межконфессиональные конфликты в тогдашней Речи Посполитой. Одним из первых в полемической литературе Юго-Западной Руси использовал образ Матери—церкви, которая плачет по своим сыновьям-отступникам. Язык полемиста близок к народно-разговорному.

«Отписы» Клирика Острожского принадлежат к жанру открытых писем, в них автор говорит о негативных последствиях Брестской унии 1596 года для православия, выступает против одного из поборников унии Ипатия Потия и пытается склонить униатских епископов из Юго-Западной Руси к возврату в лоно православной церкви.

Предположительно, он был переводчиком «Апокрисиса» на церковнославянский язык русского извода.


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии