fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Христофо́р Филале́т[1] (лат. Christophor Philaleth, польск. Chrystofor Filalet; ум. после 1632) — псевдоним автора одного из популярных произведений полемической литературы конца XVI века под названием «Апокрисис», представителя православной стороны в богословской полемике по поводу Брестского собора. В конце XIX века написанное им произведение относили к примеру западнорусской литературы Великого княжества Литовского[2], а в начале XXI века — как к украинской[3], так и к белорусской[4] литературы.

Филалет Христофор. Страница Апокрисиса албо отповеди на книжки о Соборе Берестейском. Острог, 1598-1599
Филалет Христофор. Страница "Апокрисиса албо отповеди на книжки о Соборе Берестейском". Острог, 1598-1599

Личность Христофора Филалета


Исследователи сходятся на том, что псевдоним мог принадлежать стороннику князя К. Острожского, выходцу из благородной шляхетской фамилии с Волыни, протестанту Марцину Броневскому герба Лелива, известному писателю, церковному, общественному и культурному деятелю Малой Руси, королевскому секретарю, поляку-протестанту, скрывавшему своё истинное лицо под маской православного русина. Автор был знаком с классическими языками, Библией, творениями отцов церкви, современной литературой — отечественной и западноевропейской — церковной историей и государственным правом.

На протяжении многих лет жизни автор «Апокрисиса» активно участвовал в политической жизни, выступал на сеймах. В 1599 году при его посредничестве состоялся съезд православных и протестантов.

В 1632 году Христофор Филалет был избран делегатом для ревизии «скарба коронного».

Христофор Филалет умер после 1632 года.


Творчество


В 1597 году один из инициаторов Брестской церковной унии Пётр Скарга издал в Кракове книгу, которая в старом западно-русском[5] переводе Ипатия Потия (Поцея) получила название «Описанье и оборона собора руского Берестейського». В том же году в Кракове вышла анонимная брошюра «Ектезис», в которой был освещён ход и содержание православного Брестского собора, обвинявшая епископов, принявших унию. Продолжением этой полемики и стал труд Христофора Филалета.

«Апокрисис» (полное название произведения: ΑΠΟΚΡΙΣΙΣ, abo odpowiedź na xiążki o Synodzie Brzeskim imieniem ludzi starożytney religiey Greckiey, przez Christophora Philaletha w porywczą dana или «Апокрисис альбо Одповідь на книжки о соборі Берестейськім іменем людій віри старожитно-гречеської через Христофора Філалета врихлі дана», изданного в Вильно на польском языке (1597), а в 1598 р. — старом западно-русском был первым полемическим трактатом, направленным против Брестской унии.

С большой эрудицией, документальной обоснованностью и логической стройностью автор обличает епископов-ренегатов, римских пап, господствующий класс Речи Посполитой. Широкое использование пословиц, притч, анекдотов усиливает сатирический характер произведения.


Примечания



Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии