fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Пётр Ска́рга (польск. Piotr Skarga; 2 февраля 1536, Груец в Мазовше, Польша — 27 сентября 1612, Краков) — католический теолог, писатель , деятель контрреформации в Речи Посполитой, первый ректор Виленского университета.

Пётр Скарга
польск. Piotr Skarga
Дата рождения 2 февраля 1536(1536-02-02)
Место рождения Груец Мазовецкое воеводство, Польша
Дата смерти 27 сентября 1612(1612-09-27) (76 лет)
Место смерти Краков, Польша
Страна
  •  Великое княжество Литовское
Род деятельности богослов, писатель, агиограф, католический священник, священник
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Настоящее имя Пётр Повенский (Piotr Powenski). В 1552—1555 годах учился в краковской академии, затем в Вене и Риме, где в 1564 году вступил в орден иезуитов. По возвращении (1571) занимался проповедничеством, учреждением благотворительных заведений и новых иезуитских коллегий в Полоцке, Риге, Дерпте.

Ян Матейко. Проповедь Скарги
Ян Матейко. Проповедь Скарги
Стефан Баторий, Пётр Скарга и Вильнюсский университет на марке Литвы 2004 года
Стефан Баторий, Пётр Скарга и Вильнюсский университет на марке Литвы 2004 года

Виленский период


В 1573—1584 годах жил в Вильне. В 1574—1579 годах возглавлял виленскую иезуитскую коллегию. В 1579—1584 годах был первым ректором виленской Академии и университета (Almae Academia et Universitas Vilnensis Societatis Jesu), из которой впоследствии вырос Вильнюсский университет.


Придворный проповедник


С 1588 года был придворным проповедником короля Сигизмунда III Ваза, который ценил его за выдающийся дар красноречия. Стал сторонником ограничения власти Сейма и расширения властных полномочий короля. В речах и текстах клеймил пороки шляхты. Выступал против принятия Сигизмундом III короны Швеции.

Полагая, что религиозный союз устранит обособленность и враждебность между православными и католиками, создаст условия для развития науки и народного просвещения и укрепит внутреннее единство и политическое могущество Речи Посполитой, стал одним из инициаторов Брестской Церковной унии (1596).


Творчество


Стиль Скарги характеризуют как ораторский и богато орнаментированный, с изысканной конструкцией и вплетением современных автору польских событий в прозу, подражающую библейским книгам пророков. Повествователь выступает в его текстах провидцем и пророком, стоящим на страже традиционных и национальных ценностей.

К образу Скарги как вдохновенного национального пророка обращались поэты-романтики Адам Мицкевич и Норвид, а также художник Ян Матейко.


Произведения



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Piotr Skarga

Piotr Skarga (less often, Piotr Powęski[nb 1]; 2 February 1536 – 27 September 1612) was a Polish Jesuit, preacher, hagiographer, polemicist, and leading figure of the Counter-Reformation in the Polish–Lithuanian Commonwealth. Due to his oratorical gifts, he has been called "the Polish Bossuet".[2]
- [ru] Скарга, Пётр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии