fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Архимандрит Захария Копыстенский (польск. Zachariasz Kopysteński, псевдоним Азария; (вторая половина XVI — 21 марта 1627) — западнорусский православный писатель, культурный и церковный деятель, архимандрит Киево-Печерской лавры с 1624 года.

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Захария и фамилией Копыстенский.
Захария Копыстенский
польск. Zachariasz Kopysteński
Дата рождения XVI век
Место рождения
  • Пшемысль, Русское воеводство, Малопольская провинция, Корона Королевства Польского, Речь Посполитая
Дата смерти 21 марта 1627(1627-03-21)
Место смерти
  • Киев, Киевское воеводство, Малопольская провинция, Корона Королевства Польского, Речь Посполитая
Светское образование Львовская братская школа

Биография


Захария Копыстенский происходил из православной шляхетской семьи герба Лелива[1], проживавшей в Червонной Руси в «Польской Короне». Известно, что Захария родился в Перемышле, получил образование в Львовской братской школе, свободно владел греческим и латинским языками. В 1616 году Копыстенский переехал в Киев, где вступил в Киевское братство и развил издательскую и полемично-литературную деятельность. В том же году написал предисловие к «Часослову» — первой изданной Киево-Печерской типографией книге (20 декабря 1616 года). 20 ноября 1624 года Захария Копыстенский стал архимандритом Киево-Печерской лавры.

Копыстенский — автор богословских трактатов : «Книга о вере единственной» (1619—1621), «Книга о правдивом единстве православных христиан» (1623), предисловия к «Беседе Иоанна Златоуста» (1623) и «Номоканону», проповедей ("На погребение Елисея Плетенецкого) и др.

Копыстенский участвовал в полемике со сторонниками унии и католиками. Его величайшим полемическим произведением считается «Палинодия, или книга обороны» (1621—1622), которая была направлена против католицизма и Брестской унии и выражала идею объединения Восточной Европы под эгидой православного монарха. В «Палинодии» Захария демонстрирует открытую симпатию московским князьям и рассматривает Москву как оплот православной Руси.

Захария Копыстенский умер 21 марта 1627 года.


Примечания



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии