fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Макарий Магнезийский (Магнисийский, Макарий Магнет; греч. Μακάριος Μάγνης, лат. Macarius Magnes ) — греческий христианский писатель и апологет-полемист IV—V веков.

Макарий Магнезийский
греч. Μακάριος Μάγνης
Дата рождения IV век[1]
Дата смерти V век[1]
Род деятельности автор, философ

О происхождении и карьере Макария сведений почти не сохранилось. Он был епископом Магнесийским в Ионии, и участником Собора при Дубе, близ Халкидона (403 год)[2].

Сегодня Макарий известен как автор сочинения «Опровержение критики» («Апокритика», Ἀποκριτικά), состоявшего первоначально из 5 книг. Этот труд Макария, содержащийся в рукописи XV века, был обнаружен в Венецианской библиотеке и опубликован только во второй половине XIX века. Однако это труд сохранился лишь частично. Из его 5 книг сохранились только книги II (без глав 1—6), III и IV.

Макарий предназначил свою книгу некоему Феосфену, своему другу, для поправок и для оценки. Своё произведение писатель построил в виде диспута-спора, который в течение 5 дней ведут между собой язычник и христианин в присутствии многочисленной аудитории. Причем язычник выдвигает ряд вопросов-возражений, на которые потом отвечает Макарий.

Вопросы, которые в «Опровержении критики» формулирует язычник, взяты Макарием из ныне утраченного труда философа-неоплатоника Порфирия «Против христиан» в 15 книгах. Это обстоятельство привлекает внимание современных историков и философов, особенно тех, кто критически относится к христианству[каких?]. При этом, более правдоподобно, что Макарий пользовался трудом Порфирия из вторых рук, и, по-видимому, не знал, что имеет дело именно с сочинением Порфирия.

В целом доктринальные идеи Макария происходят в основном от Каппадокийской школы, одного из ведущих культурных центров ранней Церкви.

Также известны гомилии Макария на книгу Бытия.


Публикации



Примечания


  1. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #119266415 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  2. Macarius Magnes Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia (англ.)

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии