fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Алексе́й Анато́льевич Макуши́нский (род. 8 марта 1960, Москва) — русский прозаик, эссеист и поэт, литературовед.

Алексей Макушинский
Имя при рождении Алексей Анатольевич Аронов
Дата рождения 8 марта 1960(1960-03-08) (62 года)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство (подданство)
  •  СССР
  •  Россия
  •  Германия
Род деятельности прозаик поэт, эссеист, литературовед
Жанр проза, поэзия
Язык произведений русский
Персональный сайт

Биография


Cын писателя Анатолия Рыбакова и писательницы Натальи Давыдовой (взял в качестве псевдонима фамилию бабушки по материнской линии в память о ней[1]). В 1983 году окончил Литературный институт имени Горького (дипломная работа посвящена структуре поздней лирики Анны Ахматовой), вспоминал, что поступил туда, потому что начал писать стихи[1].

В 1984—1992 годах занимался переводами с немецкого и английского на русский. В 1985—1994 годах работал над собственным романом «Макс», который вышел в Москве в 1998 году.

С 1992 года живёт в Германии, в 2000—2008 годах сотрудник кафедры Восточноевропейской истории Католического университета Айхштетт-Ингольштадт, с апреля 2010 года — доцент Института славистики университета города Майнц. Член редколлегии немецкого журнала «Forum für osteuropäische Idee- und Zeitgeschichte» и его русской сетевой версии «Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры».[2]

В 1999 году в Католическом университете Айхштетт защитил докторскую диссертацию (PhD) по теме «Немецкая и русская литература на пороге современности: „Годы учения Вильгельма Мейстера“ Гёте и пушкинский „Евгений Онегин“», научный руководитель проф. Рупрехт Виммер (Ruprecht Wimmer).


О творчестве Макушинского


Писатель-постмодернист и эссеист Егор Радов считает, что Макушинский создает в своих стихах «состояние созерцания, некой „остановки мира“, когда спокойно, никуда не торопясь, можно рассмотреть каждую деталь, обдумать её и разные ассоциации, ею рождаемые»[3].

Ирина Служевская в журнале «Новый мир» писала о романе «Город в долине»: «Следя за движением современной русской прозы, Дмитрий Быков утверждает, что русский роман сегодня невозможен — ни на современном, ни на историческом материале. На мой взгляд, критик ошибся: в случае Макушинского мы имеем полноценный русский роман, отвечающий, в частности, тем критериям, которые обоснованно выдвигает Быков: движение времени и единство нравственного отношения к предмету. Сам способ романного письма, с переключением регистров (от лирического к психологическому, документальному и памфлетному), с обширным введением всегда неожиданных и интересных исторических источников, — весь этот возведенный на наших глазах свод представляет важную новость для отечественной прозы и в каком-то смысле — прорыв к тем эпическим, историческим её потенциям, осуществления которых в последнее время явно недоставало. Современная русская проза слишком долго бродила между фантазиями, стёбом и физиологическим очерком. Открывая для неё новые территории, роман Макушинского должен быть замечен в своем навигаторском качестве».[4]


Произведения


Публиковался в журналах: «Арион», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Зарубежные записки», «Интерпоэзия», «Крещатик», «Дети РА», «Вопросы литературы», «Вопросы философии» и др.

В стихах Макушинский пользуется как традиционными размерами, так и свободным, но отчетливо ритмизированным, стихом.


Научные публикации и публицистика



Примечания


  1. Алексей Макушинский — Интервью
  2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано 14 мая 2013 года.
  3. Газета Утро. Ру: Жажда света. Дата обращения: 5 февраля 2008. Архивировано 25 февраля 2008 года.
  4. Журнальный зал | Новый Мир, 2012 N10 | Ирина Служевская — Навигатор Макушинский. Дата обращения: 7 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии