fiction.wikisort.org - Писатель

Search / Calendar

Неделя марийской поэзии в Москве — это творческий отчёт писателей Марийской АССР, проходивший в городе Москве с 17 по 24 августа 1956 года. Оказал большое влияние на развитие марийской художественной литературы в общесоюзном масштабе во второй половине XX века.


Предыстория


По согласованию с Союзом писателей СССР Союзом писателей Марийской АССР было решено, что Неделя марийской поэзии пройдёт в Москве с 17 по 24 августа 1956 года[1].

Тогда же для участия в Неделе был сформирован состав из 10 участников делегации писателей Марийской АССР во главе с ответственным секретарём (председателем) Союза писателей Марийской АССР С. А. Вишневским. Интересно, что в делегацию включили даже тех, кто еще не успел вступить в Союз писателей СССР (М. Якимов, А. Канюшков, Н. Анциферов)[2].

Специально к этому событию в Марийском книжном издательстве тиражом в 5 тысяч экземпляров была издана антология «Марийские поэты» с переводами стихотворений на русский язык поэтов М. Казакова, А. Бика, С. Вишневского, Н. Ильякова, А. Канюшкова, М. Майна, Г. Матюковского, И. Стрельникова, В. Чалая и М. Якимова[3]. Авторами переводов были советские поэты М. Светлов, С. Поделков, А. Ойслендер, Э. Левонтин, С. Олендер и другие[4][5].


Основные события


17—18 августа 1956 года стихотворения поэтов Марийской АССР проходили активное обсуждение в ходе семинаров Союза писателей СССР в Литературном институте им. А.М. Горького под председательством советского поэта М. Светлова с участием советских поэтов и критиков С. Михалкова, Н. Заболоцкого, С. Поделкова, А. Казакова, В. Захарченко, Э. Левонтина, Л. Бать, Д. Романенко, К. Мурзиди и других[6].

17—19 августа 1956 года поэты в ходе Вечеров марийской поэзии в Москве выступали с чтением своих стихотворений на марийском языке и в переводе на русский язык в Центральном Доме Советской Армии, Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького, парке «Сокольники» и на Центральном телевидении СССР[6]. Ведущими вечеров были московские поэты А. Безыменский, В. Луговской и В. Захарченко[7]. На заключительном вечере марийской поэзии на эстраде народного творчества в парке «Сокольники» 19 августа в качестве зрителей присутствовало более 1500 человек. На этом же вечере московские поэты С. Поделков, А. Казаков, С. Олендер познакомили собравшихся со своими переводами стихотворений марийских поэтов[8]. В Вечерах марийской поэзии также приняли участие и артисты Государственного ансамбля песни и пляски Марийской АССР под управлением художественного руководителя, режиссёра Б. Резникова[7].


Участники



От Марийской АССР



От города Москвы



Отзывы


Т. Шашкова, врач (г. Москва):

19 августа в Сокольническом парке Москвы я слушала выступление поэтов и концерт артистов ансамбля песни и пляски Марийской АССР. Интересная и разнообразная программа пользовалась большим успехом у зрителей. Особенно понравились «Румынский танец» и «Амурские волны»[7].

Н. Васильев, рабочий (г. Москва):

С большим интересом смотрели мы по телевидению выступление марийских поэтов и артистов песни и пляски МАССР. Особенно понравился всем марийский танец свата и свахи. Моя соседка Марианна сказала: «Какой весёлый у вас народ, какие хорошие у него пляски». Хочется сказать поэтам и артистам: «Почаще приезжайте к нам и привозите новые песни! Желаем вам, друзья, больших успехов!»[7].


Влияние на развитие марийской литературы


2 сентября 1956 года в Парке культуры и отдыха им. XXX-летия ВЛКСМ г. Йошкар-Олы состоялся творческий отчёт поэтов, выступавших на Неделе марийской поэзии в Москве[6].

Благодаря Неделе марийской поэзии в Москве 1956 года правления Союзов писателей СССР и РСФСР стали уделять больше внимания марийской литературе и марийской писательской организации. Правление Союза писателей СССР обсудило вопрос о работе Союза писателей Марийской АССР и наметило конкретные меры по активизации их деятельности, в том числе в общесоюзном масштабе, и повышению художественного уровня произведений марийской литературы, находившихся в активном фонде всей многонациональной советской литературы[9].

Также, в частности, обсуждение состояния марийской поэзии на примере обсуждения стихотворений поэтов — участников Недели марийской поэзии в Москве стало серьёзным экзаменом для самих писателей и большой помощью в деле их дальнейшего профессионального развития[9].

После Недели марийской поэзии в Москве в 1957 году в целях поддержки и поощрения писателей Марийской республики было учреждено почётное звание «Народный писатель Марийской АССР». В 1960 году почётное звание «Народный поэт Марийской АССР» было присвоено участнику Недели марийской поэзии в Москве Миклаю Казакову. В дальнейшем этого высокого звания были также удостоены и другие участники Недели марийской поэзии в Москве (С. Вишневский, М. Майн, Г. Матюковский)[10][11]. А. Канюшкову было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Марийской АССР»[12]. Другие участники (И. Стрельников, А. Бик, М. Якимов) были награждены почётными грамотами Президиума Верховного Совета Марийской АССР[13][14][15].


Литература



Примечания


  1. «Оттепель» в республиках Поволжья и Приуралья: «литературный опыт осмысления новой реальности». Ozlib. Дата обращения: 17 апреля 2022.
  2. Сожженное "Творчество". yoshkarola.bezformata.com. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  3. Баснописец из Марийской правды. yoshkarola.bezformata.com. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  4. Марийские поэты: Сборник стихов: [Пер. с марийск.]. — Йошкар-Ола: Маркнигоиздат, 1956. — 151 с.
  5. Марийские поэты. — 1956. Архивная копия от 17 апреля 2022 на Wayback Machine
  6. Очерки истории марийской литературы / Отв. ред. М. А. Георгина. — Йошкар-Ола: Маркнигоиздат, 1963. — С. 404–405. — 424 с.
  7. Архипов А. За большую литературу // Марийская правда : газета. — 1956. — 2 Сентябрь (№ 174). С. 3.
  8. Обсуждение марийской поэзии // Литературная газета. — 1956. — 21 Август.
  9. Очерки истории марийской литературы / Отв. ред. М. А. Георгина. — Йошкар-Ола: Маркнигоиздат, 1963. — С. 266. — 424 с.
  10. Писатели МЭ. — 2008. — С. 13. — ISBN 978-5-7590-0966-5.
  11. Возникновение и пути развития марийской литературы — Mari-Lab. mari-lab.ru. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 11 июля 2020 года.
  12. Аркадий Канюшков — Mari-Lab. mari-lab.ru. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 10 августа 2021 года.
  13. Илья Стрельников — Mari-Lab. mari-lab.ru. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  14. Анатолий Бик — Mari-Lab. mari-lab.ru. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.
  15. Михаил Якимов — Mari-Lab. mari-lab.ru. Дата обращения: 17 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии