fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Нильс Ареструп (фр. Niels Arestrup; род. 8 февраля 1949, Монтрёй, Франция) — французский актёр театра кино и телевидения, сценарист и режиссёр датского происхождения. Трижды лауреат премии «Сезар» за лучшую мужскую роль второго плана и ряда других профессиональных и фестивальных кинонаград.

Нильс Ареструп
Niels Arestrup
Дата рождения 8 февраля 1949(1949-02-08)[1] (73 года)
Место рождения
Гражданство
  •  Дания
  •  Франция
Профессия
актёр , кинорежиссёр , сценарист
Карьера 1973 — н.в.
Награды «Сезар» (2006, 2010, 2014)
IMDb ID 0034390
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Нильс Ареструп родился 8 февраля 1949 года в городе Монтрёй (департамент Сена-Сен-Дени во Франции) в скромной семье датчанина, который эмигрировал во Францию во время Второй мировой войны, и француженки[2]. В юношеские годы учился на курсах актёрского мастерства Тани Балашовой. Начинал актёрскую карьеру в театре.

В 1973 году Нильс Ареструп дебютировал в кино, сыграв небольшую роль в фильме Сами Павла «Мисс О'Жини и мужчины-цветы». В 1974 году снялся в авантюрной драме режиссёра Алена Рене «Ставиский», в которой сыграл роль Рудольфа, секретаря Льва Троцкого. Параллельно с выступлениями на театральной сцене, Ареструп продолжал сниматься в кино, создавая образы ярких персонажей второго плана, запоминающиеся, зачастую негативных или двойственных. Подобные роли актёр исполнил в фильмах «Ирония» (1979), «Женщина-полицейский» (1979), «Волки среди волков» (1985).

С середины 1980-х годов Нильса Ареструпа начали приглашать на главные роли. Так, в 1984 году он сыграл роль любовника замужней главной героини в фильме Марко Феррери «Будущее — это женщина», в 1991 году появился в фильме «Встреча с Венерой» в роли дирижера венгерского оркестра Золтана Шанто, который «воюет» с парижским оперным театром. В 2002 году Ареструп исполнил главную роль в режиссёрском дебюте Софи Марсо, драме «Говори со мной о любви».

Мировую славу Нильс Ареструп принесли роли в фильмах Жака Одиара «Моё сердце биться перестало» и «Пророк». За каждую из этих ролей актер получил премию «Сезар» в номинации «Лучший актер второго плана». В драме «Моё сердце биться перестало» Ареструп сыграл владельца полукриминального бизнеса, который перепродаёт заброшенные дома, безжалостно изгоняя нелегальных иммигрантов, поселившихся в них, и заставляет своего сына Тома заниматься тем же. В тюремном триллере «Пророк», который получил Гран-при 62-го Каннского кинофестиваля, и 9 премий «Сезар», Нильс Ареструп сыграл роль главаря банды корсиканцев, которая держит в страхе остальных заключённых.

В 2006 году Нильс Ареструп дебютировал как режиссёр, сняв политическую драму «Кандидат», главную роль в которой исполнил актер Иван Атталь.

В 2014 году Нильс Ареструп получил третью премию «Сезар» как лучший актер второго плана за работу в фильме «Набережная Орсе» Бертрана Тавернье, где он сыграл роль руководителя аппарата МИД. В этом же году актёр сыграл роль немецкого коменданта Парижа, получивший приказ подорвать историческую часть города в фильме Фолькера Шлендорфа «Дипломатия». За эту работу актер был впервые номинирован на премию «Сезар» как лучший актёр главной роли. Партнером Ареструпа в фильме выступил Андре Дюссолье, исполнивший роль французского дипломата.

В 2015 году Нильс Ареструп снялся вместе с Брэдом Питтом, Анджелиной Джоли и Мелани Лоран в фильме Анджелины Джоли «Лазурный берег», где сыграл роль владельца бара.

В 1988 году Ареструп открыл свою собственную театральную школу Ménilmontant в Париже. Будущие актёры, кроме курса драматического мастерства, получают уроки танцев, пения, акробатики, фехтования, английского языка.


Частичная фильмография


Актёр
Год Русское название Оригинальное название Роль
1974 ф Мисс О'Жини и мужчины-цветы Miss O'Gynie et les hommes fleursИв
1974 ф Стависки StaviskyРудольф, секретарь Троцкого
1974 ф Я, ты, он, она Je, tu, il, elleводитель грузовика
1976 ф Если бы пришлось начать сначала Si c'était à refaireАнри Лано
1977 ф Более нормально, менее нормально Plus ça va, moins ça vaВинсент
1978 ф Песнь о Роланде La chanson de Rolandторговец / Отон
1979 ф Уловка La dérobadeАндре
1985 ф Подпись Шарлотты Signé CharlotteМатьё
1985 ф Волки среди волков Les loups entre euxМайк
1991 ф Встреча с Венерой Meeting VenusЗолтан Шанто
2002 ф Говори мне о любви Parlez-moi d'amourРишар
2005 ф Моё сердце биться перестало De battre mon coeur s'est arrêtéРобер Сер
2007 ф Скафандр и бабочка Le scaphandre et le papillonРуссен
2009 ф Пророк Un prophèteЦезарь Лучиани
2009 ф Прощальное дело L'affaire FarewellВальэ
2010 ф Её зовут Сара Elle s'appelait SarahЖюль Дюфор
2010 ф Человек, который хотел оставаться собой L'homme qui voulait vivre sa vieБартоломео
2010 ф Маленький мир Je n'ai rien oubliéТомас Синн
2011 ф Будь моим сыном Tu seras mon filsПоль де Марсель
2011 ф Боевой конь War Horseдед
2012 ф После любви À perdre la raisonАндре Пеньэ
2013 ф Набережная Орсе Quai d'OrsaКлод Мопа
2014 ф Дипломатия DiplomatieДитрих фон Хольтиц
2014 ф 96 часов 96 heuresВиктор Кансель
2015 ф Лазурный берег By the SeaМишель
2017 ф Возвращение в Монток Rückkehr nach MontaukВальтер
2018 ф Ван Гог. На пороге вечности At Eternity's Gateбезумец

Примечания


  1. Niels Arestrup // filmportal.de — 2005.
  2. Portrait de Niels Arestrup par Sabrina Champenois (недоступная ссылка), Libération

Ссылки



На других языках


[en] Niels Arestrup

Niels Arestrup (French pronunciation: ​[nils aʁestʁyp]; born 8 February 1949) is a French actor, film director and screenwriter. He has won three César Awards.
- [ru] Ареструп, Нильс



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии