fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Па́трик Макни́ (англ. Patrick Macnee; 6 февраля 1922, Лондон — 25 июня 2015, Ранчо-Мираж) — британский актёр и продюсер. Известность приобрёл в 1960-х годах, снимаясь в сериале «Мстители». Наиболее известные фильмы «Вой» и «Вид на убийство» (из сериала про Джеймса Бонда).

Патрик Макни
англ. Patrick Macnee
Имя при рождении Дэниел Патрик Макни
Дата рождения 6 февраля 1922(1922-02-06)[1][2][3][…]
Место рождения
Дата смерти 25 июня 2015(2015-06-25)[1][2][3][…] (93 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Великобритания
  •  США
Профессия
актёр
Карьера 1946—2015
Награды 1983 (30 Years of TV)
IMDb ID 0001495
patrickmacnee.com (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Родился в Пэддингтоне, Лондон, Англия в 1922 году. Его прадед, сэр Дэниел Макни, был известным художником, прославившимся многими картинами, его «Леди в сером» можно найти в галерее Эдинбурга, Шотландия.

Отец Патрика, Дэниел Макни (1871—1953), был майором в полку Йоркширских драгунов в период Первой Мировой войны и после её окончания работал тренером на лошадиных бегах. Он часто брал Патрика с собой, показывая ему уроки верховой езды. В 1929 году он уехал в Индию.

Мать, Дороти Хастингс (1889—1984) переехала в особняк богатой подруги Эвелин Споттсвуд в Рукснест, Уилтшир, когда Патрику было 8 лет. Споттсвуд помогала оплачивать его школу. Макни поступил в престижную школу Итон. В конце обучения его исключили.

В возрасте 5 лет, Макни впервые вышел на школьную сцену, сыграв полицейского в постановке пьесы Чарльза Диккенса «Николас Никльби».

В конце 1930-х он периодически навещал отца, который вернулся в Англию и решил отправиться в поисках работы в Беркшир, где было много знаменитых тренеров лошадей. Отец оставил дом и стал профессиональным тренером. Уже будучи юношей, Макни посещал Беркшир, где с известными жокеями, такими как Гордон Ричардс, постигал секреты профессиональной верховой езды. Он рассматривал вариант карьеры жокея, но, как оказалось, его рост был не востребован для этой профессии.


Театр и начало карьеры


Во второй половине 1930-х годов начал участвовать в массовке в кино, среди заметных фильмов был «Пигмалион». В 1939 году он работал на ферме. В течение 9 месяцев обучался в школе-академии драматического искусства Уэббера Дагласа. В 1940 году состоялся его профессиональный дебют на сцене театра Святого Франциска в Летчуэрте в постановке «Когда мы женаты». Пьеса продержалась 5 дней. Вскоре Патрик заключил годовой контракт с «Bradford repertory company» и исполнил роли в нескольких постановках компании.

В декабре 1941 года произошёл первый заметный прорыв Макни, когда постановка пьесы «Маленькие женщины» по повести Луизы Мей Олкотт, где он играл роль Лори, переместилась в Лондон. Его исполнение роли получило хорошие отзывы в прессе, в результате чего после окончания контракта с «Bradford repertory company» в 1942 году актёр продолжил играть в столичных театрах. В это же время он принял участие в пьесах «Зимняя сказка» по Шекспиру и «Сломанные побеги» по рассказу Томаса Берка.

В 1942 году он снова снялся в роли статиста в фильме Майкла Пауэлла «Жизнь и смерть полковника Блимпа». После съемок подписал контракт на роль Дэвида Пенли в фильме «Дитя четверга», но получил военный призыв и в результате роль ушла малоизвестному в то время актёру Стюарту Грейнджеру. Он также должен был сыграть в первой главной роли в постановке Вест-Энда, где его партнершей была бы Вивьен Ли. В октябре 1942 поступил в Королевский морской флот.


Военная карьера


5 октября 1942 г. Патрик попал на военную службу, где сначала прошёл 6-недельный курс обучения на юнгу в бывшем лагере для отдыха города Пуллхели, Великобритания. Практический морской курс проходил на борту фрегата «HMS Glendower» в Портмадоре, где Патрик, показав превосходный результат, был зачислен до окончания курса на борт парохода «HMS Whippengham», который оборонял территорию от воздушных налетов. Несколько дней до начала службы на судне Макни провёл у себя в Лондоне, где женился на Барбаре Даглас, которая училась с ним в школе-академии Веббера Дагласа.

В начале 1943 г. он был удостоен звания младшего лейтенанта на службе «Королевской резервной морской армии», став навигаторов на Моторных Торпедных Лодках (МТБ) и был послан на «HMS Alfred» в Брайтон для тренировки. Он учился техническому обслуживанию двигателей, навигации, азбуке Морзе, артиллерии, применению морских торпед и подводных мин, знанию радаров, сигналов. После окончания школы он взял дополнительный курс обучения в «Королевском Морском колледже» в Гринвиче.

После назначения на «MTБ» он тренировался и служил в подразделении «Легких Береговых Сил» (Light Coastal Forces) в форте Уильям в Шотландии.

Поступив на службу в «Первую Флотилию MTБ» в Дартмуте, он участвовал в морских сражениях 1943 — 44 гг. как штурман большого торпедного катера «МТБ 415». Катер со скоростью 38-40 узлов, оборудованный автоматическими пушками, глубинными бомбами и торпедами патрулировал Английский канал от Шербура до Сен-Мало, защищая конвои и охотясь за немецкими подводными лодками.

В 1944 г. в чине первого лейтенанта он был переведен на торпедный катер «МТБ 434», который был подготовлен для участия в морском сражение «дня Д». Патрик готовился к этому дню в Портсмуте, Хэмпшир, но был госпитализирован с бронхитом в Чичестер. 6 июня 1944 г. катер был уничтожен в сражении с «Германским конвоем», один человек был убит, остальные ранены. Патрик до конца своей жизни благодарил судьбу за то, что смог уцелеть.


Начало карьеры на телевидении и первые роли в кино


В 1946 году по окончании военной службы он вернулся на театральную сцену, стал также сниматься на телевидение. Первой работой на ТВ стал фильм «Утренний отъезд» 1946 года. Последующая работа в 50-минутном варианте «Гамлета», где Патрик сыграл Лаэрта, помогла ему сыграть одну из ролей в театральной постановке Юлий Цезарь 1947 года и принять участие в знаменитом фильме Лоренса Оливье «Гамлет», пусть и в роли статиста. Одну из первых ролей в нём сыграл и Кристофер Ли, с которым Патрик был знаком ещё со школы, вместе они принимали участие во многих постановках. Также в фильме впервые был дуэт Кристофера Ли и Питера Кашинга, снявшихся позже в фильмах студии Хаммер.

В фильме «Гамлет», съёмки которого начались летом 1947 года, было задействовано множество будущих звёзд, в том числе неизвестного Десмонда Ллюэлина, игравшего Q в бондиане. Макни и все остальные малоизвестные актёры были на заднем плане в одной из сцен, где актёры показывали спектакль, разоблачавший короля. Патрик с трепетом рассказывал, как в этой сцене он находился совсем близко за спиной актрисы Джин Симмонс и воплощение мечты многих коснуться её для него была лишь решением протянуть руку.

В конце 1947 года он снялся в роли Эдгара Линтона в телевизионной драме «Грозовой перевал» по роману Эмили Бронте в роли второго плана. Он получил предложение сыграть главные роли в малобюджетном кино — в фильмах «Роковая ночь» и «Моя девушка». Он снова снялся у Майкла Пауэлла в фильмах «Маленькая задняя комната» (1948), где его имени не было в титрах, и «Доблестный Пимпернелл» 1950 года, где в окончательной версии монтажа его роль значительно урезали. Снялся в телевизионной постановке Макбета.


Работа на канадском телевидении


В то время, когда актёр играл в эпизодических и второстепенных ролях, он неожиданно получил телефонный звонок из Канады от своего старого друга Дэвида Грина — известного английского режиссёра, который также как и Макни снимался в проходных малоизвестных фильмах. Он предложил ему отправиться в Торонто и принять участие в одних из первых постановках канадского ТВ. Обдумав предложение, Макни отправился на другой континент.

Патрик обосновался в общежитие YMCA, в котором жили другие артисты — он делил свою комнату с критиком Гербертом Уиттакером. Первой канадской телевизионной постановкой для Патрика стал мини-сериал «Лунный камень» по роману Уилки Коллинза, в котором он исполнил главную роль. Тогда же он познакомился с продюсером Сидни Ньюменом, который несколько лет спустя вместе с Леонардом Уайтом, приятелем Макни со времен работы в театре Уиндзор в начале 1950-х, предложил позже сняться в «Мстителях».

Прочно обосновавшись в Торонто, он появился во многих радио- и телепостановках с 1952 по 1954 год. Вместе с другими канадскими актёрами, такими как Кристофер Пламмер, Уильям Шетнер и Лорн Грин он постепенно обрел статус звезда ТВ.


Роли в Голливуде


В 1954 году, устав от монотонной работы в Канаде, Патрик вернулся в Лондон. В сентябре он принял участие в театральной труппе Old Vic, которая ставила спектакль «Сон в летнюю ночь». Макни досталась роль Димитриуса. Труппа выступала в Эдинбурге и Северной Америке (включая Бродвей), Афины, с 21 сентября по 17 октября, всего 29 выступлений.

Макни впервые побывал в Америке. В конце 1955 года в Нью-Йорке на одной из студий он подписал годовой контракт и принял участие в различных телепрограммах, начиная с постановки «Цезарь и Клеопатра». Тогда же он приобрел небольшой дом в Малибу.

В 1957 году его пригласили в Голливуд на небольшую, но значимую роль в музыкальном фильме «Девушки», в котором главную роль исполнил Джин Келли. В этом фильме Патрик исполнил роль адвоката, присутствующего на суде и пытающегося разобраться в хитросплетениях интриг героев. После следующего фильма с Полом Ньюменом «До отплытия» 1957 года, в котором все сцены с актёром были вырезаны, он продолжил сниматься на ТВ. В 1958 году он познакомился с Борисом Карлоффом и принял участие в одном из эпизодов его нового сериала Вуаль, который так и не был показан на ТВ.

В 1959 году Патрик получил гражданство США, так как в течение 3 лет до этого снимался в основном в американских сериалах. Он появлялся в эпизодах таких сериалов, как «Сыромятная плеть» с Клинтом Иствудом, «Альфред Хичкок представляет» и «Сумеречная зона». В этом же году он дебютировал в режиссуре, поставив в штатах несколько театральных пьес, включая пьесу Бэна Хечта «Уинклберг» и пьесу Джона Осборна «Гнев».


«Мстители» и пик карьеры


Весной 1960 года Патрик вернулся в Англию. Он снялся в эпизоде сериала «Театральное кресло» и получил предложение сопродюсировать документальный сериал, посвященный Уинстону Черчиллю. Макни согласился и приступил к работе.

В сентябре 1960 года Макни поступило предложение от канадского актёра и продюсера Леонарда Уайта сыграть главного героя в новом сериале без названия. По словам Уайта, стиль сериала будет напоминать шпионские романы Джона Ле Карре и фильмы Альфреда Хичкока. Макни встретился с главой компании ABC Сидни Ньюменом и назвал сумму гонорара, будучи уверен, что тот откажется. К удивлению, Сидни согласился и Патрика взяли на роль.

В ноябре 1960 года название для сериала было придумано. В одном интервью Ньюмен сказал примерно следующее: «Я перебирал в голове различные варианты словосочетаний, потом обратил внимание на сценарий первого эпизода и понял, что все довольно просто. Убивают невесту главного героя и он желает отомстить. Он прибегает к услугам профессионала Джона Стида. Одно название существовало в моей голове — Мстители. Я не знал, о чём будут будущие сюжеты сериала, но это название возымело надо мной какую-то магию. Все было решено в тот же час».

В декабре был снят первый эпизод сериала, в котором Патрик Макни впервые появился в начале второго акта: Джон Стид стоит на пороге своего дома, встречая своего будущего напарника, доктора Дэвида Кила.

Роль Джона Стида стала самой известной в карьере Макни. Он исполнял её в сериале с 1961 по 1969 год, а также с 1976 по 1977 в сиквеле сериала под названием «Новые Мстители». Актёр стал узнаваем в Великобритании. Его партнершами были Дайана Ригг, Онор Блэкман и Джоанна Ламли (в сиквеле сериала). Он позже снялся в камео в киноверсии с Рэйфом Файнсом.

Актёр сыграл помощника героя Роджера Мура в его последнем фильме в роли Бонда в 1985 году. Вдвоём они противостояли персонажу Максу Зорина в исполнении лауреата «Оскара» Кристофера Уокена. Макни сыграл в известном пародийном фильме «Это — Spinal Tap!».


Смерть


Патрик Макни скончался 25 июня 2015 года на своём ранчо Мираж в штате Калифорния (США) в окружении семьи. Сын Руперт подтвердил смерть отца, и указал, что смерть последовала от естественных причин. Слова Руперта Макни официально подтвердил и коронер округа Риверсайд (Калифорния), указав, что актёр умер от естественных (старческих) причин.


Фильмография



Награды



Другие работы



Личная жизнь


Был женат трижды:


Примечания


  1. Patrick MacNee // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Lundy D. R. Daniel Patrick MacNee // The Peerage (англ.)
  3. Patrick Macnee // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  4. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека, Австрийская национальная библиотека Record #118925830 // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  5. Chronological listing of Patrick Macnee’s work credits (недоступная ссылка). Дата обращения: 24 января 2011. Архивировано 19 августа 2010 года.

Ссылки



На других языках


[en] Patrick Macnee

Daniel Patrick Macnee (6 February 1922 – 25 June 2015) was an English film and television actor. After serving in the Royal Navy during World War II, he began his acting career in Canada. Despite having some small film roles, Macnee spent much of his early career in playing small roles in American and Canadian television shows. In 1961, he landed the role of secret agent John Steed in the British television series The Avengers. The show was a success running for eight seasons from 1961 to 1969 and was revived in 1976 as The New Avengers. The show was a major breakthrough for Macnee and led to his roles in many films including This Is Spinal Tap and A View to a Kill as well as continuing to appear in both Britain and US television shows up until 2001.

[es] Patrick Macnee

Daniel Patrick Macnee (Londres, 6 de febrero de 1922-Rancho Mirage, 25 de junio de 2015) fue un actor y presentador de televisión británico, conocido por interpretar a John Steed en la serie de televisión británica Los vengadores. Además participó en el video musical de The Farm All Together Now y en el de Oasis Don't Look Back in Anger.[1]
- [ru] Макни, Патрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии