fiction.wikisort.org - Исполнитель

Search / Calendar

Елизавета Ивановна Тиме (1884—1968) — русская драматическая актриса, театральный педагог, профессор, Народная артистка РСФСР (1957).

Елизавета Тиме
Дата рождения 24 августа (5 сентября) 1884
Место рождения
Дата смерти 8 февраля 1968(1968-02-08) (83 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Российская империя
  •  СССР
Профессия
актриса ,
театральный педагог
Театр Александринский театр
Награды
[1]
IMDb ID 0863584

Биография


Родилась в семье профессора Петербургского института корпуса горных инженеров Ивана Августовича Тиме.

В 1904 году окончила Высшие женские Бестужевские курсы.

В 1906 году окончила Петербургскую консерваторию по классу пения, в 1908 году — Петербургское театральное училище.

С 1908 года — актриса Александринского театра. Играла драматические, трагические и комедийные роли, имея в сезоне до 11 новых ролей. Хорошо поставленный голос позволял ей исполнять партии в опере и оперетте. В 1909 году, в Мариинском театре, исполнила роль Клеопатры в балете «Египетские ночи» в постановке Михаила Фокина.

Известна как исполнительница художественного слова. В чтецком репертуаре — «Анна Каренина» Л. Толстого, «Хождение по мукам» А. Толстого, «Клим Самгин» М. Горького, «Сага о Форсайтах» Дж. Голсуорси, произведения А. Пушкина, Н. Некрасова, Ги де Мопассана.

Преподавала в Школе сценических искусств А. Петровского, в Институте живого слова. Затем, более тридцати лет, в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино, с 1951 года — профессор.

Похоронена в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волкова кладбища.


Роли в театре


Домашние постановки и спектакли в театральном училище

Александринский театр

Мариинский театр

Михайловский театр

Театр музыкальной комедии

Театр-сад «Аквариум»

Театр трагедии Ю. М. Юрьева


Кино и телевидение



Личная жизнь


В 1910 году вышла замуж за Н. Н. Качалова. Детей в семье не было. Их брак был долгим и счастливым[2].

Летом 1917 г. по Петрограду ходили слухи о романе Тиме с А. Ф. Керенским и об их готовящейся свадьбе, однако они «вряд ли имели серьёзную основу»[3]. В 1918 году Тиме и её муж опровергали это в печати[4]. Эти слухи отразились в дневнике А. А. Блока, в записях В. Ф. Ходасевича (где поданы именно как обывательские сплетни), некоторых газетных публикациях, и впоследствии, при советской власти, стоили Тиме немалых неприятностей[2]: «её неоднократно вызывали в „органы“, требовали объяснений по поводу её отношений с Керенским, не повышали в звании, лишали ролей и т. д.»


Сочинения



Литература



Примечания


  1. сентября 1932 г. 91 страница. Дата обращения: 17 февраля 2022. Архивировано 17 февраля 2022 года.
  2. Д.Семенов. Александр Блок, Керенский, профессор Качалов и другие // Русский Север. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. В. П. Федюк. Александр Керенский: феномен политического лидерства. Дата обращения: 23 октября 2015. Архивировано 25 марта 2020 года.
  4. Ю. Алянский. Век Елизаветы Тиме (недоступная ссылка)

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии