fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«В усадьбе» — рассказ Антона Павловича Чехова. Написан в 1894 году. Опубликован в том же году газетой «Русские ведомости» (№ 237 от 28 августа) с подписью «Антон Чехов».

В усадьбе

Титульный лист с дарственной надписью А. П. Чехова А. С. Лазареву (Грузинскому)[2]
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1894
Дата первой публикации 1894
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Павел Рашевич, вдовствующий дворянин, принимает в своём доме судебного следователя Мейера. Он с возбуждением развивает ему идеи об интеллектуальном превосходстве дворянства «благородной крови». Мейер, будучи молодым человеком, мог бы составить партию для его старшей дочери Жени, и тогда все хлопоты и долги по имению перешли бы к зятю. А недоимок и пеней у него скопилось около двух тысяч рублей.

Длинная речь Рашевича раздражает Мейера, но из-за вежливости он остается за ужином. Рашевич дошел до того, что предложил, что если к нему подойдет чумазый, то ему надо сказать «прямо в харю» слова пренебрежения: «Руки прочь! Сверчок, знай свой шесток!» На эти слова Мейер ответил, что не сможет так поступить, поскольку он сам мещанин, а его отец был простым рабочим. После этого Рашевич смутился, а его дочери покраснели. Потом Мейер сказал, что он гордится своим положением, и уехал.

Дочери обиделись на отца и на следующее утро не захотели с ним встречаться. Тогда Рашевич стал писать дочерям письмо, в котором просил учесть, что он стар, никому не нужен, просил забыть о нём и похоронить в «простом сосновом гробе, без церемоний».


Персонажи



Создание и публикация


А. С. Лазарев-Грузинский вспоминал, что рассказ написан под впечатлениям Чехова о жизни в 1887 году в Бабкине: "Однажды… из киселевского дома вернулась сестра Чехова. Мария Павловна рассказала, что… Алексей Сергеевич Киселев почему-то вздумал завести речь о стремлении крестьянских и кухаркиных детей к ученью, к гимназиям и с возмущением говорил, что власть склонна им мирволить, вместо того чтобы из школ и из гимназий их гнать… Выслушав рассказ сестры, Чехов пожал плечами и сказал с досадой: «И охота тебе было слушать этого дурака!»

Рассказ написан в 1894 году. Впервые опубликован тогда же в газете «Русские ведомости» № 237 от 28 августа с подписью «Антон Чехов», в этом же году печатался в сборнике «Повести и рассказы». Позднее вошёл в собрание сочинений писателя, изданное А. Ф. Марксом.

При жизни Чехова рассказ был переведён на английский, сербскохорватский и чешский языки. Рашевич был превращён в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино» в кичащегося своим дворянством помещика Щербука, которого сыграл Олег Табаков.


Критика


Вл. И. Немирович-Данченко в письме автору рассказа писал: «„В усадьбе“ — классическая пьеса, уверяю Вас. Делает подавляющее и громадное впечатление. Даже среди Ваших рассказов это из лучших»[3]. Критик С. А. Андреевский посчитал рассказ карикатурой на «ненасытного говоруна»[4]. В. Альбов в статье о творчестве Чехова отмечал: «В усадьбе» в ряду других рассказов Чехова, мастерски рисующих «цельные звериные, животные фигуры»[5].


Примечания


  1. Лазарев-Грузинский Александр Семенович. Дата обращения: 20 октября 2017. Архивировано 9 марта 2018 года.
  2. Лазарев-Грузинский Александр Семенович. Дата обращения: 20 октября 2017. Архивировано 9 марта 2018 года.
  3. ГБЛ; «Ежегодник Московского художественного театра», 1944, т. I. M., 1946, стр. 100
  4. «Новая книжка рассказов Чехова». — «Новое время», 1895, № 6784, 17 января
  5. «Мир божий», 1903, № 1, стр. 90



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии