fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Неоконченная пьеса для механического пианино» — советский фильм Никиты Михалкова, снятый в 1977 году по мотивам юношеской пьесы А. П. Чехова «Безотцовщина»[1].

Неоконченная пьеса для механического пианино
Жанр драма
Режиссёр Никита Михалков
На основе Безотцовщина
Автор
сценария
Никита Михалков
Александр Адабашьян
В главных
ролях
Александр Калягин
Елена Соловей
Оператор Павел Лебешев
Композитор Эдуард Артемьев
Художник-постановщик Александр Адабашьян
Александр Самулекин
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм».
Первое творческое объединение
Интер Альянце Фильм
Длительность 98 мин.
Страна  СССР
ФРГ
Язык русский
Год 1977
IMDb ID 0076446

Картина снималась в Пущине, на берегу Оки, где в полукилометре от гостиницы находилась заброшенная усадьба Арцыбашевых (XVIII век) — двухэтажный каменный дом и старый парк с заросшими аллеями и прудами.


Сюжет


Летом в усадьбе генеральской вдовы Анны Петровны Войницевой собираются гости: доктор Трилецкий, господин Петрин (кредитор хозяйки), Порфирий Семёнович Глагольев (обожатель Анны Петровны), соседи Платоновы — Михаил Васильевич с женой Сашенькой, ещё один сосед-кредитор Павел Петрович Щербук с дочерьми и племянником Петечкой. Пасынок Войницевой Серж представляет гостям свою жену Софью, в которой Михаил Васильевич Платонов узнаёт свою прежнюю любовь.

Общество развлекается, играют в фанты. Только Платонов регулярно пытается завести разговор о ничтожности каждого конкретного человеческого существования.

Вечером во время фейерверка происходит объяснение Михаила Васильевича с Софьей. В результате Софья готова бросить своего мужа и начать с Михаилом Васильевичем «чистую новую жизнь». Но Михаил Васильевич оказывается не готов к такому повороту. Запутавшись в своих чувствах, он бросается с невысокого обрыва в реку, но воды в реке по колено. Жена со слезами на глазах говорит Платонову, что любит его.

В финале все персонажи встречаются на рассвете на лугу около реки. Завершают фильм кадры с Петечкой, который отворачивается во сне от лучей восходящего солнца.


В ролях



В фильме использована музыка


В 2020 году сообщалось о завершении реставрации фильма[2].


Награды



Из истории создания фильма


Хотя за основу сценаристами была принята пьеса «Безотцовщина» («Платонов»), при создании сценария использовались также отдельные мотивы и ситуации рассказа «Учитель словесности» (игра в карты на поцелуй), повестей «Три года», «Моя жизнь» и некоторых других произведений Чехова. Так, вся линия Павла Щербука восходит к выступлениям дворянина Рашевича против «чумазых» в рассказе «В усадьбе».

Никита Михалков предлагал роль генеральши Анны Петровны Людмиле Гурченко, но при съёмках мюзикла «Мама» Гурченко сломала ногу и потому была вынуждена отказаться от съёмок в фильме Михалкова[3]. На роль доктора Трилецкого был изначально утверждён Евгений Стеблов, но перед съёмками актёр попал в ДТП и был госпитализирован. Александр Адабашьян уговорил сыграть эту роль самого Михалкова, который был со Стебловым одного роста[3]. На роль Софьи пробовалась Ирина Муравьёва[4].

Соавтор сценария Александр Адабашьян вспоминает о том, какая атмосфера царила на съёмках: « …В полукилометре от прекрасной и почти всегда пустой гостиницы стояла заброшенная усадьба с двухэтажным каменным домом, парком из заросших аллей и цветущих прудов… Михалков просил, чтобы каждый артист, независимо от объёма его роли, весь съёмочный период провёл в Пущино. С семьёй, с детьми, чтобы ходить в лес за грибами, купаться в реке, по вечерам ходить в гости и за чаем говорить о погоде на завтра, о том, что завтра снимать и как играть, — так эти чаепития переходили в репетиции, но чёткого разграничения на „дело“ и „не дело“ не существовало… Весь способ существования был так ненавязчиво, но точно срежиссирован, что грани между работой и отдыхом не существовало…»[5]


Примечания


  1. Отдельные мотивы и ситуации восходят к произведениям Чехова «В усадьбе», «Учитель словесности», «Три года», «Моя жизнь» и др.
  2. Отреставрирован фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино", РИА Новости. (30 апреля 2020). Архивировано 12 января 2021 года. Дата обращения 10 января 2021.
  3. Фильму «Неоконченная пьеса для механического пианино» — 35 лет. Дата обращения: 24 мая 2019. Архивировано 24 мая 2019 года.
  4. Ирина Муравьева. «Не учите меня жить!». Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  5. Грани между работой и отдыхом не существовало. // Чапаев.Медиа. Дата обращения: 13 августа 2020.

Ссылки



На других языках


[en] An Unfinished Piece for Mechanical Piano

An Unfinished Piece for Mechanical Piano (Russian: Неоконченная пьеса для механического пианино, romanized: Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheskogo pianino) is a 1977 Soviet drama film directed by Nikita Mikhalkov, who also co-stars. It is based on Anton Chekhov's Platonov,[1] as well as several of his other short stories. It was filmed at Pushchino-Na-Oke (Artsebashev Estate), Pushchino, Russia, which was dilapidated in the film and is now abandoned.
- [ru] Неоконченная пьеса для механического пианино



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии