fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Звёздная пыль» (англ. Stardust) — книга британского писателя Нила Геймана в жанре фэнтези. «Звёздная пыль» имеет отличный от других новелл Геймана стиль написания, поскольку следует традициям авторов фэнтези, работавших до Дж. Р. Р. Толкина, таких как Лорд Дансени и Джеймс Брэнч Кэйбелл.

Звёздная пыль
Stardust
Жанр Фэнтези
Автор Нил Гейман
Язык оригинала английский
Дата написания 1998
Дата первой публикации 1 февраля 1999
Цитаты в Викицитатнике

Повесть о юноше Тристране Терне из деревни Застенье, отправившемся в Волшебную Страну за звездой для легкомысленной красавицы Виктории Форестер, а вместо этого нашедшем свою Мечту, — самая настоящая сказка, с эльфами и гоблинами, призраками и единорогами, злодеями в чёрном и многочисленными ведьмами.

Василий Владимирский, журнал «Мир фантастики»[1]

В 2007 году в прокат вышел фильм, основанный на книге. В сценарий фильма внесено множество изменений по сравнению с исходным романом. Так, в частности, радикально отличаются кульминации и финалы.


Главные герои



Сюжет


Каждые девять лет в деревне Застенье в сельской Англии проводится рынок по другую сторону каменной стены, отделяющей царство Фей от нашего мира. Юный Дунстан Торн сдает комнату волшебному джентльмену, потребовав в качестве платы не только деньги, но и чудо или колдовство. На что получает заверения, что Дунстан сокоро встретит Мечту своего сердца. На следующий день он встречает на рынке Уну, волшебную женщину, порабощенную ведьмой Семелой. Дунстан покупает у нее стеклянный подснежник за поцелуй и той же ночью занимается с ней любовью в лесу. Несколько месяцев спустя Данстан получает в корзинке младенца — его и Уны сына — Тристрана.

Восемнадцать лет спустя Тристран влюблен в красавицу Викторию Форестер. Однажды ночью, провожая ее домой, он видит падающую звезду, приземляющуюся в Волшебной стране, и клянется принести ее Виктории. Виктория соглашается вознаградить его всем, что он пожелает, включая ее руку и сердце, если он добьется успеха. Дунстан дает Тристрану подснежник и позволяет ему пройти мимо стражи стены, намекая на его сказочное наследие.

В замке Штормхолд, в Волшебной Стране, умирающий Лорд Штормхолда выбрасывает свой топазовый кулон в окно и заявляет, что первый из его трех оставшихся в живых сыновей — Праймус, Терциус и Септимус — который вернет его, будет его преемником. Кулон взлетает вверх и сбивает с неба звезду (ту самую, которую Тристран обещал Виктории). После смерти отца братья отправляются на поиски кулона. Септимус отравляет Терция в гостинице. Тем временем лилим, трио древних ведьм, узнают о падшей звезде и планируют съесть ее сердце, чтобы вернуть себе молодость. Старшая из лилим выбрана для поиска звезды и съедает остатки сердца последней звезды.

Тристран встречает маленького волосатого человечка, который дает Тристрану серебряную цепочку и волшебный огарок свечи, который позволяет быстро преодолевать большие расстояния, пока он горит. Тристран использует свечу, чтобы добраться до звезды, но с удивлением обнаруживает, что та выглядит как человек и называет себя Ивейн. Решив все равно отвезти ее к Виктории, Тристран привязывает Ивейн к себе цепью; однако свеча сгорает прежде, чем он успевает вернуться. Тристран и Ивейн путешествуют пешком, однако Ивейн сбегает на единороге, когда Тристран освобождает ее и уходит в поисках еды. Тем временем королева-ведьма встречает Семелу, которая обманывает королеву-ведьму, заставляя ее раскрыть цель своего путешествия. Разъяренная королева-ведьма накладывает на нее проклятие, которое мешает ей видеть, прикасаться или воспринимать звезду.

Обнаружив, что Ивейн исчезла, Тристрану удается прокатиться в экипаже Примуса. Королева-ведьма превращает свой экипаж в придорожную гостиницу на пути, по которому проедет Ивейн. Следом за звездой в гостиницу прибывают Тристран и Примус. Королева-ведьма пытается отравить Тристрана, но единорог предупреждает его. Он мчится обратно в гостиницу, когда королева-ведьма убивает Примуса. Тристран сбегает вместе с Ивейн, используя остатки волшебной свечи. Вскоре после этого прибывает Септимус и находит тело Примуса. Боясь проклятия за невыполненный долг отмщения, он отправляется на поиски королевы-ведьмы. Когда свеча догорает, Тристран и Ивейн оказываются на облаке, в нескольких милях над Волшебной страной, но их спасает экипаж летающего корабля. Хотя Тристран заявляет, что он больше не намерен заставлять Ивейн сопровождать его, она показывает, что — по обычаю ее народа — поскольку он спас ей жизнь, она, тем не менее, обязана следовать за ним.

Расставшись с кораблем, Тристран и Ивейн отправились к Застенью. Они сталкиваются с Семелой, которая из-за проклятия королевы-ведьмы не может видеть Ивейн. Семела соглашается доставить Тристрана до Стены в обмен на стеклянный подснежник. Тристран берет с ведьмы обещание, что он прибудет к месту назначения невредимым и в том же виде и состоянии, в котором она его подбирает. Это, однако, не мешает Семеле использовать подснежник, чтобы превратить его в соню на время путешествия. Ивейн также едет в караване Семелы, без ведома ведьмы. Септимус, тем временем, замышляет нападение на королеву-ведьму, но погибает от руки своей предполагаемой жертвой.

На рынке Тристран оставляет Ивейн и возвращается в Застенье, чтобы встретиться с Викторией. Тем временем Ивейн понимает, что влюбилась в Тристрана и узнает, что если она пересечет стену и покинет Волшебную страну, то превратится в кусок метеорита. Встревоженная Виктория сообщает Тристрану, что еще до его ухода была помолвлена с Робертом Мандеем. Она никогда не верила, что он действительно доведет свои поиски до конца, но, тем не менее, готова сдержать свое обещание и выйти за него замуж. Тристран, не желая заставлять Викторию выходить за него замуж, напоминает ей, что брак был не обещанием, а скорее желанием дать ему все, что он пожелает. Он говорит, что хочет, чтобы она как можно скорее вышла замуж за свою собственную любовь.

Позже Тристран возвращается к Ивейн на рынок. Она в восторге, узнав, что Виктория выйдет замуж за кого-то другого, и что Тристран отвечает ей взаимностью. Тем временем Уна освобождается, поскольку выполнено условие ее освобождения: луна потеряла своего ребенка (звезда Ивейн "отдала" свое сердце Тристрану) на неделе, когда сошлись два понедельника (свадьба Виктории и Мандея (по англ. Monday — Понедельник)). Уна разыскивает Тристрана и Ивейн, представляется матерью Тристрана и единственной дочерью покойного лорда Штормхолда. Таким образом, Тристран по праву является последним наследником Штормхолда мужского пола, и Ивейн отдает ему кулон, который носила с собой. К Ивейн обращается королева-ведьма, чья молодость иссякла, и которая теперь старше, чем когда-либо. Ведьма спрашивает почему больше не может чувствовать местонахождение Ивейн, на что та, больше не боясь, объясняет, что ее сердце теперь принадлежит Тристрану.

Уна возвращается в Штормхолд, чтобы править вместо своего сына, в то время как Тристран и Ивейн путешествуют по Волшебной стране. Много лет спустя Тристран и Ивейн приезжают, и Тристран становится лордом. Когда он в конце концов состарится и умрет, Ивейн займет трон и будет править как бессмертный правитель Штормхолда.


Награды


В 1999 году Мифопоэтическое общество присудило ему премию «Мифопоэтическое фэнтези» в категории «Литература для взрослых».[3]

В 2000 году Премия Геффена в категории «Лучшая переведенная книга»[4], премия Алекс[5].


Адаптации


В 2007 году экранизирована под одноименным названием.


Примечания


  1. Василий Владимирский. «Ох уж эти сказочники!» Архивная копия от 28 января 2013 на Wayback Machine. — журнал «Мир фантастики» № 32; апрель 2006
  2. Нил Гейман. Звездная пыль. — 256 с. — ISBN 978-5-17-121639-9.
  3. Mythopoeic Awards. The Mythopoeic Society.
  4. Премия Геффена (англ.). The Geffen Award.
  5. 2000 Alex Awards (англ.). Young Adult Library Services Association.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии