fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Благи́е зна́мения»[1] (англ. Good Omens, в других переводах — «Добрые предзнаменования») — роман английских писателей Терри Пратчетта и Нила Геймана в жанре юмористического городского фэнтези.

Благие знамения
англ. Good Omens
Жанр юмористическое фэнтези
Автор Терри Пратчетт,
Нейл Гейман
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1 мая 1990
Издательство «Эксмо»
Цитаты в Викицитатнике

Для Нила Геймана книга стала первым крупным литературным произведением. Роман, выдержанный в тонкой манере английского юмора, рассказывает об ангеле и демоне, пытающихся предотвратить библейский Апокалипсис. Книга содержит большое количество аллюзий, цитат и отсылок к современной массовой культуре, в особенности к фильму «Омен». Русский перевод книги вышел в ноябре 2012 года в издательстве «Эксмо», переводчик — Маргарита Юркан[2]. Также существуют переводы Вадима Филиппова и Виктора Вербицкого. Российское издание книги вышло в чёрной обложке серии «под Терри Пратчетта»[3].

В 2019 году вышел мини-сериал «Благие знамения».


Сюжет


Демон Кроули получает задание подменить Антихристом сына американского атташе по культурным связям, который вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы. Кроули и ангел Азирафаэль понимают, что конец света не сулит им ничего хорошего независимо от исхода последней битвы. Поразмыслив, они решают, что Антихрист не несет в себе зла, только возможность зла, как и возможность добра, а значит конца света не произойдет, если не дать ему склониться ни к одной из сторон. Оба пытаются разными способами поучаствовать в воспитании будущего Антихриста. Вот только сын американского дипломата на самом деле обычный мальчик, и он был не единственным, родившимся в ту ночь в той больнице…


Отзывы и оценки


Книга получила в целом положительные оценки критиков. Роман номинировался на Всемирную премию фэнтези и премию журнала «Локус». В России он получил специальную премию «Мира фантастики» как «Самая долгожданная книга» и победил в опросе «Лаборатории фантастики» на «Лучшую переводную книгу — 2012».

В журнале «Мир фантастики» Александр Гагинский отметил, что стиль книги больше похож на пратчеттовский, чем на геймановский, напомнив о признании соавторов[4], что Пратчетт написал большую часть книги. «Мир фантастики» похвалил книгу за постмодернистское обыгрывание образов из Библии и мистических произведений, гуманистическую мораль («Судьбу Земли должны решать не высшие силы, а те, кто живёт на ней. Люди») и сатиру на современное общество, но отметил такой недостаток как обилие бесполезных для сюжета второстепенных персонажей[3]. Мария Гинзбург в вебзине «Darker» рассматривает «Благие знамения» в первую очередь как вариацию истории из фильма «Омен», отмечая что Гейман и Пратчетт «сумели рассказать её по-новому, наполнив сюжет противостояния Света и Тьмы совершенно иным, светлым и грустным смыслом»[5]. Василий Владимирский в газете «Книжное обозрение» отзывался о книге более негативно: по его мнению, авторы не смогли определиться с целевой аудиторией, поэтому мораль книги слишком прямолинейна, а «масштаб событий слабо соотносится с главным мессаджем»[6].


Экранизация


В конце 1999 года над экранизацией начал работать британский режиссёр и сценарист Терри Гиллиам[7]. При написании сценария возникли определённые трудности, связанные в первую очередь с ограниченностью времени фильма, но в 2002 году работа над сценарием была полностью завершена. В марте 2002 года был определён актёрский состав. Начало съемок было назначено на апрель того же года. Фильм так и не был снят, хотя сам Терри Гиллиам даже в 2008 году не терял надежды на успешное завершение проекта.

В 2019 году студия Amazon Originals выпустила сериал «Благие знамения». В главных ролях снялись Дэвид Теннант и Майкл Шин[8]. Планируется продолжение сериала, уже не основанное на книге.


Театральная версия


В марте 2013 года Шотландский Cult Classic Theatre in Glasgow поставил с согласия Терри Пратчетта и Нила Геймана адаптацию «Благих знамений» Эми Хофф[9][10].


Примечания


  1. «Благие знамения» Пратчетта и Геймана выйдут в октябре (недоступная ссылка). «Мир фантастики». Дата обращения: 19 сентября 2012. Архивировано 7 октября 2012 года.
  2. Терри Пратчетт, Нил Гейман. Благие знамения. — «Эксмо», 2012. — 512 с. 13 500 экз. — ISBN 978-5-699-59223-4.
  3. Александр Гагинский. Рецензия на «Благие знамения» // «Мир фантастики» : журнал. — декабрь 2012. № 112.
  4. L Space – Words from the Master (англ.). Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 29 сентября 2013 года.
  5. Мария Гинзбург. Детство Антихриста // «Darker» : журнал. — 20 февраля 2013 года. № 2.
  6. Василий Владимирский. Подарок к Апокалипсису // «Книжное обозрение» : газета. — 23 октября 2012 года. № 2.
  7. Dreams: Good Omens (англ.). Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 15 июня 2014 года.
  8. Michael Sheen and David Tennant to star in Gaiman and Pratchett’s ‘Good Omens’ on Amazon Prime (англ.), critical popcorn (16 August 2017). Архивировано 17 сентября 2017 года. Дата обращения 16 сентября 2017.
  9. GOOD OMENS to be perfomed by the Cult Classic Theatre in Glasgow | | Terry PratchettTerry Pratchett. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  10. Glasgow International Comedy Festival Blog: Amy Hoff: Good Omens. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Ссылки



На других языках


[es] Buenos presagios

Buenos Presagios (1990) es una novela escrita por Terry Pratchett y Neil Gaiman. Buenos Presagios es una comedia de tono irónico sobre el tema de la encarnación del anticristo, el Apocalipsis inminente y la eterna discusión sobre el equilibrio entre el bien y el mal. La novela quedó en el puesto 68 de la encuesta de popularidad "The Big Read" realizada en el 2003 por la BBC.[1]
- [ru] Благие знамения



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии