fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Конь и его мальчик» (англ. The Horse and His Boy) — фэнтезийный роман Клайва Стейплза Льюиса, опубликованный в 1954 году. Пятая (третья по хронологическому порядку) книга «Хроник Нарнии». Действие происходит в стране находящейся к югу от Нарнии — Тархистане. Роман повествует о мальчике Шасте и говорящей лошади, которые вместе решили бежать в Нарнию. Время действия — времена правления Верховного короля Питера, короля Эдмунда, королев Сьюзен и Люси.

Конь и его мальчик
англ. The Horse and His Boy

Обложка первого издания книги «Конь и его мальчик» (1954)
Автор Клайв Стейплз Льюис
Жанр фэнтези
Язык оригинала английский
Оригинал издан сентябрь 1954 и 6 сентября 1954
Серия Хроники Нарнии
Издатель Джеффри Блес[d]
Выпуск 1954
Цикл Хроники Нарнии
Предыдущая «Серебряное кресло»
Следующая «Племянник чародея»

Сюжет


Мальчик Шаста живёт на берегу моря в хижине рыбака, которого он называет своим отцом. Его жизнь трудна и полна лишений. Однажды в их жилище появляется знатный незнакомец-тархан на прекрасном скакуне. Подслушав разговор отца с незнакомцем, мальчик узнаёт, что он приёмыш и его хотят продать в рабство знатному гостю. Он решает бежать, и его товарищем в побеге становится говорящий конь незнакомца. Он рассказывает Шасте о прекрасной северной стране Нарнии, откуда они оба родом и где царит свобода. Эта страна совсем не похожа на жестокий Тархистан. По пути беглецы встречают тархину Аравиту, которая убежала из дому от злой мачехи, принуждаемая к браку с богатым стариком, и её говорящую кобылу. Вместе они устремляются в Нарнию. Чтобы попасть туда, им необходимо пройти сквозь многолюдную столицу Тархистана — Ташбаан, где друзья разлучаются в уличной толпе. Так Шаста попадает в гостевую резиденцию нарнийских короля и королевы, находящихся в Ташбаане с визитом, и все принимают его за принца Орландии Корина. Там он узнаёт о том, что королева Сьюзен хочет ответить отказом на сватовство тархистанского принца Рабадаша и из-за этого всё нарнийское посольство оказывается под угрозой. Нарнийцы делятся планами скорейшего отъезда домой и в присутствии Шасты обсуждают достоинства и недостатки разных дорог, ведущих в Нарнию. Для отъезда они выбирают корабль. С этими сведениями Шаста убегает из резиденции на поиски своих друзей, перед этим познакомившись с принцем Корином, на которого он похож как две капли воды.

Аравита, оставшись в городе одна с двумя лошадьми, встречает свою подругу Лазорилину, которая недавно вышла замуж и ведёт беспечную светскую жизнь. Подруга берётся помочь ей, хотя и не понимает, зачем Аравите нужно бежать от такого высокопоставленного и богатого жениха. Они дожидаются ночи и пытаются пробраться к условленному месту встречи — заброшенным гробницам на краю пустыни, за городской стеной. Туда же слуга Лазорилины должен привести лошадей. Кратчайший путь к усыпальницам лежит через дворец тархистанского правителя Тисрока, куда Лазорилина вхожа как знатная особа. Оказавшись там, девушки становятся свидетелями тайного разговора принца Рабадаша со своим отцом. Рабадаш в ярости от того, что королева Сьюзен со своим братом бежала от него на корабле. Он во что бы то ни стало хочет жениться на ней. Для этого Рабадаш предлагает отцу организовать военную экспедицию на север с целью захватить вначале Орландию, а затем и Нарнию. После раздумья Тисрок разрешает Рабадашу устроить такой захватнический поход на свой страх и риск. Девушки выбираются из тайных покоев Тисрока и расстаются. Аравита, перебравшись через городскую стену, встречается с Шастой и лошадьми за городом и рассказывает о коварных планах Рабадаша. Зная дорогу через пустыню из объяснений Шасты, друзья немедленно пускаются в путь, чтобы успеть предупредить короля Орландии. По пути они преодолевают многочисленные трудности и испытания, отряд Рабадаша преследует путешественников по пятам. Последний отрезок дороги от жилища отшельника до королевского замка Шаста должен пробежать в одиночестве, так как лошади выдохлись, а Аравита ранена львом. Шаста успевает вовремя предупредить короля Лума. Замок запирают и все готовятся к осаде. Подоспевшие на помощь нарнийцы сходятся в жестокой битве с тархистанцами, в результате чего Рабадаша берут в плен, а остальных тархистанцев прогоняют.

После битвы могущественный лев Аслан, творец и истинный владыка Нарнии, является Шасте, Аравите и говорящим лошадям и рассказывает о том, как на самом деле неслучайны были все их приключения и кажущиеся несчастья. Все эти события были частью его планов, его попечения о Нарнии, об Орландии и о них самих. Также выясняется, что Шаста — это потерянный в детстве брат-близнец принца Корина, и его настоящее имя — Кор. Когда победители решают, что делать с побеждёнными, вновь является Аслан и превращает богохульствующего Рабадаша в осла в наказание за его коварство и глупость. Рабадаш «исцелится» от этого образа и станет правителем Тархистана, но над ним останется заклятье: он не сможет никуда отлучаться из своей столицы и от храма богини Таш, которую он так чтит и которую ставит выше Аслана, иначе он снова станет ослом.

В конце говорится о дальнейшей судьбе героев и стран: Нарния и Орландия, избавившись от вражеской угрозы, процветают и благоденствуют; тархистанцы рады мирному правлению Рабадаша; Кор и Аравита стали очень дружны и, когда выросли, поженились; у них родился наследник, будущий Рам Великий; воинственный принц Корин стал великим рыцарем и чемпионом в кулачных боях; а говорящие лошади начали новую свободную жизнь в родной Нарнии.


Интересные факты



Персонажи



Ссылки



На других языках


[es] The Horse and His Boy

The Horse and His Boy (titulado en español El caballo y su niño, El caballo y el muchacho o El caballo y su jinete) es una novela publicada por el escritor británico C. S. Lewis en 1954. Es la tercera novela de Las Crónicas de Narnia en orden cronológico, y la quinta en orden de publicación.
- [ru] Конь и его мальчик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии